САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

07.12.18

БЕЛГОРОДСКИЙ КРАКЕН

Губернатор Евгений Савченко явно задержался на своем посту. Это чувствует ближайшее окружение, которое уже начало сбрасывать бизнес-активы.

Белгородский

Ходят слухи, что губернатор - "тяжеловес" Савченко, который сидит в кресле начальника Белгородской области 25 лет, может уйти даже не на пенсию, а повторить извилистый тюремный путь экс-губернаторов Хорошавина, Белых и Гайзера, поскольку за эти четверть века с помощью Савченко местный преступный элемент так перепахал Белгородскую губернию, что следователям придется долго искать и само начало, и концы.

Но если корабль начинает тонуть, то с него первыми бегут... Кто? Правильно, те, кто особенно остро чувствует опасность. Первым уже побежал зять Евгения Савченко, скандально известный бизнесмен Геннадий Бобрицкий.

Он днями избавился от "Алтайского бройлера", уступив его основателю компании "Черкизово" Игорю Бабаеву. Но "мебелей" у Бобрицкого много, успеет ли продать, спрятать, закопать все имущество - как движимое, так и недвижимое - по всему списку? А то ведь и отобрать могут. И по этапу пустить. Но пока еще шустрит рядом с губернатором Савченко не только зять Бобрицкий. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Народ на Белгородчине тоже не спит. И даже не дремлет. В сети создана петиция, люди просят В.Путина отправить в отставку Евгения Савченко. Петицию создал житель Белгорода Александр Дюпин.

"Уважаемый Владимир Владимирович, просим отправить в отставку губернатора Евгения Савченко. Наш регион богат талантливыми, работящими людьми. Мы могли бы легко решить государственную задачу по импортозамещению сельхозпродукции. Однако, губернатор и его окружение отнимают и разоряют успешные фермерские хозяйства. Об этом писала Общая газета.

Государственные субсидии на поддержку агропромышленного комплекса распределяются между малоэффективными хозяйствами, которыми владеют родственники Савченко. Под видом борьбы с эпидемиями запрещено разводить в свиней, что разрушает многолетние традиции региона. Вместо этого жители вынуждены покупать мясо непонятного происхождения в три раза дороже в супермаркетах. Алкоголь, продукты, воду в магазинах продают только тех поставщиков, которых согласовали с Савченко (комментарии к статье:). Правоохранительные органы Белгородчины бездействуют. Через своего зятя Геннадия Бобрицкого губернатор является партнером региональных ОПГ. Об этом сообщал портал "Мосмонитор.ру".

Просим отправить Савченко в отставку", - конец цитаты обращения. Вот так, коротко и сердито. Видимо, достал губернатор всех!

На смену придет генерал ФСБ?

В СМИ уже не первый день муссируется информация, что на смену зарвавшемуся Савченко может прийти генерал ФСБ. Действительно, а кому еще под силу выкорчевать то, что вросло в белгородскую землю? СМИ несколько лет подряд пишут про белгородского "спрута", который возник при попустительстве господина Савченко. Наше издание тоже не осталось в стороне от этой темы. Но это даже не спрут, по размерам, а какой-то Кракен!

Евгений Савченко рулит Белгородской областью с 1993 года

Понятно, что в ближайшем будущем пройдет чистка региона. В список на эту чистку попадут десятки политиков, депутатов, предпринимателей. И еще сотрудники правоохранительных органов, которые годами "мариновали" заявления от белгородских фермеров. В этом плане показательно дело фермера Валерия Вакуленко, которого "раздел" и ограбил бывший заместитель губернатора Владимир Зотов . Об этом подробно рассказывали "Аргументы и факты". По слухам он входит в узкий круг Савченко.

Несколько лет назад именно Зотов подкатился к фермеру Вакуленко с предложением - продать за 1 млн. рублей 8 ферм. Но в эту постройку фермер вложил годы жизни и десятки миллионов рублей. Вакуленко ответил отказом. И буквально через 24 часа против него было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов. Вакуленко сел в тюрьму. Он провел в неволе почти год. Вышел на свободу, но свой бизнес так и не смог восстановить.

Владимир Зотов сегодня человек очень богатый. Но сколько фермерских хозяйств разорил бывший заместитель Савченко? Сколько фермеров посадил на нары? Это предстоит выяснить новым властям Белгородчины.

Своего расследования ждет и история с раздракониванием завода "Энергомаш". Несколько лет назад это успешное предприятие входило группу компаний, которой владел предприниматель Александр Степанов. Потом, по мнению бизнесмена, его ловко подставили, и Степанов тоже угодил в тюрьму из-за неурегулированных обязательств перед Сбербанком. Об этом сообщало "Агентство информационных сообщений".

И сразу 49% завода "Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ" перешли в собственность городского округа Белгород, а еще 2% оказались у некоего ООО "Индустрия". Со временем выяснилось, что это ООО принадлежит известной даме, супруге Владимира Тебенина, которого некоторые считают "авторитетным" бизнесменом. Лихо раздраконили бизнес Степанова! До посадки Степанова в тюрьму (на календаре был 2012 г.) завод работал с прибылью 1 млрд. рублей в год. Но уже в 2014 году предприятие было обанкрочено. И Вакуленко, и Степанов обращались к губернатору Савченко. Увы...

Более того, выяснилось, что одним из владельцев активов Энергомаша стал зять Савченко, Геннадий Бобрицкий, муж Татьяны Евгеньевны Савченко.

Геннадий Бобрицкий еще недавно был заместителем Евгения Савченко, но теперь он не только крупный бизнесмен, но и зять губернатора

Странно, что Савченко даже после таких вопиющих фактов "отъема" бизнеса у предпринимателей все еще остается в кресле губернатора Белгородской области.

"Куриный заступник"

Было же время, что Савченко как будто бы заботился о людях. У него даже было прозвище - "Куриный заступник", поскольку Савченко лично просил Владимира Путина снизить квоты по ввозу мяса птицы из-за кордона. Или уже и тогда у него были собственные цели? Так или иначе, но местные активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказывают историю продажи сразу трех крупнейших госпредприятий АПК - ОАО " Приосколье-Агро Семена", ОАО "Молоко Белогорья " и ОАО "Ровеньский бройлер". Это были самые "аппетитные" активы, которые находились в госсобственности.

ОАО "Ровеньский бройлер" продали за 304 млн. рублей

Но частным инвесторам все эти три предприятия достались, что называется, по дешевке. И всякий раз заказчиком торгов неизменно выступало государственное учреждение социальной защиты населения "Фонд государственного имущества Белгородской области". Эксперты обратили внимание и на то, что сами торги происходили со странными паузами. К примеру, объявление о торгах по семенному заводу "Приосколье-Агро Семена" было написано с умышленными ошибками. По всей видимости, эти ошибки были нужны для того, чтобы "чужие" не дошли бы до торговой площадки. Первоначально актив оценили в 134 млн. рублей. Но продали, сфокусничав, за 67 млн. рублей.

ОАО " Молоко Белогорья" на аукцион выставили за 297,8 млн. рублей. Продали за 300,7 млн. рублей. Эксперты полагают, при оценке завода умышленно были занижены показатели чистой прибыли. Это может указывать на намеренное занижение его оценочной стоимости. Аналогичная картина была с ОАО "Ровеньский бройлер": его оценили в 301 млн. рублей, а продали за 304 млн. рублей. На заводе было установлено дорогое оборудование из Германии. И пролонгированы кредиты на 500 млн. рублей сроком на два года и на 1,086 млрд. рублей на 8 лет. И как только решения по кредитам были получены, завод сразу ушел "с молотка" частному лицу. Можно даже не называть фамилию, итак все ясно.

Материалы по экзотическим торгам были переданы в Белгородскую областную прокуратуру. Но какое решение могут вынести прокуроры? Ведь в этих торгах выпирает личный интерес зятя Савченко - Бобрицкого.

И все-таки вызывает удивление тот факт, что Фонд государственного имущества Белгородской области так легко согласился продать в частные руки прибыльные государственные предприятия по заниженной стоимости. Бюджет Белгородчины понес многомиллионные убытки.

Губернатору бы озадачиться, но он вроде как оказался не против. Или может быть он сам в деле да еще вместе с зятем?

14 компаний Ольги Савченко

Критики ставят в вину губернатору и бизнес его дочери Ольги Савченко. В 2004 году Ольга Евгеньевна создала языковой центр "Интерлингва", который специализируется на обучении английскому языку. И Белгородский государственный университет сразу стал отправлять своих сотрудников на учебу только в центр дочери Савченко. Далее, в ноябре 2005 года Ольга Савченко стала соучредителем компании "Крит". У этой компании есть "дочка" - фирма "Южный полюс".

Именно компания с таким названием выступила инвестором - застройщиком торгово-развлекательного комплекса " Сити-Молл Белгородский". Далее, в 2010 году Ольга Савченко создала компанию "НБ-Ритейл". И открыла в Белгороде несколько бутиков модной одежды. Сегодня Ольга Савченко руководит тремя компаниями, а еще в 11 компаниях является учредителем. Интересно, она хотя бы спит? Или все время отдает работе в 14 компаниях?

Губернатор Евгений Савченко с дочерью Ольгой

У Евгения Савченко очень много родственников. И все при деле! Множество двоюродных сестер и племянниц. И все их мужья - "родные люди" для Савченко. В это круг входит и депутат областной думы Валерий Скруг, и секретарь Совета безопасности Белгородской области Сергей Литвинов. И многие другие, даже если это седьмая вода на киселе.

Известный белгородский Владимир Кучеренко утверждает, что итогом нахождения у власти Савченко стало формирование группки крупных собственников из числа родственников через банкротства предприятий и создание на их месте новых, но уже с другими собственниками. Именно при Савченко многие высокопоставленные чиновники ушли с госслужбы. И стали крупными бизнесменами.

Вот и его зять, в свое время заместитель председателя правительства администрации Белгородской области Геннадий Бобрицкий стал владельцем и председателем совета директоров крупнейшего в стране птицеводческого холдинга Группа компаний "Приосколье". Бизнес Бобрицкого вырос за счет того, что он купил обанкротившуюся птицефабрику. Дело хорошее, да вот только поговаривают, что сделал он это за госсчет, под кредиты и гарантии областного бюджета.

Компанию "Алтайский бройлер" Геннадий Бобрицкий продал группе компаний "Черкизово"

Со временем Бобрицикий создал целую сеть Приосколье. Сегодня в нее входят "Приосколье-Воронеж", "Приосколье-Самара" "Приосколье-Урал", "Приосколье-Сибирь" и другие компании. Но разве бы он справился с этой сложной задачей без поддержки господина Савченко?

Жизнь в поселке Дубовое

Любопытное расследование разместил недавно Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл Россия". Об этом сообщал портал.

Так выглядят особняки в элитном поселке Дубовое, где у губернатора Савченко построены два добротных дома

Расследование это было посвящено частной жизни губернаторов в Центральном федеральном округе. Журналисты интересовались, где именно живут руководители регионов. И кто с ними живет по соседству. Самые интересные соседи оказались у Евгения Савченко.

Оба добротных дома Савченко находятся в элитном поселке Дубовое. В ближайших соседях Савченко - Павел Кондрашов . С 1997 по 2005 годы он был прокурором Белгородской области. Закончилась его карьера весьма неожиданно. В октябре 2005 года генпрокурор Владимир Устинов ( уже бывший) предложил перевести Кондрашова в Тверскую область. Однако Кондрашов отправил г прошение оставить его в Белгородской области, а в случае отказа принять отставку. Таким образом, в 44 года Кондрашов вышел на пенсию. Решение Устинова о переводе Кондрашова в Тверскую область связывали с конфликтом белгородских властей с ЗАО "Интеко", которое контролировала жена Юрия Лужкова, Елена Батурина. Дело в том, что Кондрашов оставлял без ответов все официальные запросы из Москвы.

Рядом с Савченко живет и некий Алексей Токарь. В 1990-х годах был сотрудником ФСБ. Его сын, Алексей Алексеевич Токарь - подполковник полиции, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в г. Губкин. Семейство Токарь владеет 14 организациями, оказывающими частные охранные услуги: у них более 140 государственных контрактов на 130 млн. рублей. В заказчиках у семьи -более 30 различных государственных и муниципальных структур. В общем, без хлеба с маслом Токарь и Токарь вряд ли останутся.

По соседству с губернатором живет и ректор Белгородского государственного университета, чьи сотрудники исправно посещают курсы английского языка дочери губернатора, Ольги Савченко.

Вилла губернатора Савченко в Гурзуфе

Еще журналисты выяснили, что у губернатора Савченко есть огромная вилла в Гурзуфе. И появилась эта собственность у Савченко до 2014 года, то есть, тогда когда Крым еще был " не нашим". Там же имеется неплохой "кусочек" землицы. Похоже, что шикарной недвижимостью в Крыму владеют и друзья- коллеги губернатора.

В общем, новым руководителям Белгородчины даже не придется обращаться в розыск: все ближайшее окружение Савченко живет рядом в ним в элитном поселке Дубовое. Остается дождаться новости, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко, сделавший из региона большую личную кормушку, наконец-то уходит. И лучше прямиком - в кабинет следователя.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Дело темное, что дело "Мокрое"

    Как веревочке не виться: суд арестовал земли агрохолдинга "Мокрое" в Липецкой области, у которого оказалась собственность Управления делами Президента

ad_600x150