САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Криминал

22.09.18

ЦАРЬ МИДАС ИЗ ГОРОДА ПЛАСТ

Владимир Шарапов, 2018-09-21 09:38:19

Почему после олигарха Струкова, превращающего с его слов все в золото, после остаются одни "отходы"?

В Пластовском районе Челябинской области на глубине 850 метров произошло обрушение на шахте "Центральная". В момент трагедии в забое находились два человека. Один из них погиб. Это не первая жертва. И, видимо, не последнее ЧП, если брать во внимание, как руководство ОАО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК) печется о безопасности труда своих работников. ЮГК принадлежит депутату Законодательного собрания Челябинской области, богатому "Буратино" Константину Ивановичу Струкову. В списке Forbes у него почетное 108 место.

И "отложения солей на сберкнижке" в зеленой валюте - 1,7 млрд. долларов. Почему же старые золотодобывающие и угольные шахты продолжают работать? Только в 2016 году ЮГК скрыла от Ростехнадзора 17 серьезных происшествий. В этом разбирался корреспондент The Moscow Post.

Дружба с губернатором Дубровским

Конечно, поддержка сильных мира сего значит многое, даже если ты миллиардер из списка Forbes. Челябинские журналисты заметили, что в последнее время Константин Струков стал часто мелькать в окружении губернатора Бориса Дубровского, у которого в 2019 году грядут новые выборы.

Возможно, самый богатый человек области не просто так крутится рядом с Дубровским? Борис Дубровский рассчитывает на его поддержку?

Недавно Дубровский прилюдно пообещал Струкову и налоговые льготы, и решение проблем с поставщиками энергоресурсов. Это произошло во время приезда Дубровского в город Верхнеуральск, где Константин Струков обещает открыть новое производство.

Напомним, что еще в феврале даже СМИ говорили о скорой отставке Дубровского, поскольку он не гарантировал Москве высокую явку на выборах -2018. Но в марте грозовые тучи ушли, небо стало безоблачным. Самым "хорошим" районом, который дал приличную явку на избирательные участки стал, Пластовский район, где живет сам Струков и базируется "Южуралзолото".

Только непонятно, почему Дубровский вдруг закрыл глаза на многие "фокусы" Струкова? Сразу после Нового года в одном из подразделений "Южуралзолота" прошли обыски. Компанию Струкова заподозрили (в который уже раз!) в уклонении от уплаты налогов. Проверять "Южуралзолото "приехали московские оперативники из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Долго копали... В итоге уехали налегке.

Борис Дубровский уже пообещал Константину Струкову немалые преференции

О том, что Струкова, депутата областного Законодательного собрания, владельца Южуралзолота и Челябинской угольной компании в народе не любят, Дубровский не может не знать. И причин для этой нелюбви много!

О прижимистости Константина Струкова ходят легенды

Не любят Струкова и в соседнем Забайкальском крае, где весной 2017 года губернатору края Наталье Ждановой пришлось лично гасить скандал вокруг Дарасунского рудника, на котором шахтеры объявили забастовку. Причина? Струков приказал понизить зарплату всем горнякам на 30%. Он кивал на то, что рудник убыточный. Но в 2016 году именно на Дарасунском руднике было добыто 300 кг золота. Это потянуло на прибыль в 700 млн. рублей. И это было почти на 45 млн. рублей больше, чем в 2015 году: тот год рудник завершил с прибылью в 215 млн. рублей.

О жадности и прижимистости Струкова давно ходят легенды!

Яма Струкова

Президент управляющей компании "Южуралзолото Группа компаний", депутат Законодательного собрания Челябинской области Струков сегодня занимает 34-е место в рейтинге доходов семей государственных служащих.Запасы Южуралзолота - оцениваются 12,5 млн. унций золота ( данные Forbes).

"Золотая жила" Южуралзолота

Сам Струков любит повторять такую фразу: "Я, как царь Мидас, к чему ни прикоснусь, все превращается в золото..." Да, возможно, это так, но не всегда после "прикосновений" Струкова возникает золото. Добывающие предприятия Струкова уже много лет отравляют воздух, почву и воду и не только в Челябинской области, но и в других регионах, где работают "филиалы" господина Струкова.

Но самая большая головная боль у Струкова находится именно в родной Челябинской губернии. Это Коркинский разрез, который принадлежит Челябинской угольной компании. Коркинский разрез можно смело заносить в Книгу рекордов Гиннесса: это самая глубокая в Евразии рукотворная яма! Проблеме, связанной с Коркинским разрезом - много лет! Эта проблема дошла даже до Кремля, поскольку яма год от года увеличивается в размере. И становится реальной угрозой для жилых домов рабочего поселка Роза.

Они потихоньку сползают в эту яму! Несколько лет назад посмотреть на "яму Струкова" приезжал Владимир Путин. Он-то и дал поручение - срочно переселить людей из рабочего поселка Роза. На переселение были перечислены средства из федерального и областного бюджетов. Задание - рекультивировать яму -Струков получил лично от Путина. Струков обещал вложить в рекультивацию 1 млрд. рублей.

Рабочий поселок Роза медленно ползет в гигантскую воронку Струкова

С той памятной встречи прошло более 6 лет, а яма пока еще не рекультивирована. Проблему с громадной ямой у поселка Роза пытались решить члены СПЧ ( Совета по правам человека) при президенте РФ, поскольку кроме оползней Коркинский разрез славен еще и пожарами. В безветренную погоду пелена дыма полностью скрывает содержимое этой огромной воронки. Дым накрывает плотной пеленой все живое вокруг. Жить, дышать невозможно! Но даже члены СПЧ при президенте РФ оказались бессильны перед "ямой Струкова". Голодовка 50 шахтеров

Имя олигарха Струкова все чаще всплывает не только в связи с огромными запасами золота на его шахтах.

Константин Струков сказочно богат, а горнякам платит копейки

Но и по причине того, что Константин Иванович Струков не любит расставаться со своими деньгами даже тогда, когда надо выплачивать зарплату шахтерам за из безумно тяжелый труд под землей. В сентябре прошлого, 2017 года СМИ на всю страну раструбили информацию о голодовке 50 шахтеров Дарасунского рудника в Забайкалье.

Она продолжалась несколько дней. И "погасла", как только владелец рудника нашел 38 млн. рублей для погашения долга перед шахтерами. Но в этот процесс противостояния пришлось вмешаться полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло. Забайкальское ООО "Дарасунский рудник", работники которого вышли на голодовку, принадлежит группе компаний "Южуралзолото".

И это не единственная голодовка отчаявшихся шахтеров.

"Зарплаты у работяг от 4 до 9 тыс. рублей..."

На форуме сайта "О труде" можно найти отзывы о работе предприятий миллиардера Струкова совсем нелестного содержания: "Южуралзолото уверенно развивается, хозяева набивают карманы на уральских недрах и жизнях людей. И развивается исключительно благодаря людям, которых нагло обманывают всей компанией!

Зарплату платят по минимуму, боясь судов"… " Ужасное предприятие, зарплаты у работяг от 4 до 9 тысяч рублей, и это при том что люди отработали все праздники". " СМИ сообщили о том, что компания Южуралзолото – компания вовсе не российская. АО "Южуралзолото Группа Компаний" принадлежит кипрской компании Ugold Limited. Офшор, как и АО" ЮГК", зарегистрирован в 2007 году. И сегодня 99,99% акций ГК Южуралзолото обладает - кипрский офшор «UGOLDLimited».

Еще "Южуралзолото" гремит на всю страну из-за обрушений в шахтах . Именно Струкову принадлежат шахты под Читой, где 23 апреля 2017 года на горизонте 700 метров обрушилась кровля горной выработки. Из 166 работников, находившихся под землей, под завал попали 3 шахтера. Во время спасательной операции из-под завала живым был извлечен один из них. Двое горняков погибли. Выживший шахтер санитарной авиацией был доставлен в Челябинскую областную клиническую больницу.

В декабре 2016 года на шахте "Центральная" проходчика раздавило вагонеткой. Этот инцидент стал поводом для доследственной проверки. И таких случает становится все больше!

Друг Юревича и криминальных авторитетов

Чем же объяснить удивительную непотопляемость Константина Струкова? Налоги он платить "забывает", модернизацией своих предприятий почти не занимается, сотрудников золотодобывающих и угольных шахт сделал рабами, если взять во внимание количество забастовок с голодовками. Он банкротит предприятия, обнуляя долги и кредиты. Деятельность предприятий Струкова уничтожает экологию Челябинской области.

И тем не менее, при явных признаках мошенничества против Струкова уголовные дела не возбуждаются. И есть еще очень много фактов из его славной биографии, которые бы с ходу могли заинтересовать людей в погонах... Но почему они проходят мимо? Отгадка, видимо в том, что Константин Иванович Струков знает, с кем и когда надо дружить! Некогда он очень тесно общался с Виктором Христенко в бытность Христенко министром промышленности.

Губернатор Петр Сумин ( уже покойный) наградил Струкова знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью". Это, видимо, за расширение Коркинской ямы?

Струкова поддерживал и постоянно лоббировали его интересы ныне покойный губернатор Челябинской области Петр Сумин. Именно губернатор Сумин наградил председателя совета директоров Челябинской угольной компании Константина Струкова знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью".

Дружил Струков и со скандально известным губернатором -макаронником Михаилом Юревичем, на которого сегодня заведены несколько уголовных дел. На разных этапах его бурной жизни Константину Струкову помогали и челябинский криминальный авторитет Виталий Рыльских, и его партнер Валерий Эфрос , совладелец Уралпромбанка.

Но теперь Струков еще дружит и с губернатором Борисом Дубровским. Значит, пропасть ему, "Царю Мидасу" не дадут, даже если знатная Коркинская яма разрастется даже до Челябинска?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150