САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

05.10.18

СУЕТА ВОКРУГ КУВЕЗОВ

Суета вокруг кувезов

Счетная палата РФ преподнесла шокирующую весть: резко возросла младенческая смертность сразу в 9 регионах России. Причем, все факты зафиксировали в новых перинатальных центрах, которые начали свою работу за последние 2 года. Но ни эпидемии, ни пандемии в этих областях Российской Федерации не было.

Происходящее в перинатальных центрах объединяет то, что все эти медицинские учреждения строил Ростех, а медицинское оборудование поставляло одно из его подразделений - холдинг Швабе. Одна из явных причин ЧП в перинатальных центрах - санкции, из-за которых пришлось заменять импортное оборудование на отечественное. Получается, что заводы Ростеха слегка перестарались? Или, наоборот, недостарались?

Но увеличилась не только смертность: видимо из-за пренебрежения правилами безопасности перинатальные центры Швабе вспыхивают, как бенгальские огни. За последние 14 месяцев в центрах произошло более десятка пожаров. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Нижегородчина - лидер по смерти младенцев

Счетная палата обратила внимание на рост младенческой смертности в регионах, где в 2016–2018 годах начали свою работу перинатальные центры. Это следует из отчета аудитора Счетной палаты Михаила Меня. Речь в этом документе идет о Калужской, Тамбовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Челябинской областях, а также о Кабардино-Балкарской Республике и Хакасии.

Цель программы строительства перинатальных центров - обеспечение доступности и качества медицинской помощи, снижение младенческой смертности. Однако, в девяти из 26 регионов, где были построены перинатальные центры, в январе-апреле 2018 года по сравнению с таким же периодом 2017 года отмечен рост младенческой смертности.

Глава Ростеха Сергей Чемезов не в курсе происходящего в перинатальных центрах страны?

Так, в январе-июле 2018 года по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель младенческой смертности (количество детей, умерших в возрасте до одного года на 1 тыс. родившихся) в Калужской области увеличился на 23,1%, в Тамбовской области - на 14,3%, в Нижегородской области - на 37,2%, в Самарской области - на 4,8%, в Челябинской области - на 26%, в Кабардино-Балкарской Республике - на 3,8%, в Республике Хакасия - на 31%. Об этом сообщает РБК:

Перинатальный центр в Краснодарском крае

Напомним, что Правительство РФ утвердило Программу по развитию перинатальных центров в декабре 2013 года. По программе должны выстроить 32 центра в 30 регионах России. Срок - до декабря 2017 года. Однако по состоянию на 1 июля 2018 года из 32 перинатальных центров введены в эксплуатацию лишь 27. Сроки строительств сорваны сразу 5 регионах: в Сочи и Норильске, где строительство центров закреплено за регионами.

А также в Смоленской, Ленинградской области и республике Карелия. В этих регионах центры возводит Ростех. На небрежное строительство тоже идут жалобы! Основные причины срывов - смена подрядных организаций, судебные споры между подрядчиками, а также низкое качество проектно-сметной документации.

Аудитор Михаил Мень также дал оценку эффективность использования средств, направленных на строительство и ввод в эксплуатацию перинатальных центров.

Самым дорогим оказался перинатальный центр в Красноярском крае: центр построили за 5,4 млрд. рублей

Аудитор обнаружил, что сметная стоимость проекта увеличилась на 1,39 млрд. рублей. В такую сумму обошлись различные геодезические и монтажные работы. Они почему -то оказались неучтенными на первоначальном этапе. Об этом сообщает сайт Счетной палаты. А самым дорогим по затратам оказался перинатальный центр в Красноярском крае. Этот центр построили за 5,4 млрд. рублей.

Низкое качество, завышенные цены

А теперь процитируем письмо, которое пришло в нам в редакцию.

"Уважаемая редакция! Снова обращаем ваше внимание на сомнительные коммерческие схемы директора компании ООО "Швабе-Москва" Ивана Ожгихина, который отвечает за строительство перинатальных центров в РФ. Отметим, что холдинг Швабе занимает 50 % российского рынка перинатального оборудования. И с 2016 года оборудование Швабе поставляется в родовспомогательные учреждения с учетом санкций и контрсакций. И именно с 2016 года отмечается факт повышенной младенческой смертности в перинатальных центрах России. Сами врачи отмечают низкое качество этого оборудования. Оно идет и по очень завышенным ценам. Напомним также, что именно господин Ожгихин принимал на работу некоего Стасюка, который отсидел в тюрьме за мошенничество, но снова вернулся на работу в холдинг. Сам Ожгихин является членом-корреспондентом Академии медико-технических наук, президентом некоммерческого партнерства "Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники. И тут у него - широкое поле деятельности!".

Что же поставляет Швабе в перинатальные центры страны, не очень высокого качества и по завышенным ценам, как пишет наш источник ? Вот, в Брянском перинатальном центре Швабе установил более 1 500 единиц медицинской техники производства Уральского оптико-механического завода им. Яламова и Красногорского завода им. Зверева.

В эту поставку вошла вся линейка неонатальной продукции Швабе, как-то: инкубаторы для реанимации новорожденных с критически малым весом, аппараты поддержки дыхания и искусственной вентиляции легких, реанимационные столы, системы обогрева младенце, а также гинекологические кресла, кольпоскопы и деструкторы.В перинатальный центр Назрани Швабе поставил аппараты для реанимации и интенсивной терапии: это транспортные инкубаторы для новорожденных, дефибрилляторы-мониторы, аппараты поддержки дыхания ,инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, а также неонатальные облучатели.

Только Иван Ожгихин может ответить на вопрос, почему сегодня есть столько проблем в перинатальных центрах России

В рамках федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" холдинг поставил свое оборудование уже в 23 перинатальных центра.

- И скоро эта цифра существенно увеличится, - сообщил Иван Ожгихин на VII Форуме регионов России "Фармацевтическая и медицинская промышленность: динамика отрасли и проблемные зоны".

Участники форума помимо вопросов развития рынка фармацевтики и медицинских изделий в России горячо обсуждали проблемы импортозамещения в области медицинского оборудования.

И сегодня перинатальные центры вовсю загружаются оборудованием Швабе.

В таких кувезах выхаживают недоношенных детей

Дзержинский перинатальный центр в Нижегородской области на 150 коек включает в себя акушерский корпус общей площадью почти 19 тыс. кв. м, состоящий из двух блоков и вспомогательных помещений – котельной, пищеблока и гаража. Оборудование все отечественное! В пятиэтажном блоке "А" находятся родильное отделение, операционный блок, реанимационный блок, отдел реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В блоке "Б" расположилось приемное и поликлиническое отделения, акушерское обсервационное отделение, реанимационный блок обсервационного отделения и рентгенодиагностический кабинет.

Гатчина передает SOS

Как же строит Ростех свои объекты? Об этом красноречиво свидетельствует то, что происходит сегодня в небольшом городке Ленинградской области - Гатчине, где Ростех возводит очередной перинатальный центр.

Гатчинский перинатальный центр

Вернее, он уже сдал этот центр, но вот Госстройнадзор Ленинградской области упорно не принимает этот объект в эксплуатацию. Почему? Оказывается, в последнем Акте проверки Госстройнадзор указал 230 претензий. И в том числе - из-за ненадлежащего ввода систем противопожарной безопасности.

Ростех ответил на претензии, покивав на то (цитируем), что "медучреждение находится в процессе строительства, не сдано в эксплуатацию, не является действующим, и по этим причинам не может угрожать жизни и здоровью пациентов. Объект находится в высокой стадии готовности, строительство объекта ведется в соответствии с проектом, который прошел экспертизу и получил положительное заключение, в том числе в части противопожарного обустройства".

Как далее сообщает Ростех, в Гатчинском перинатальном центре предусмотрена система автоматической пожарной сигнализации, система управления эвакуации, внутреннего пожарного водопровода и противодымной вентиляции.

Но официальный акт Госстройнадзора говорит совершенно о другом. В частности, указано, что в ряде пожарных требований идёт отхождение от проекта, а ряд и вовсе противоречит требованиям безопасности.

Кто же может заставить Ростех работать, как надо, а не как придется, ведь только за последние 14 месяцев, в перинатальных центрах, которые слудил Ростех - другое определение подобрать сложно - произошло более десятка пожаров различной степени сложности: горел Орловский перинатальный центр, Воронежский, Тюменский, Тульский, Благовещенский. Причем, за последние полгода Орловский перинатальный центр горел дважды!

Эвакуировали 76 грудничков

11 февраля с.г. произошел сильный пожар в Амурском перинатальном центре. Пожарные расчеты оперативно выехали к месту происшествия по повышенному рангу вызова. В ликвидации пожара было задействовано 26 человек и 10 единиц техники из специализированной пожарно-спасательной части. Были эвакуированы 123 роженицы и 76 детей. Обошлось без жертв. А каково это эвакуировать детей из больничных кувезов, в которых постоянно должна быть определенная температура? Дети находятся в кувезе, в условиях, приближенных к внутриутробным. А тут вдруг пожар...

23 февраля 2018 года сильное задымление произошло в Саратовской перинатальном центре. В областном Министерстве здравоохранения прокомментировали пожар. Как рассказал журналистам пресс-секретарь ведомства Александр Колоколов, задымление началось в подвале. Пожарные расчеты прибыли за 5 минут. Пострадавших нет. Переполох в Перинатальном центре на улице Генерала Жадова в Орле случился 21 мая, ночью. Об этом писала Российская газета.

Орловский перинатальный центр уже горел дважды "по электрическим причинам"

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в одном из подсобных помещений. Жертв удалось избежать. Огонь возник на втором этаже акушерского корпуса. Как сообщила руководитель перинатального центра Людмила Крылова, пришлось эвакуировать 90 рожениц и 40 грудничков. Но возгорание в перинатальном центре в Орле – уже второе за последние полгода. Оба пожара - как заметили пожарные - "имели электрическое происхождение". Значит, строят так, что горит постоянно! Если вспомнить еще несколько пожаров в перинатальных центрах только за этот, 2018 год!

Но как же можно находиться в столь опасных медицинских учреждениях, когда вспыхивает то подвал, то проводка, то детский электрический матрас? Будут ли сделаны какие-то выводы по всем этим проблемам? Или Ростех будет и дальше строить перинатальные центры по принципу "тяп-ляп"? И бодаться с проверяющими органами, как это происходит сегодня в Гатчинском перинатальном центре?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150