САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

18.01.19

"КИСЛОРОДНЫЙ" КОКТЕЙЛЬ ОТ РОСАТОМА

Росхимзащита сделала заявление: "Некачественный сорбент для газоочистки атомных станций, который использует Росатом, может привести к проблемам с ядерной безопасностью", по всей видимости, в масштабах всей страны.

ЭНПО "Неорганика" (Технологии для экологии. Наука и производство), входящее в корпорацию "Росхимзащита", заявило о закупке за границей структурами Росатома веществ, не соответствующих стандартам качества для газоочистки атомных электростанций. Об этом говорится в письме генерального директора компании "Неорганика" Николая Куликова. Это письмо руководитель "Неорганики" отправил сразу в несколько структур Росатома: письмо получили в Атомэнергопроекте, Атомпроекте, Атомстройэкспорте и в концерне "Росэнергоатом".

Николай Куликов в своем письме утверждает, что Росэнергоатом, управляющий всеми российскими АЭС, в течение продолжительного времени закупает на рынке сорбент китайского, малазийского и польского происхождения. Сорбенты этих стран не соответствуют техническим требованиям российской атомной отрасли.

Чем это чревато? Проблемными выбросами в атмосферу. Напомним, что сегодня в России работают 37 ядерных реакторов на 10 АЭС. Теперь, похоже, становится понятно, почему в Российской Федерации за последние несколько лет так резко рванули вверх онкологические заболевания. Причем, особый рост идет именно в тех регионах, где работают АЭС, а это Свердловская, Ленинградская, Тверская, Курская, Воронежская области.

Но вот концерн "Росэнергоатом" отвергает все нападки, говоря о высоком уровне контроля. Впрочем, о том, как атомное ведомство любит говорить "правду", можно подумать, что в государственной корпорации "Росатом" существует негласный указ "не выносить ядерный сор из избы".

Подробнее в проблеме разбирался корреспондент The Moscow Post.

Угроза для жизни и здоровья

Оказывается, производство "правильных" российских сорбентов - а это сорбенты под марками СКТ-И и СКТ-3И- остановлено с 2008 года. По всей видимости, в атомной отрасли есть другие, более важные задачи, к примеру, строить атомные станции для КНР, Индии, Турции, Белоруссии. Или сооружать центр ядерной медицины для Боливии и Аргентины.

В своем обращении в структуры Росатома генеральный директор "Неорганики" Николай Куликов делает акцент на том, что за последнее время сразу несколько российских фирм - АО "Прогресс-Экология", "ЭнВиСи Карбон" и " ЭКЗ" неоднократно занимались поставками китайского, малазийского и польского сорбентов для АЭС. Об этом сообщает РБК.

В России сегодня работают 37 ядерных реакторов на 10 АЭС

Использование такого вещества в фильтровальных установках на атомном объекте может привести к нарушению ядерной безопасности по технологии очистки, а также необеспечению надежного удаления радиоактивных газов и радионуклидов. В итоге все это может привести к угрозе для жизни и здоровья персонала атомных станций.

По всей видимости, не только персонал атомных станций, если учесть, что радиоактивная дрянь с российских АЭС уходит не в землю, а в атмосферу.

Начальник лаборатории активных углей, доктор технических наук Виктор Мухин

- Но на тендерах продолжает размещаться сорбент для атомных станций под марками, которые не производятся в России, - говорит начальник лаборатории активных углей "Неорганики", доктор технических наук Виктор Мухин. - Вот готовятся поставки на Балаковскую атомную станцию в Саратовскую область.

Похоже, что это еще ужаснее, чем поставка фальшивых деталей на российские атомные станции. Проблема с фальшаком для АЭС тоже есть. И она пока никуда не уходит! Но "кривые" "переключатели" на АЭС хотя бы можно увидеть глазами и потрогать руками, об этом писал портал "Скандалы.ру". А как потрогать руками "плевки" атомной станции?

Радиация - было известно и до Чернобыля, что это коварный "невидимка".

Главный онколог РФ Андрей Каприн уже предупредил о росте раковых заболеваний в стране

Сорбент из орехов и косточек персика

Почему так важны для атомных станций "правильные" сорбенты ? Они необходимы для эффективного поглощения радионуклидов. Но если сорбенты эти, мягко говоря, недоделанные, то могут возникнуть огромные проблемы! И, похоже, эти проблемы у нас уже есть, особенно, если взять во внимание количество нештатных ситуаций на отечественных АЭС. Но про это СМИ не пишут: нельзя!

Как объясняют атомщики, сорбент для улавливания радиоактивных газов и паров должен иметь развитую структуру тонких микропор. Для этих целей по очистке газовых выбросов атомных станций подходил только один тип активного угля - СКТ. Этот чудо- сорбент изготавливали методом химической сернисто-калиевой активации торфа. В ЭНПО "Неорганика" были разработаны поглотители СКТ-ЗИ и СКТ-ЗИК на основе активного угля СКТ-3. После лабораторных исследований было освоено производство на Химико-механическом заводе в городе Электросталь. Эти сорбенты шли к широкому кругу потребителя до 2008 года. Но 10 лет назад производство торфяных углей СКТ было остановлено.

Тогда перед учеными встала чрезвычайно ответственная государственная задача - в сжатые сроки разработать новые поглотители. И они были разработаны. На этот раз ученые остановились на новом типе сырья: на выручку пришла скорлупа орехов и косточки плодов персика и абрикоса! Так были изготовлены импрегнированные сорбенты типа ВСК-5. И они существенно превосходят сорбенты типа СКТ-3 в динамической активности по радионуклидам.

Таким образом, на опытном заводе ЭНПО "Неорганика" было освоено производство новых типов поглотителей ВСК-5И и ВСК-5ИК.

Все гениальное просто, как и сорбент из косточек персика

Атомная энергетика получила для своих нужд высококачественные отечественные сорбенты для систем газоочистки АЭС.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в 2018 году объявила о старте Национальной онкологической программы

Но почему же тогда используются китайские или малазийские сорбенты? По всей видимости, дело в цене: сорбенты из Китая и Малайзии гораздо дешевле.

Но какие" выхлопы" тогда идут из трубы атомной электростанции?

Период полураспада - 16 млн. лет

Любая атомная станция оказывает негативное влияние на окружающую среду. Об этом, правда, не пишут брошюры Росатома. В процессе работы реактора АЭС суммарная активность делящихся материалов возрастает в миллионы раз именно поэтому газоаэрозольные выбросы должны проходить сложную систему очистки, необходимую для снижения их активности, а затем выбрасываются в атмосферу через вентиляционную трубу.

В общей сложности в реакторе АЭС из уранового топлива образуются почти 300 различных радионуклидов, из которых более 30 могут попасть в атмосферу. И среди них могут быть такие изотопы, как, к примеру, изотоп йода- 129 с периодом полураспада 16 млн. лет! Или изотоп углерода-14 с периодом полураспада - 5730 лет. В этом же списке - цезий-137, он полураспадается 30 лет. Тритий - 12,3 года. Криптон - 10,6 лет. Йод-131 имеет период полураспада 8 суток.

Быстрый реактор БН-800, Белоярская атомная станция

Газы обычно проникают через микротрещины ТВЭЛов, а в реакторе ВВЭР-1000 находится 48 тысяч ТВЭЛов. Надо заметить, что реакторы "чернобыльского" типа - РБМК - дают гораздо больше газообразных выбросов, чем реакторы типа ВВЭР.

У нас в стране до сих пор работают 11 реакторов "чернобыльского" типа - на Смоленской, Курской и Ленинградской АЭС. И работают они очень проблемно, а если теперь взять еще во внимание ситуацию с дешевыми китайскими сорбентами, то вообще можно "караул" кричать.

Центр протонной терапии в Димитровграде строили долго

Раковый мор

А теперь - шокирующая новость. Буквально на днях главный онколог РФ Андрей Каприн заявил, что надо готовиться к новому росту онкологических заболеваний. Министр здравоохранения Вероника Скворцова несколько месяцев назад сообщила, что в России начала работать Национальная онкологическая программа.

Страна, действительно, несет боевые потери: в 2017 году от рака сгорели более 248 тыс. россиян. Цифры 2018 года еще более тревожные: за 11 месяцев прошлого года умерли почти 300 тыс. человек.

Больше всего россиян косит рак легких

В лидеры вдруг вырвалась Свердловская область, хотя и тут все понятно. В регионе работает проблемная Белоярская атомная станция. На этой АЭС только к 2006 году произошло более 30 ЧП, об этом писал портал "Меченый Атом".

В детской онкологии первое место держит Ленинградская область со своими реакторами "чернобыльского" типа на местной атомной станции.

Сегодня в Российской Федерации - с учетом достроенного Центра протонной терапии в Димитровграде - есть еще всего 3 "раковых" корпуса, где могут оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Нововоронежская АЭС отметилась в 2016 году серьезным ЧП на шестом блоке

В июне 2018 г. Владимир Путин на прямой линии заявил, что на строительство и оборудование онкологических центров до 2024 года будет выделено около 1 трлн. рублей. Правительство РФ из федерального бюджета на борьбу с раком выдаст Фонду обязательного медицинского страхования в 2019-2021 годах 330 млрд. рублей. В 2019 году на эти цели будет направлено 70 млрд. руб., в 2020-м - 120 млрд., в 2021-м - 140 млрд. рублей.

Но в стране каждый день почти 1200 человек заболевают раком. В течение года получается почти 500 тыс. раковых больных. На диспансерном учете сегодня состоит более 3,6 млн. человек ( год назад - 2,6 млн. человек).

Как лечить такое огромное количество онкологических больных, когда 10 атомных станций продолжают запускать свой "кислородный" коктейль в атмосферу? Как обязать государственную корпорацию "Росатом" заниматься острыми "домашними" проблемами, а не атомным благоустройством в Турции или в Бангладеш? Наверное, гораздо легче (и самое главное, дешевле) наладить производство газоулавливающего сорбента, чем тратить триллионы на борьбу с онкологией, тем более, такие недорогие и прогрессивные разработки по сорбентам у наших ученых есть.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150