САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

12.09.18

НА СОПКАХ РУСГИДРО

 Надежда Попова, 2018-09-12 09:04:07

THE MOSCOW POST

На сопках Русгидро, чиновники

О том, что Загорская ГАЭС-2 в Московской области может остаться недостроенной, журналистам заявил генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов. Вопиющее заявление, если знать, что в этот объект уже вбухано более 70 млрд. рублей. Но Министерство энергетики РФ в курсе планов ведомства Шульгинова. Реакция на заявление Шульгинова - со стороны министра Александра Новака - вялая.

Между тем, это пока единственная новая гидроаккумулирующая электростанция, которая при ее достройке могла бы накапливать энергию. Загорская ГАЭС-2 крайне необходима стране, поскольку дряхлые ГРЭС нужно выводить из эксплуатации. Но чиновники лениво чешут в репах. Почему это происходит? В этом разбирается корреспондент The Moscow Post.

Как стырить 1 млрд. рублей?

Фирма под названием РусГидро давно стала объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Удивительно другое - эти органы глядят во все глаза, а уголовных дел - с гулькин нос!

Вот и дело с "унесенным ветром" миллиардом рублей на строительстве Загорской ГАЭС-2 долго не сдвигалось с мертвой точки! Более того, руководитель компании (на тот момент) Евгений Дод не желал общаться со следователями и прокурорами. В конце концов, лениво рассуждал Дод, какая разница - миллиардом больше - миллиардом меньше?

Оперативники МВД нажаловались в Администрацию президента РФ, что Евгений Дод не идёт на контакты. В ведомстве генерала Колокольцева тогда вели разработку нескольких подразделений РусГидро. Они могли быть замешаны в различных аферах. К примеру, оперативники выяснили, что при строительстве объектов на Загорской ГАЭС-2 генподрядчик ОАО Гидрострой заключал фиктивные контракты. И уводил бюджетные миллионы.До сих пор памятен разнос, который устроил этой веселой компании во главе с Евгением Додом Владимир Путин. Случилось это на заседании Комиссии по развитию ТЭК. Владимир Путин выразил недовольство и непонимание бездействием компании РусГидро.

И вот после этой встряски все забегали, включая Дода. Его, кстати, вскоре осудили за дикие растраты. И посадили.

По итогам проверочных мероприятий оперативниками МВД были выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью хищения денег РусГидро. И была выявлена хитроумная схема хищения денежных средств. При строительстве объектов ГАЭС генеральным подрядчиком ОАО Гидрострой для выполнения строительных работ заключались фиктивные договоры с подконтрольными организациям. Потом деньги, которые поступали на их счета, обналичивались.

Евгений Дод провел под домашним арестом всего два месяца. И вышел на свободу с чистой совестью

Именно во время этих следственных действий начались нелады на строительных площадках Загорской ГАЭС-2. Хотя, даже с точки зрения обывателя это вполне объяснимо: если тырили миллиардами, то какие именно копейки направляли на строительство? И нет ничего странного в том, что недостроенный объект вдруг еще и затопило!

Особняк в Чехии. На какие деньги?

Напомним, что группа РусГидро – крупнейший энергетический холдинг России. Он объединяет более 90 объектов возобновляемой энергетики как в России, так и за границей, тепловые электростанции и электросетевые активы. И хотя у РусГидро сегодня новый начальник, дела у компании идут ни шатко-ни валко. И провальная ситуация с достройкой Загорской ГАЭС-2 - тому красноречивый пример.

Напомним, в чём именно обвиняли экс-руководителя РусГидро Евгения Дода. Этот ушлый мошенник подозревался в совершении афер, итогом которых стала выплата премий себе любимому в размере 70 млн. рублей. Премии Евгений Дод выписывал себе сам. Потом были обнаружены квадратные километры недвижимости общей стоимостью почти 4 млрд. рублей. Элитную недвижимость Дода в Москве и Подмосковье нашли сразу. Труднее оказалось найти зарубежные особняки, в частности, в Чехии. Но и эти объекты были идентифицированы.

Наверное, теперь можно сделать выводы, как именно миллиарды Русгидро оказывались на банковских счетах господина Дода? Этому сибариту, любителю красивых женщин и дорогих иномарок очень не хотелось в тюрьму. И адвокаты Дода предложили судье за свободу своего подзащитного выплатить залог в 85 млн. руб¬лей. Но суд в залоге отказал. И отправил Дода под арест.

Но не на нары, а на домашний диван. И пробыл под домашним арестом господин расхититель всего-то 2 месяца! Сегодня он уже наслаждается свободой. Но почему Русгидро так привлекает к себе людей с подмоченной репутацией? Вот и бывший депутат Владимир Пехтин, ушедший с большим грохотом из Госдумы, сразу нашёл хлебную должность в Русгидро. Генерал Владимир Маркин, уйдя из СКР, тоже очень быстро трудоустроился в РусГидро.

Жители в панике

Неудивительно, что при таких масштабах воровства в генерирующей компании ЧП на объектах РусГидро происходят частенько. В августе 2017 года на Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области произошёл прорыв воды. Специалисты провели экспертизу: было установлено, что ЧП случилось из-за некачественных деталей. Независимые эксперты подтвердили, что металл, из которого были сделаны некондиционные детали, был украинского происхождения.

Авария на Нижне-Бурейской ГЭС произошла вечером 24 августа. Подтопило пристанционную площадку. Со стороны ГЭС ощущались сильные вибрации и нарастающий гул. У жителей началась паника, к тому же власти хранили молчание. Об этом сообщал Регнум.

Амур.инфо писал, что когда вода начала прибывать в село Малиновка и заливать дома, гражданам посоветовали срочно взбираться на сопки. Информацию об эвакуации населения Малиновки на сопку подтвердили сами люди: "У меня в Новобурейском живёт мама, сестра идёт к ней, собираются на сопку, повыше. Страшно, что людям не дают никакой информации, они все на панике", - приводит издание слова обитательницы Малиновки.

Нижне-Бурейская ГЭС со всех сторон окружена сопками

С вечера 24 августа и по утро 25 августа вода в Бурее поднялась примерно в 2 раза. Заместитель гендиректора Нижне-Бурейской ГЭС Владимир Горшенин сообщил, что воду из водохранилища пришлось сбрасывать несколько суток. Народ на сопках тоже прятался эти несколько суток?

Правительство обещает 1, 35 трлн. рублей

И хотя сегодня на объектах РусГидро идёт реконструкция, есть опасения, что старое или некачественное оборудование "из Киева" может снова не выдержать.

В рамках Программы комплексной модернизации генерирующих объектов необходимо заменить более 65% трансформаторов

А вот старых механизмов на объектах РусГидро многовато что-то . В рамках Программы комплексной модернизации генерирующих объектов планируют заменить в самое ближайшее время 50% турбин, 40% генераторов и более 65% трансформаторов. Сегодня масштабная реконструкция идет на Чебоксарской ГЭС . Там чинят гидроагрегат, который работает более 35 лет.

Включение в программу модернизации ветхих объектов крайне важно. Как тут не вспомнить недавнее возгорание на ГРЭСв Якутске. Этот пожар оставил без электричества более 320 тыс. человек. Аварийные отключения на Якутской ГРЭС случались и ранее. Но вот что интересно. Вторую очередь Якутской ГРЭС-2 должны были запустить ещё в 2015 году. Потом этот срок перенесли на 2016 год. Но и в 2017 году запуск не состоялся.

И будет ли в ближайшем обозримом будущем совершен этот запуск? По сути, вся эта неразбериха на водных объектах происходит из-за запредельного воровства в РусГидро. И судя по всему, не за горами новые "вкусные" распилы: глава РусГидро Николай Шульгинов сообщил СМИ, что до 2035 года будет модернизировано до 39 гигаватт энергетических мощностей. На модернизацию выделят космическую сумму - 1,35 трлн. рублей.

Глава РусГидро Николай Шульгинов

Пизанская башня Подмосковья

Но вернемся к многострадальной Загорской ГАЭС-2 . РусГидро строила Загорскую ГАЭС-2 мощностью 840 МВт по договору о предоставлении мощности (ДПМ). Строительство З было начато в 2007 году с разработки котлована здания станции. В 2008-2009 годах производилось бетонирование фундаментной плиты здания ГАЭС. В 2010 году началось возведение напорных водоводов. В 2011 году готовность станции составляла 50%.

И был начат монтаж гидротурбин. В 2012 году первые два гидроагрегата станции были подготовлены к пуску. В марте 2013 года после разбора временной перемычки нижний бьеф Загорской ГАЭС-2 был заполнен водой. А само здание станции было поставлено под напор. Ввод в эксплуатацию первых двух гидроагрегатов Загорской ГАЭС-2 был намечен на 4 квартал 2013 года. За 2008–2013 гг. компания инвестировала в стройку более 70 млрд. рублей.

Загорская ГАЭС-2 располагается в поселке Богородское Сергиево-Посадского района Московской области

В 2013 году из-за размыва грунта произошла осадка здания. Вода затопила машинный зал и пристанционную площадку. Стройку за 70 млрд. рублей пришлось законсервировать. Строительная готовность на этот момент превышала 90%. После осмотра места ЧП было установлено: правая часть здания станции просела на 1,17 м, а левая поднялась на 0,22 м. Произошел перекос здания на правую сторону. В Подмосковье появилась, таким образом, своя Пизанская башня!

Кто не мечтает работать в Русгидро?

По предварительным данным, оборудование подлежит восстановлению при условии замены наиболее чувствительных элементов - как-то - микропроцессорных устройств, датчиков, электрических щитов.

А вот такие письма вскоре появились в соцсетях: " Я работал в дирекции ОАО "Загорская ГАЭС-2" в 2007-2009 году, как раз когда заливали фундаментную плиту. Бетон делался не по технологии, щебень и песок продавались мокрыми. Готовность бетонного завода тогда была примерно процентов 35, поэтому лопались почти все фундаментные блоки...Загорская ГАЭС-2 является заказчиком стройки. Для того, чтобы выполнить работу или закупить оборудование, нужно разыграть конкурс (через отдел закупок и тендерную комиссию)... То что такие работы фирмы выигрывают за откат - ни для кого не секрет". Об этом сообщал портал Altgazeta.ru.

Еще были очень большие проблемы со страховщиками, которых почему-то долго не пускали на затопленный объект. Выплаты страховых компенсаций могут стать рекордными.

В итоге страховщики оценили ущерб в 12 млрд. рублей. Русгидро и Ростехнадзор вынесли вердикт: в происшествии виноваты проектировщики (Гидропроект), которые плохо исследовали грунты.

И снова письмо из соцсей:"Примите к сведению, что просадка фундамента не случайна, главная задача этой стройки - " бабло". У меня остались в дирекции люди, с которыми я до сих пор созваниваюсь. Зная примерно расценки на оборудование, могу предположить, что на полный цикл демонтаж -монтаж здания ГАЭС-2 уйдет примерно 30 млрд. рублей. Я был там и видел, что здание не только просело на правый берег, но и наклонилось в сторону нижнего бассейна. Если все -таки РусГидро найдет денег и построит заново здание ГАЭС-2 я лично приеду на пуск, ведь у меня предположение, что когда агрегаты пустят под нагрузкой и заполнят верхний бассейн, будет либо оползень, либо водоводы сползут..."

Но надо заметить, что достройка Загорской ГАЭС -2 - это вопрос государственной важности, поскольку речь идет о "промышленном аккумуляторе", так еще можно назвать гидроаккумулирующую станцию. Это, по сути, чудо- станция, которая может дать много дешевого электричества. И еще это может быть очень мощное хранилище энергии.

Научно-технический совет Русгидро рассмотрит вопрос, что делать дальше с Загорской ГАЭС-2 в октябре с.г.

Будут рассматриваться 3 варианта консервация, достройка, ликвидация. Понятное дело, что ни консервации, ни ликвидации быть не должно, поскольку в строительство уже вложено более 70 млрд. рублей. Но если продолжается такое воровство, как будут выходить из положения?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Агент по кличке "Мангазея"

    Совладельцы Polymetal одобрили продажу российских активов ГК "Мангазея". Владелец Сергей Янчуков, скупает в последнее время на рынке все, что попадется по руку

ad_600x150