САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

12.12.18

ГРАФ КАЛИОСТРО ВЕНГЕРСКОГО РОЗЛИВА

 

Граф  Калиостро венгерского розлива

России очень нужно движение вперед, поскольку усилий наших рогозиных, какой уж год подряд обещающих полеты то на Луну, то на Марс, не хватает. Топчемся на месте. В связи с чем рассматриваем все инновационные прорывные предложения. С одним из таких предложений выступил бизнесмен венгерского происхождения Тамаш Ласло Пушкаш, еще недавно подвизавшийся на банкирской ниве. Господин Пушкаш продолжительное время был связан со скандально известным венгерским ОТП-банком, который "оприходовал" немалое количество доверчивых россиян. С 2015 года господин Пушкаш, не отъехав в родной Будапешт, продолжает свои эксперименты в Российской Федерации. В Краснодарском крае эти эксперименты закончились судами, но в России есть еще 84 региона. И предприимчивый венгр теперь собрался окучивать Курскую и Воронежскую области.

Эти два региона в скором времени получат от бизнесмена Пушкаша заводы по производству биоэтанола. Во всяком случае, по распоряжению губернаторов уже подбираются участки для строительства таких заводов как в Курской, так и в Воронежской области.

Разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сегодня господин Пушкаш (он, кстати, выпускник Будапештского колледжа бухгалтерского учета) возглавляет АО " Микродинамические технологии" со штаб-квартирой в российской столице. Помимо этих микротехнологий у предприимчивого мадьяра есть еще несколько десятков зарегистрированных компаний. И работает господин Пушкаш в нашей стране по 84 направлениям.

Что предприимчивый венгр обещает Курской и Воронежской областям? Два завода по переработке зерновых и растительных отходов в биоэтанол . Причем, завод в Курске стоимостью 11 млрд. рублей компания Пушкаша обещает запустить в 2021-2022 годах. Эти миллиарды инвестор мечтает занять в банках.

Так должен выглядеть цех завода по производству биоэтанола

И новый губернатор Курской области, вернее, врио губернатора Роман Старовойт дал распоряжение подобрать участок под строительство завода.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт

Правда, уже высказываются опасения, что бизнес-план гражданина Венгрии не имеет достаточной конкретики. Но в этой ситуации нужно - в первую очередь - обратить внимание на многогранную личность венгра.

Из Райффайзен Банка в ОТП-Банк

Скудные сведения из его биографии сообщают, что Тамаш Ласло Пушкаш родился в 1971 году в Венгрии. Выпускник Будапештского колледжа финансов и бухгалтерского учета. Некоторое время руководил казначейством в Райффайзен Банке в Будапеште, позже перешел на работу в Commerzbank Budapest Zrt. Еще позже занял должность генерального директора Cashline Securities Ltd. Потом снова вернулся в Райффайзен Банк, на должность главы управления активами.

В ОТП-банке Тамаш Ласло Пушкаш занимал кресло главы дирекции казначейства в дивизионе финансов

В середине июля 2010 года, в 39 лет Тамаш Пушкаш занимает должность главы дирекции казначейства в дивизионе финансов ОТП-банка, где и работает до сентября 2012 года. Напомним, что ОТП-банк - "дочка" венгерской группы OTP. Но именно в начиная с 2010 года, банк начинает показывать очень плохие результаты в работе. И, как итог, пост председателя правления ОТП-банка вскоре покидает Золтан Иллеш. По официальной версии - по причине семейных обстоятельств. Но дело было в ином. ОТП - банк вместе с господином Иллешем также покинул глава дирекции казначейства в дивизионе финансов Тамаш Пушкаш.

По всей видимости, им пришлось уйти после скандала с ипотечными валютными заемщиками в 2012 году.

В ОТП - банке изначально отказывались оформлять рублевую ипотеку

Если вспоминать эту историю, то надо заметить, ОТП-банк изначально отказывался оформлять рублевую ипотеку. И горячо рекламировал ипотечные кредиты в швейцарских франках - как самой стабильной мировой валюте. И руководство ОТП-банка, мягко говоря, привирало , когда приводило высокую цифру якобы уже погашенных ипотечных кредитов в валюте. Погашение кредитов было сделано за счёт банкротства несчастных заёмщиков, в том числе путем продажи квартир. Многие валютные заемщики остались без жилья: первоначальный взнос ушел продавцу квартиры, а регулярные платежи "растворились" в ОТП-банке.

Валютные заемщики постоянно устраивали около ОТП-банка пикеты

Руководств ОТП-банка якобы именно в 2012 году предлагало валютным заемщикам реструктуризацию взятых кредитов по сниженной процентной ставке. Но такая реструктуризация была инициирована и проводилась ОТП-банком только в Венгрии, где расположен головной офис. Применить такую программу в отношении наших соотечественников в ОТП-банке посчитали лишним. Но банку из Венгрии позволили вести бизнес в России. И ОТП-банк всего за несколько лет получил хорошую прибыль. Почему же "кинули" российских заемщиков?

Получается, что ОТП-банк вывел на рынок высоко рискованный ипотечный продукт. Реальная кредитная ставка оказалась в 5 раз выше той, что называлась в рекламных материалах. И жертвами оказались сотни граждан России. Напомним, в это время господин Пушкаш возглавлял в банке дирекцию казначейства в дивизионе финансов. После ухода из ОТП-банка Тамаш Ласло Пушкаш или Ласло Тамаш Пушкаш ( в разных источниках его имя пишется по-разному) и направил лыжи, по всей видимости, в бизнес по 84 направлениям. Домой, в Венгрию его почему-то не потянуло.

Рисовая шелуха и Чубайс

Следы господина Пушкаша всплывали в Екатеринбурге, где он организовал Фонд развития уральского региона. Эта некоммерческая организация расположилась по адресу: Екатеринбург, улица Третьего Интернационала, дом 1 А. И обещала эта организация торговлю моторным маслом. Потом заглохла и торговля, и фонд.

Позже следы венгерского предпринимателя четко отпечатались в Краснодарском крае, где к старту готовился завод по переработке рисовой шелухи. Этот завод был инновационной портфельной компанией скандально известной УК "Сберинвест". Об участии в строительстве завода по переработке рисовой шелухи Тамаш Ласло Пушкаш или Ласло Тамаш Пушкаш рассказал в нескольких своих последних интервью российской прессе. ОБ этом, в частности, сообщал портал Абирег.ру.

Кубань производит почти 80% российского риса. В Краснодарском крае ежегодно образуется более 150 тыс. тонн рисовой шелухи

Как выяснилось впоследствии, этот завод должен был заработать на деньги Роснано, поскольку именно ведомство Чубайса и банк РПЦ "Пересвет" вложили в создание совместного венчурного фонда "Наномет" около 1,5 млрд. рублей. Заводик обещал производить электроэнергию и кремне-углеродные порошки для металлургии.

Банк РПЦ "Пересвет" за время своего существования попал в несколько неприглядных историй

К слову, Кубань производит почти 80% российского риса. Регион является лидером по выращиванию этой культуры в России. И в Краснодарском крае области ежегодно образуется более 150 тыс. тонн рисовой лузги.

Местные, краснодарские газеты тогда писали, что заводские здания уже построены, завезены различные установки для комплекса - оборудование для приема лузги, оборудование для подачи лузги к бункеру реакторной установки. Почти готовы установки для получения горючего газа и выработки электроэнергии. Было обещано, что с выходом на проектные мощности, ежегодно будет перерабатываться 9 тыс. тонн рисовой шелухи.

Глава Роснано Анатолий Чубайс тоже невольно поучаствовал в создании завода по переработке рисовой шелухи

Итак, банк РПЦ "Пересвет" вложил совместно с Роснано в создание венчурного фонда "Наномет" почти 1,5 млрд. рублей. Но вскоре между партнерами случился большой раздрай. Ведомство Чубайса подало иск к банку "Пересвет" и Сберинвесту. Роснано обвинило их в незаконном переводе 90 млн. долларов со счетов Наноэнерго. Эти деньги были отправлены на счета российских компаний, аффилированных с компанией "Сберинвест". Куда же ушли деньги? Они якобы ушли на реализацию инновационных проектов фонда "Наномет" по выработке электроэнергии из рисовой шелухи в Краснодарском крае, тепловой энергии из куриного и свиного помета, производству цемента из золы подсолнечника.

Интересно, какой исполинский мозг стоял за разработкой всех этих проектов из шелухи и помета? И кто так виртуозно выводил деньги? И кто придумывал рекламу типа - "Покупайте "зеленые шины", в которые добавлена рисовая зола. Такие шины экономят топливо и создают меньше шума!"

Граф Калиостро ( кадр из художественного фильма "Формула любви", 1984 г. , главного героя сыграл актер Нодар Мгалоблишвили).

Вообще все эти телодвижения с рисовой шелухой и цементом из золы подсолнечника напоминают похождения в России знаменитого графа Калиостро, который обещал даже из свинца сделать золото! Наш герой, похоже, тоже умеет много обещать. И еще - он знает, как правильно выводить деньги. В каком именно направлении.

Работает он очень осторожно, если взять во внимание отсутствие как фотографий Пушкаша в интернете, так и негативной информации о его личности.

Ищите женщину

Одно время господин Пушкаш работал в одиночку, но потом в его жизни стали появляться дамы. Первой на пороге его фирм и фирмочек возникла некая Елена Сергеевна Мугайских. Трудно объяснить, что объединило 47 - летнего венгерского бизнесмена Ласло Тамаша Пушкаша и 50-летнюю учительницу физкультуры из гимназии № 127 города Снежинска.

Ко всему прочему, это Федеральный ядерный центр РФ. Но примерно с 2015 года фамилия предпринимателя Е.С. Мугайских постоянно сопровождает все коммерческие сделки господина Пушкаша.

Учительница физкультуры Елена Мугайских, не только спортсменка, бизнесменка, но и красавица

По данным Kartoteka.ru, АО "Микродинамические технологии" было зарегистрировано в Москве в марте 2017 года. Основной вид деятельности - оптовая торговля бытовыми товарами. Компания использует упрощенный режим налогообложения, а по ее юридическому адресу прописаны 34 юрлица. Уставный капитал АО - 100 тыс. руб. Гендиректор- Тамаш Пушкаш. Акционер ( всего один) - Елена Мугайских. Пушкаш также является генеральным директором и владельцем крымского ООО "Унигеа". Это предприятие занимается инженерными изысканиями. Ранее его собственником и главой была Е. С. Мугайских.

И далее представлен ряд фирм, которые тоже связаны с учительницей физкультуры из атомного города Снежинск.

Мугайских Елена Сергеевна

Найденные связи

ООО "АИН" 117556, Москва, шоссе Варшавское, ДОМ 71 КОРПУС 1 Действующая организация

ООО "ВИКСТРОЙ ГРУПП" 117556, Москва, шоссе Варшавское, ДОМ 71 Действующая организация

ООО "ЕВРОСТРОЙЭСТЕЙТ" 117556, Москва , шоссе Варшавское, ДОМ 71 КОРПУС 1 Действующая организация

ООО "ДИНАР-ФУД" 117556, Москва , шоссе Варшавское, ДОМ 71 КОРПУС 3 Действующая организация

ООО "СТОЛИЦА" 117556, Москва , шоссе Варшавское, ДОМ 71 КОРПУС 3 Действующая организация Похожие организации:

ООО "ИМБИРЬ" 127051, Москва, переулок Колобовский 1-й, ДОМ 11 Действующая организация

ООО "МОРИАРТИ" 115162, Москва , улица Шухова, ДОМ 14 ЛИТЕРА XI Действующая организация

ООО "АТОЛЛ" 123557, Москва , улица Грузинская Б., ДОМ 15 СТРОЕНИЕ 2 Действующая организация

ООО "ЖАСМИН" 107076, Москва , улица Матросская Тишина, ДОМ 16А СТРОЕНИЕ 1 Действующая организация

ООО "МОНТАНА" 115162, Москва улица Шухова, ДОМ 14 ЛИТЕРА XI

АО "МДТ" зарегистрирована по адресу: 125375, Москва, Тверская улица, дом 7 Генеральный Директор - Пушкаш Ласло Тамаш. Основным видом экономической деятельности является"торговля оптовая прочими бытовыми товарами".

Далее в жизни венгерского бизнесмена появляется еще одна женщина - некая Браун Светлана Григорьевна. Сегодня полностью на ней - ООО "Унигеа".

Общество с ограниченной ответственностью "Унигеа".

Дата образования: 13 июля 2016 г. Крым Симферополь, Узловая улица, дом 20 Генеральный Директор Пушкаш Ласло Тамаш Основной вид деятельности:

71.1

Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий Все виды деятельности (31).

Остается лишь удивляться, как три человека успевают работать почти в 90 направлениях?

Воронежский губернатор дает "добро"

Сегодня господин Пушкаш разъезжает по Воронежской области. Он уже побывал на аудиенции у нового воронежского губернатора Александра Гусева.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев приветствовал строительство нового завода

После этой встречи Тамаш Пушкаш сообщил журналистам , что его компания очень сильно заинтересована в возведении завода по производству биоэтанола в Воронежской области.

Но вот на вопрос об источниках финансирования предприимчивый венгр ответил, что рассматривается сотрудничество с несколькими банками. Но заметил, что внедрять проекты в жизнь должно не АО "Микродинамические технологии" , а некие отдельные юрлица, которые пока еще находятся в процессе регистрации.

Руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев сообщил журналистам, что по поручению губернатора подбирает участок для строительства завода. И подбираются сразу несколько таких площадок.

-Хотелось бы, что бы проект состоялся, - сделал на этом акцент А.Букреев.

Но вот вопрос - состоится ли?

Ласло Тамаш Пушкаш тем временем заявил журналистам, что "Микродинамические технологии" уже более 15 лет работают в сфере альтернативной энергетики. В России компания занимается переработкой зерна, сельскохозяйственных отходов и твердых бытовых отходов (ТБО) . Кстати, найти каких-то подтверждений этим словам не удалось. Но "сказки", видимо, звучат убедительно, раз сразу 2 российских губернатора попались "на удочку".

Но слушаем господина Пушкаша дальше. А говорит он красиво!

-В Краснодарском крае компания реализует пилотный проект, основанный на переработке рисовой шелухи, -сделал на этом акцент венгерский предприниматель.

Но АО "Микродинамические технологии" было зарегистрировано - как говорилось в справке Картотеки.ру - только в марте 2017 года. Далее. 6 лет назад, в 2012 году господин Пушкаш еще работал в ОТП-банке, откуда ему пришлось уйти. Пилотный проект по переработке рисовой шелухи, заявленный еще в 2015 году, приказал долго жить в 2016 году, когда Роснано затеяло суд и с банком РПЦ "Пересвет", и с компанией "Сберинвест". Последняя широко прославилась своими финансовыми пирамидами.

Получается, что новый проект по производству биоэтанола - топлива из зерна и отходов сельхозпродукции- продолжение истории похождений господина Пушкаша в России? Чем же так привлекательна для нового "графа Калиостро" наша страна?

Видимо, тем, что среди множества мошенников и аферистов можно легко раствориться. А законы в РФ или вообще не работают, или работают "по звонку". ПО всей видимости, опыт, приобретенный во время работы в ОТП-банке в Москве ему здорово пригодился!

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150