САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
ЧП

10.10.18

КОТЮКОВСКАЯ РЕЗИНА

  У семи нянек - дитя без глаза, именно такая ситуация сложилась вокруг библиотечной жемчужины: это хранилище исторических документов из 14 млн. экземпляров!Правда, неясно, что именно уцелело после пожара, а что растащили под сурдинку, поскольку книги с печатью ИНИОН теперь всплывают на черном рынке. Из 800 сотрудников осталось 500, но нового, комфортного дома для хранилища до сих пор нет.

Заместитель директора ИНИОН Татьяна Пархалина рассказала журналистам, что сегодня хранилище вообще оказалось под угрозой прекращения работы. Ученых отказываются пропускать в здание, в которое институт вселился после пожара. В то же время продолжаются странные игры вокруг тендера на восстановление института.

Государство дает под строительство нового здания 5 млрд. рублей. За тендером - с подачи министра науки и высшего образования Михаила Котюкова - потянулся разный люд. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

900 тонн замороженных книг

Сегодня институт и его раритеты раскиданы по нескольким адресам: часть находится на улице Кржижановского, дом 15, строение 1. Далее - на улице Дмитрия Ульянова, дом 3 : это здание бывшей библиотеки.

Частично работоспособно здание на Нахимовском проспекте, где был пожар. Там все еще сортируют старопечатные книги, которые не пострадали от огня.

Книги, которые уцелели после пожара, но были залиты водой, сегодня заморожены. Это почти 900 тонн. Фолианты заморозили, чтобы спасти от разрушения. Эти технологии в мире давно опробованы. К примеру, после пожара в библиотеке Академии наук в Петербурге тоже заморозили огромную часть фонда.

Замороженные фонды института сегодня находятся в двух холодильниках Росрезерва - в подмосковных Котельниках и в Ярославской области.

Одна из версий пожара в хранилище - поджог

Какие потери после пожара? Сгорели 5, 7 млн. единиц хранения. Но странно вот что - с момента пожара прошло почти 4 года, а ИНИОН по-прежнему находится в подвешенном состоянии. И виновато в этом - в первую очередь -ведомство Михаила Котюкова. Чиновники что-то постоянно вычисляют для себя. Хранилище и его фонды - на втором месте.

Обвинение академику Пивоварову

Пожар, который случился 30 января 2015 года, нанес огромный ущерб книжным хранилищам фундаментальной библиотеки, информационной системе и компьютерному оборудованию. Площадь возгорания составляла почти 2 тыс. кв. метров. Во время пожара обрушилась кровля и частично - внешняя стена здания. Большая часть оборудования, документации по информационным системам сгорела. И теперь требуется создание ИТ-инфраструктуры с использованием нового серверного оборудования, оборудования систем хранения данных, программного обеспечения. При воссоздании и развитии ИТ-инфраструктуры необходимо будет обеспечить инфраструктуру для сканирования, оцифровки книжных фондов. В том числе - редких, особо ценных и уникальных материалов.

Академик Юрий Пивоваров руководил институтом более 17 лет

Все это влетит в копеечку!

Далее. Бывшему директору ИНИОН, академику Юрию Пивоварову, предъявлено обвинение в халатности. Академик руководил работой научного учреждения более 17 лет.

Что известно о тендере? Из документов, размещенных на сайте госзакупок, следует, что новый аппаратно-программный комплекс должен состоять из ряда подсистем: комплекса обработки данных, а также комплекса многоуровневого хранения данных, участка сканирования, оцифровки и актуализации, подсистемы сетевого и телекоммуникационного обмена, подсистемы бесперебойного электропитания, автоматизированных рабочих мест.

Страшный пожар уничтожил 5,7 млн. единиц хранения

Бизнесмены Малых

Но условия тендера были более чем подозрительными. А проект, который представил победитель, очень похож на торговый центр, а не на храм знаний. Об этом сообщает Архи.ру.

По итогам первого этапа конкурса контракт на проектно-изыскательские работы стоимостью 140 млн. рублей выиграло некое ООО "Проектная организация "ГИПРОКОН". Участником под номером 2 на портале госзакупок значилась компания "Ардент-М". 50 % уставного капитала компании принадлежит Александру Геннадьевичу Малых. А вот единоличным учредителем компании ГИПРОКОН, победителя конкурса, является Галина Геннадьевна Малых. Получается, родственнички? А чьи именно?

Любопытно, что ранее в списке учредителей выбранного проектировщика фигурировали компании, зарегистрированные даже в Панаме. И именно Проектная организация " ГИПРОКОН" и проводит архитектурный конкурс для библиотеки ИНИОН.

Еще что странно? На разработку проектов был отведен всего один месяц. Сам конкурс объявили и провели тайком от общественности. Но -тем не менее - новые заявки продолжают размещать. И вот красноречивая ссылка.

К чему такая секретность? Организаторы тендера поспешили оправдаться: итоги конкурса пока- предварительные. И еще только определяют трех победителей, чьи проекты и возьмут за основу. Новое здание планируется построить к 2020 году... Но почему же так откровенно тянут резину? Сколько в замороженном состоянии могут провести 900 раритетных изданий? По всей видимости, быть им в состоянии эскимо еще долгие месяцы, поскольку что золотой "закон" любителей распилов – чем дольше тянешь, тем больше можно спереть!

И еще вызывает изумление тот факт, что контракт, заключенный между государственным заказчиком и генеральным проектировщиком, предусматривает отвести для площади фондохранилищ всего-то 4 тыс. квадратных метров. Но потребности института - это 10 -15 тыс. кв. метров! Но как перекрыть воровскую трубу, в которую могут улететь бюджетные миллиарды?

Уши Котюкова

Сотрудники ИНИОН в сердцах то и дело произносят фамилию одного из высокопоставленных чиновников - а именно руководителя упраздненного Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова, который, как известно, с середины мая занимает пост министра науки и высшего образования РФ.

На Котюкова ученые ИНИОН уже жаловались в Администрацию президента и лично Владимиру Путину.

41-летний министр Михаил Котюков сделал головокружительную карьеру

По всей видимости, из ЧП с фундаментальной библиотекой господин Котюков решил выжать все возможные преференции. 5 млрд. рублей для восстановления полноценной работы ИНИОН явно не дают ему спать спокойно, тем более, за свою бурную жизнь, господин министр уже раз засвечивался в коррупционных скандалах.

И с конца января 2015 года, когда случился пожар в книгохранилище, уши Котюкова начали торчать отовсюду: будь то обсуждение переезда в новое здание, очередная смена директора ИНИОН ( сегодня сменилось уже 3 руководителя) или же обсуждение участников тендера на строительство Во всей этой ситуации непонятным остается одно: как с теми "заслугами", с которыми Котюков пришел руководить одним из главных министерств страны, он вообще попал на это место?

Сотрудники ИНИОН сегодня выступают за восстановление старого здания на Нахимовском проспекте с увеличенным книгохранилищем. Михаил Котюков хочет, чтобы ИНИОН переехал в новое здание. Эксперты не исключают, что во время этого переезда и может случиться пилка бюджетных миллиардов, тем более, что один из предыдущих министров "храма знаний" уже хорошо показал, как это надо делать!

Ливановская схема

В экспертном сообществе уже давно сформировалось мнение, что пилеж миллионов, выделенных на восстановление научных учреждений после пожаров, уже давно стали позорной практикой для министерства, связанного с наукой. Вот и экс-министр Дмитрий Ливанов, который до своего прихода в министерство был ректором Московского института стали и сплавов (МИСиС), хорошо мелькнул в скандале со странным возгоранием! Об этом сообщал Ньюсру.ком.

Это случилось 9 лет назад. В 2009 году следственной частью УВД Центрального округа Москвы было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при реконструкции учебного корпуса МИСиС по адресу Ленинский проспект, дом 6. Как установило следствие, в феврале 1993 года в здании, построенном в ХIХ веке, на площади почти 1,5 тыс. кв. метров произошел сильный пожар. В ходе расследования были выявлены факты незаконного перечисления бюджетных средств на сумму более 57 млн. рублей. Эти "лимоны" якобы пошли на ремонт ветхого строения. Но следователи выяснили: миллионы были потрачены на ремонт только "на бумаге". А по существу они были просто украдены!

Уголовные дела были возбуждены сразу после нескольких высокопоставленных сотрудников института. Отметим, что Дмитрий Ливанов находился на посту ректора 5 лет - с 2007 по 2012 гг. И без его участия такая афера вряд ли могла произойти!

И еще вопрос на засыпку: а почему так часто стали гореть научные библиотеки и институты?

"Сосны" Израиля

41-летний Котюков явно не в дровах был найден, когда вдруг стал делать головокружительную карьеру. По всей видимости, он оказался в нужный момент в нужном месте, раз уже успел побывать региональным министром финансов, заместителем губернатора, а также руководителем скандального ФАНО. И вот уже - новоиспеченный министр науки и высшего образования! По слухам, Котюков до сих пор пользуется покровительством членов федерального правительства. Об этом сообщал Коммерсант.

Напомним, что Михаил Котюков был заместителем у бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. И одновременно руководил Департаментом финансов региона, позже занял кресло министра финансов. Еще один высокопоставленный друг - это министр по делам Северного Кавказа ( уже бывший) Лев Кузнецов, который после Хлопонина был губернатором Красноярского края.

Бывший губернатор Красноярского края, под руководством которого долгое время работал Михаил Котюков

Господин Котюков отметился "высокими нравственными" поступками еще во время работы под командованием Хлопонина, а позже Кузнецова. Он оказался замечен сразу в нескольких громких скандалах, связанных с выводом активов.

Итак, в 2009 году прогремело дело о молочных заводах и фирме "Сосна". Котюков и подельники в процессе закупки оборудования для четырех молочных заводов "забыли" провести конкурс. Об этом сообщала ... А бюджетные миллионы сначала скинули на счета госпредприятие "Сосны", а потом перевели на некую фирму "Сосна." Потом миллионы выели за границу, в Израиль, где были закуплены четыре бандуры из нержавейки.

Причем, две из них в Красноярск так и не поступили. В итоге, при вероятном участии Михаила Котюкова 2,5 млн. евро из бюджета Красноярского края "прописались" в Израиле. В том скандале были замешаны Андрей Гнездилов, на то время -заместитель губернатора Красноярского края и Леонид Шорохов , на тот момент - министр сельского хозяйства и продовольственной политики.

Еще один бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов

Примечательно то, что никто никуда не сел. Все остались при высоких должностях и больших миллионах.

Ценный объект советского модернизма

Но вернемся в ИНИОН. За эти годы ученым куда только не предлагали переехать!

Как-то предложили переместиться на Ленинский проспект, в помещения Института металлургии и материаловедения. Сотрудники поехали по указанному адресу и обмерли: они увидели старые грязные помещения, огромные цеха, ангары, не приспособленные для хранения книг. Потом ученым предложили посмотреть помещения Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). Но тут уши Котюкова опять стали вылазить со страшной силой: все эти помещения демонстрируются в надежде, что ученые клюнут, дрогнут и переедут. А потом просто произойдет слияние -поглощение! И нет проблемы!

Неизвестно, когда у института появится новый комфортный дом

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов поддержал желание ученых института вернуться в старое здание. Кузнецов объявил, что власти столицы поддержали проект восстановления здания института на прежнем месте и в том же виде. Это здание - ценный объект советского модернизма!

Президент Российской академии наук Александр Сергеев тоже поддержал ученых ИНИОН:

- Институт, столь травмированный пожаром, не надо дергать. Иначе мы еще раз его дернем, и он рассыплется!

В общем, темная история с пожаром, проверками и пропажами раритетов пока почему-то никак не хочет идти к финалу. Но почему следственные органы так равнодушны к происходящему? Следственные действия идут пока только в отношении академика Пивоварова. У него в доме прошли обыски. У академика изъяли заграничный паспорт и образцы его подписей.

Государство между тем теряет уникальное собрание исторических документов и ценных книг. И никого это, кажется, особо не беспокоит. Министр Котюков продолжает тянуть время с переездом хранилища. Он выступает и против реставрации сгоревшего здания. Интересно почему? Может быть, пора именно господину Котюкову задать некие неудобные вопросы?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
  • 20.12.23

    Роковые яйца Оксаны Лут

    Стоимость яиц благодаря неустанному труду замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, в шутку начинают сравнивать с яйцами Фаберже из коллекции Вексельберга

ad_600x150