САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Образование

29.09.18

НЕУЧИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Садись, «два»! или Что «навИвает» Питер

Фото: https://www.instagram.com/shafikova.gr

В разделе

В непростую ситуацию попала министр образования Башкирии Гульназ Шафикова, которая умудрилась сделать две ошибки в трех фразах, приветствуя участников всероссийского конкурса «Учитель года», который проходит в Санкт-Петербурге.

Сообщив читателям Инстаграма, что «Питер навИвает романтическое настроение» и не сумев просклонять не самое сложное слово «открытие», министр пожелала «нам всем» удачи.

«Питер навИвает романтическое настроение. Все собираются здесь, чтобы быть на открытиЕ всероссийского конкурса „Учитель года – 2018“. Удачи нам всем!».

Сообщение в Инстаграме, благодаря которому оскандалилась Гульназ Шафикова

Практически сразу новость о безграмотном министре разлетелась по соцсетям и СМИ. А чиновница, по всей видимости, оказалась не готова признать свое слабое владение русским языком. Вместо этого госпожа Шафикова зачем-то рассказала историю о том, что решила… провести эксперимент.

«Эксперимент удался! Спасибо дедушке Фрейду – «ошибки» срабатывают! Всего две ошибки в трех предложениях и уже обсуждают в газетах. Круто! Спасибо, прошу прощения за ошибки, больше экспериментировать не буду», – написала министр, заставив подписчиков своего Инстаграма задуматься, а при чем тут Фрейд вообще.

Все это было бы смешно, конечно, если бы, как отмечал классик русской литературы, не было так грустно. Запись, содержавшую грубые «экспериментальные» ошибки Гульназ Шафикова сначала отредактировала, а потом вообще удалила. Потом закрыла и аккаунт. Но поздно: пользователи, конечно же, успели сделать скриншоты. Причем одним возмущением в соцсетях дело не обошлось: как пишет «Московский комсомолец», Комитет школьников Башкирии, негодуя, отправил скриншот записи Шафиковой министру образования РФ Ольге Васильевой. Последует ли реакция Минобразования и какая – увидим.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.09.2018 16:00

назад

Другие статьи
ad_600x150