САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

22.09.18

Вывод Билибинской АЭС могут перенести из-за проблем с инфраструктурой для плавучей АЭС

 

  Концерн «Росэнергоатом» не исключает переноса сроков вывода Билибинской АЭС на Чукотке на более позднее время из-за проблем с возведением береговой инфраструктуры для первого в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Об этом сообщил заместитель генерального директора концерна Александр Хвалько, выступая на конференции «Новая Россия — новая энергетика. Генерация будущего».

«Вывод Билибинской атомной станции, возможно, немножко будет сдвинут вправо (перенесен на более позднее время — прим. ТАСС). Есть проблема с береговой инфраструктурой ПАТЭС», — сказал он.

Билибинская атомная станция производит 80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, являясь безальтернативным источником теплоснабжения города Билибино.Проектом Билибинской АЭС предусмотрена генерация четырьмя энергоблоками электрической мощности 48 МВт (по 12 МВт каждый) с суммарным тепловым отбором 66 Гкал/ч. При этом максимально возможный отпуск тепла в зимние месяцы может составлять 100 Гкал/ч при ограничении электрической мощности станции. Четыре блока Билибинской АЭС были пущены в 1970-х годах.Вывод первого энергоблока Билибинской АЭС запланирован до 2020 года, второго, третьего и четвертого — в промежутке между 2021—2025 годами.В беседе с журналистами Хвалько уточнил, что максимальный возможный перенос сроков вывода Билибинской АЭС из эксплуатации составит год. Говоря о сооружении береговой инфраструктуры для ПАТЭС, он отметил, что при ее сооружении есть вопросы «технического плана».«Это (береговая инфраструктура для ПАТЭС — прим. ТАСС) достаточно серьезное сооружение, это целая инфраструктура. По сути это целая схема выдачи мощности, которая обеспечивает подачу тепла, электроэнергии. Достаточно инженерно дорогое и технологичное сооружение, и по срокам его строительства и выполнения работ есть вопрос технического плана», — уточнил Хвалько.На смену Билибинской АЭС в настоящее время строится плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».25 июля 2018 года на плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» (входит в состав комплекса ПАТЭС), который находится в настоящее время на площадке ФГУП «Атомфлот» (дочернее подразделение Росатома), в Мурманске стартовала первая загрузка ядерного топлива в реакторы.«Академик Ломоносов» в 2019 году будет отбуксирован в морской порт города Певека, где в настоящее время ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в том числе комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег. Энергоблок станет основной частью самой северной и единственной в мире ПАТЭС, и обеспечит Чукотский АО электроэнергией, заместив выбывающие устаревшие мощности.

Подробно на сайте Дальний Восток:
https://dv.land/news/15837

назад

Другие статьи
ad_600x150