САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

22.11.18

"ЯЩИК ПАНДОРЫ" ЮСУФОВЫХ

Москву продолжают нарезать на куски, как торт "Прага". Один из кусков свежеиспеченного торта на аукционе перепал структурам, плотно связанным со скандально известным бизнесменом Виталием Юсуфовым, сыном не менее скандально известного экс- министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

Речь идет о земельном участке 1,36 га и дюжине строений общей площадью почти 8 тыс. кв метров вблизи Красной площади и Кремля. Победителем на аукционе стало ООО "Ситизен". Владельцем ООО является некий Александр Леонов, бизнес-партнер Юсуфова - младшего. Еще любопытная деталь: при стартовой цене лота в 1,25 млрд. рублей покупатель вознамерился заплатить "сущую мелочь" - 2,37 млрд. рублей.

Удивительно в связи с этим новым мега-проектом вот что: и папа, и сын Юсуфовы в правоохранительных органах - персоны давно известные, папки с компроматом на Юсуфовых весят неприлично много. Но почему же бизнесмены все еще гуляют на воле и забирают самые дорогостоящие "лоты"? Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post, который попытался заглянуть в "темные уголки" Юсуфовых.

Имя отставного министра энергетики Игоря Юсуфова сразу приходит на ум, если речь идет о скандальной сделке не столь далекого прошлого: когда редкоземельные металлы менялись на детское питание. Прокурорская проверка тогда обвинила сразу нескольких чиновников в том, что на покупку питания из бюджета на швейцарские счета ушло 14,5 млн. долларов, а детских смесей, каш и соков было закуплено всего на 1,7 млн. долларов. Но расследование в итоге затоптали.

Потом, на место детского питания пришли другие товары, в том числе, и оружие.

Об извилистых бизнес - дорогах господина Юсуфова-старшего подробно рассказывал в одной из своих публикаций журнал Forbes.

- Игорь Юсуфов тогда мог открыть ногой дверь в высокий кабинет в Кремле, - с завистью делился со своим окружением экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, который попал в короткий список виновников страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

А основной трамплин - взлет Юсуфовых произошел в то время, когда президентом РФ был Дмитрий Анатольевич Медведев. Именно Медведев открыл папе и сыну Юсуфовым в некие темные лабиринты самую заветную дверь, ту самую, в которую не осмеливаются стучать ни следователи, ни прокуроры, ни аудиторы.

11 чемоданов компромата Руцкого

Но до знакомства и тесного общения с Медведевым Юсуфов-старший успел поработать бок о бок и с Борисом Ельциным, и с отставным генералом Руцким. И происходило это через Фонд "Возрождение". Напомним, этот любопытный фонд сначала возглавлял сам Борис Ельцин, а после того, как Ельцин был избран президентом РФ, фонд ушел под начало вице- президента РФ Александра Руцкого. Этот Фонд был освобожден от таможенных платежей и налога на прибыль.

Президент РФ Борис Ельцин

Он должен был зарабатывать на экспортно-импортных операциях. Деньги в этом Фонде бродили термоядерные. А потом грянул скандал, когда вице-президент Руцкой, разругавшись в пух и прах с Борисом Ельциным, пообещал обнародовать 11 чемоданов компромата на членов правительства. Правда, и у Руцкого физиономия могла быть в пуху: горячего генерала подозревали в открытии банковских счетов в Швейцарии. Фонд обвинили еще и в растрате валюты.

"Сбитый летчик" генерал Александр Руцкой обещал завалить компроматом все СМИ

И все это происходило не без участия семьи Юсуфовых. Родной брат Юсуфова старшего, Геннадий Юсуфов через фонд "Возрождение" стал биржевым брокером. Сам Игорь Юсуфов по личному распоряжению Ельцина – поскольку якобы грамотно консультировал Ельцина по работе Фонда "Возрождение"- стал заместителем председателя Комитета по защите экономических интересов России. Позже комитет расформировали, а сотрудники перебазировались в Министерство внешнеэкономических связей (МВЭС). Игорь Юсуфов стал заместителем министра.

35 уголовных дел

Напомним, что Министерство внешнеэкономических связей тогда курировало и торговлю оружием. Но многие страны рассчитывались за поставки вооружений бартером: КНР поставляла в Россию электронику и шубы, Малайзия - пальмовое масло.

Пальмовое масло в Россию везут и везут из Малайзии

В 1993 году премьеру Виктору Черномырдину поступило предложение создать компанию-монополиста "Росвооружение". Для реализации бартерных товаров Росвооружение учредило дочернюю фирму "Росвооружение Трейдинг" (РВТ). Игорь Юсуфов курировал не только заключение контрактов на поставки бартерных товаров, но и таможенное оформление, а также валютные операции. За три года совокупный оборот достиг 4 млрд. долларов. Комиссионные компании составляли 2–3%. И прибыль РВТ за три года насчитывала сотни миллионов долларов. При поддержке Юсуфова акционерами РВТ стали многие внешнеторговые организации. Был свой пакетик и у Игоря Юсуфова. За три года он сколотил огромное состояние.

Шубы как везли, так везут из Китая

Но в 1996 году РВТ была ликвидирована. И Виктор Черномырдин предложил Юсуфову вернуться на государственную службу. Черномырдин назначил его заместителем министра промышленности. Но уже через год Юсуфов перебежал на более хлебное место. И этим хлебным место стал Госкомрезерв (позже - Федеральное агентство по государственным резервам, Росрезерв) и его многочисленные "сундуки": стратегические запасы родины на случай войны и стихийных бедствий. Это не только зерно, тушенка, мука, но и нефть, уголь, а еще щитовые сборные дома и др. "Чудеса" с этими хранилищами происходили неописуемые.

Депутат Госдумы Борис Резник, член Комиссии по противодействию коррупции, рассказывал на заседаниях в Госдуме, что в Росрезерве была создана система "своих", которым за копейки, но и за огромные откаты отдавали товары. Эти товары продавались по заоблачным рыночным ценам. Это было и до появления Игоря Юсуфова. Но при Юсуфове операции якобы приняли невиданный размах. Но вот масштабного расследования деятельности Росрезерва депутаты Госдумы так и не добились. Уголовные дела открывались. И легко закрывались. Всего по итогам депутатской проверки Генеральная прокуратура РФ возбуждала 35 уголовных дел. Но под раздачу шли, в основном, "стрелочники." Об этом сообщал портал "Чел.про".

Юсуфов-старший остался чистеньким и в этой истории.

Сын бывшего министра энергетики РФ Виталий Юсуфов

Убийство в ресторане "Хуторок"

В 2001 году Игорь Юсуфов занял кресло министра энергетики. И стал членом совета директоров Газпрома. Именно тогда Юсуфов познакомился с председателем совета директоров Газпрома Дмитрием Медведевым. Но более теплые отношения между ними возникли, когда они выяснили, что младший сын Игоря Юсуфова - Максим Юсуфов - одноклассник сына Дмитрия Медведева в Московской экономической школе.

Знакомство с семейством Юсуфовых закончилось для бизнесмена Андрея Бурлакова трагически

Через несколько лет из кресла министра Юсуфов перебазировался на Старую площадь: он получил новую должность, стал спецпредставителем президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству. Вскоре сотрудник СВР, давний знакомый Юсуфова, Алексей Коротаев привел с собой Андрея Бурлакова, заместителя директора государственной Финансовой лизинговой компании (ФЛК). Привел для серьезного разговора. Фирма Бурлакова занималась лизингом самолетов и создала еще и судостроительную группу. Незадолго до визита к Юсуфову Бурлаков узнал от одного из сотрудников группы, менеджера шведской судоходной фирмы, что норвежская компания Aker Yards распродает часть активов, в том числе немецкие верфи. Бурлаков стал искать деньги для покупки, чтобы выкупить активы. Компания-продавец "PricewaterhouseCoopers" оценила активы в 250 млн. евро. У Бурлакова было в загашнике лишь 50 млн.евро.

Старый лис Юсуфов сразу понял всю привлекательность предложения Бурлакова. Он быстро договорился со швейцарским банком Credit Suisse о кредите в 200 млн. евро. Но основным собственником верфей стала люксембургская компания FLC West. На 75% эта фирма принадлежала офшору с Британских Виргинских островов Templestowe. Этот Templestowe перевел первый платеж на 80 млн. евро, и Бурлаков подписал документы о покупке. Через 6 месяцев Юсуфов-старший открыл московский офис немецких верфей. Компанию назвали Wadan Yards.

Но осенью 2008 года грянул мировой финансовый кризис. В итоге Wadan Yards оказались под контролем муниципальных немецких властей. И сын Игоря Юсуфова Виталий Юсуфов стал официальным владельцем верфей за 40 млн. евро. Он утверждал, что выиграл конкурс на верфи, поскольку пообещал сохранить 1200 рабочих мест и вернуть более 370 млн. евро кредитов. На календаре был 2009 год.

Но тут начали происходить странные вещи с Андреем Бурлаковым и его женой, вице-президентом по финансам Анной Эткиной.

Анна Эткина, жена Андрея Бурлакова, во время покушения была серьезна ранена. Эмигрировала в Израиль

Их обвинили в разработке схемы по выводу в подконтрольные фирмы денег ФЛК. И арестовали, отправив в Бутырку. Но уже через несколько месяцев супругов выпустили под залог. Выйдя на свободу, Андрей Бурлаков решил дать интервью прессе. Встречу назначили в ресторане "Хуторской" на Ленинградском проспекте. Но интервью не получилось: в ресторане началась пальба. Киллер расстрелял Бурлакова в упор. Анна Эткина была тяжело ранена. Журналист, приглашенный на встречу, отделался испугом. Бурлакова похоронили. Эткина эмигрировала в Израиль.

По делу об убийстве Бурлакова отец и сын Юсуфовы проходили как свидетели.

Признание "Джако Кровавого"

Прошло 4 года. В январе 2015 года в Вене задержали Аслана Гагиева по кличке Джако Кровавый. Это был один из самых разыскиваемых бандитов России. На счету банды Джако - более 60 убийств. В процессе расследования выяснилось, что именно член банды Джако расстрелял Андрея Бурлакова в сентябре 2011 года.

Кстати, сам Аслан Гагиев сообщил следователям, что ему принадлежат 25% акций немецких верфей. И он был не единственным бандитом, который владел долей в бизнесе. А мог ли Игорь Юсуфов действовать в интересах преступных авторитетов? Откуда у Джако Кровавого оказались 25 % акций немецких верфей?

Джако Кровавый, он же - Аслан Гагиев

Банда Гагиева была не просто жестокой машиной для убийств. Они готовились к своим кровавым операциям долго и тщательно, поскольку большинство тех бизнесменов, на чью жизнь они покушались, имели собственные офшоры в "тихих гаванях". А как завладеть офшорными деньгами? Именно поэтому в банде Джако были не только отъявленные головорезы, но и вполне мирные компьютерщики, экономисты и юристы. И как выяснили следователи, Андрей Бурлаков, которого застрелили в московской ресторации "Хуторок", тоже входил в банду Джако, как экономист, который разбирался и в финансовых операциях.

А потом российским следователям случайно помогла полиция Испании, которая сделала вывод на основе прослушек, что банкротил немецкие судоверфи известный российский криминальный авторитет Геннадий Петров.

Об этом порталу The Insider поведал прокурор Специальной прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Хосе Гринда: "У нас есть запись разговоров Петрова с рядом лиц, из которых следует, что Петров был владельцем части акций ФЛК. И был сговор между Петровым и директором Федеральной лизинговой компании Наилем Малютиным. Они получили прибыль, спекулируя на акциях, а затем вывели эту прибыль, перевели деньги ФЛК в люксембургскую компанию. Это и привело к банкротству верфей". Писал портал "Инсайдер".

Кто не пускает Гагиева - Джако в Россию? И почему?

В расследовании фигурирует только одна компания - FLC West из Люксембурга. Она якобы принадлежит семье Юсуфовых. Получается, что они вполне могли участвовать в "распиле" денег с криминальным авторитетом Петровым? Наиль Малютин был экстрадирован в Россию из Австрии в 2016 году. Аслан Гагиев ждет экстрадиции с 2015 года. Почему так долго? Видимо, кому-то очень не хочется, чтобы Джако дал показания у себя дома. И одним из этих людей может быть Юсуфов.-старший. Об этом сообщает портал "Энсита.нет".

Напомним, что немецкие верфи планировали продать государству. А достались они, лидерам российских криминальных ОПГ.

Верфи должны были быть проданы за 249 млн. люксембургской компании FLC West. 50% которой принадлежало ФЛК. Но участие государства было главным условием продажи. В Совет директоров ФЛК входили представители Администрации президента, Министерства финансов, транспорта, федеральных агентств по промышленности и по управлению федеральной собственностью. Однако никто отдавать верфи государству не собирался.

Буквально через несколько дней после переговоров с норвежцами Андрей Бурлаков купил 49% FLC West. И передал их в офшор BlacksteadHoldingsLimited (Кипр). Второй половиной FLC West владела кипрская компания AlmiarInvestmentsLimited, скорее всего подконтрольная дружественным ФЛК структурам. Тут тоже любопытная деталь: еще до подписания договора с норвежцами Almiar она отдала свои 50% FLC West, которая имеет регистрацию на Британских Виргинских островах TemplestoweTradingCorp. Эта компания тоже якобы находится под контролем Игоря и Виталия Юсуфовых. В результате всех этих операций у ФЛК остался 1%. Государство получило дырку от бублика!

Признания Анны Эткиной

Как выяснилось, незадолго до покушения, Анна Эткина информировала правоохранительные органы, что в июле 2008 года была заключена сделка о приобретении компанией FLC-West Holding (Люксембург) 70% акций норвежской компании Aker Yards (позже была переименована в Wadan Yards Group - Wygas), владеющей двумя верфями в Германии и одной на Украине. Сумма сделки - 291,6 млн.евро. Анна Эткина и Андрей Бурлаков утверждали, что сделка финансировалась из двух источников.

Во-первых, в виде заимствования по договорам займа от компании ОАО Финансовая лизинговая компания (ФЛК), заместителем гендиректора которой являлся Бурлаков. 200 млн. евро выделила компания Tamplestowe, представителем которой выступал Игорь Юсуфов. В итоге, по данным Эткиной, на момент покупки верфей собственниками FLC-West являлись Tamplestowe, подконтрольная Юсуфовым на 74%, кипрские офшоры Blakstead (25%) и ФЛК (1%). Анна Эткина рассказала правоохранителям и о том, что якобы Юсуфов-старший просил не афишировать его участия в проекте. А еще - ввести его представителя в Совет директоров. И что еще очень важно - согласовывать каждый шаг с его сыном, Виталием Игоревичем Юсуфовым.

По словам Анны Эткин, между Юсуфовым-младшим и Бурлаковым была ссора. Именно после этой ссоры приплыло уголовное дело против Бурлакова и Эткиной. Но вскоре Андрей Бурлаков вышел на свободу. Он стал якобы добиваться ареста акций Юсуфова. А потом был застрелен киллером в ресторане. Кажется, все пазлы встали на свои места?

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек, пока министр энергетики Игорь Юсуфов занимался семейным бизнесом, а не решением проблем государственной важности?

Заметим, что Игорь Юсуфов покинул государственную службу в 2011 году. Должность спецпредставителя упразднили. Дровишек в костерок набросал еще и Ростехнадзор, который через какое-то время после ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС назвал имена виновных. В списке из шести фамилий оказался и бывший министр энергетики РФ Игорь Юсуфов. Остается задать один-единственный вопрос: а когда правоохранительные органы Российской Федерации обратят внимание на бизнес отца и сына Юсуфовых? Когда следователи смогут заглянуть в большой "темный сундучок" Юсуфовых, в котором, вне всякого сомнения, найдут для себя много всего интересного?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150