САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

10.09.18

ЦИРКОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЮТЭЙР

Это похоже на фронтовые сводки: за последние несколько месяцев с самолетами авиакомпании Ютэйр произошли 8 серьезных ЧП. Последнее из них - в Сочи, несколько дней назад. СМИ стало также известно, что авиакомпания может обанкротиться ближе к 2022 году.

И Ютэйр по-прежнему объявляет высокие цены на авиабилеты при низком сервисе. Этот досадный факт на своем очередном заседании обсуждали тюменские депутаты. Почему это происходит? В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

При взлете отвалилось колесо

Остап Бендер и Шура Балаганов отдыхают: генеральный директор Ютэйр Андрей Мартиросов не тонет ни при каких обстоятельствах! Предпосылки банкротного состояния авиакомпании Ютэйр были еще в 2015 году. Но « реанимационная бригада» опять подоспела вовремя: хирургическими мерами компанию удалось спасти.

Напомним, что первый кризис настиг Ютэйр в 2014 году. Одна из причин – огромное количество взятых в долларовый лизинг самолетов и рублевых банковских кредитов. Авиакомпания почти вдвое сократила количество бортов и уволила несколько сот сотрудников.

Но саму компанию в итоге спасли только бабки ХМАО и Тюменской области : власти выкупили допэмиссию акций Ютэйр. 11,5 млрд рублей потратили власти Югры и 2,5 млрд.рублей – администрация Владимира Якушева(который уже переехал в Москву, на новую должность).

Андрей Мартиросов анонсировал после этого наполеоновские планы по захвату 25% доли рынка авиаперевозок в России. Он обещал повысить качество услуг и сервис. Прошло неколько лет. И что? О дряхлом парке самолетов Ютэйр не написал разве что слепой- глухой.

Господин Мартиросов - бессменный вождь авиакомпании с сильно подмоченной репутацией

Авиапассажиры даже публиковали фото, на каких самолетах приходится летать. Дело было 28 апреля 2018 года. Рейс 443 Москва - Тюмень. Пассажирам предложили опуститься в неряшливого вида кресла, которые кто-то даже " починил " с помощью скотча, лейкопластыря и фольги. Этим рейсом из столицы домой в Тюмень возвращался известный журналист Александр Лабыкин. Он работает на ГТРК "Тюмень - Регион".

Об этом сообщал портал. На своей страничке в соцсетях Лабыкин оставил такую запись: "... боюсь представить, если откровенно так для всех на виду есть косяки, что внутри самолета!

Наша Тюменская область помогает сотнями миллионами Ютэйр. Этой компанией я летать опасаюсь. Сестра из Москвы с моими племянниками выбирает все компании, кроме Ютэйр." Цитирует Лабыкина Портал "Ура.ру".

Пенсионер -самолет в парке Мартиросова 24 лет от роду

И в таком жутком состоянии находится самолет, на фюзеляже которого выгравировано имя заслуженного летчика-испытателя СССР Василия Колошенко.

Ну, долетели из Москвы в Тюмень на разбитых креслах. Хорошо, что хоть колеса не отвалились, как это случилось 28 мая, этого же, 2018 года в Магнитогорске при взлете судна с эмблемой Ютэйр. Об этом сообщал РБК.

Самолет авиакомпании выполнял рейс Магнитогорск - Москва. Как позже стало известно, колесо лайнера обнаружили на взлётно-посадочной полосе. Экипаж сумел посадить самолет в аэропорту Внуково, несмотря на то, что Боинг-737 приземлялся на трех котурнах.

Росавиация назначила для расследования ЧП с оторванным колесом специальную комиссию. На борту находилось 96 пассажиров и 5 членов экипажа. Выходит, все родились в сорочках?

В конце июня с.г. еще одно серьезное ЧП с бортом Ютэйр. Рейс Тюмень- Ханты-Мансийск. При взлете из аэропорта Рощино загорелся самолет компании Ютэйр АТR-72. Происшествие случилось ранним утром 22 июня. У лайнера воспламенился двигатель. Перепуганных пассажиров успели эвакуировать по надувным трапам.

Но плохо бывает не только простым смертным. "Звезды" тоже страдают от компании Мартиросова. Вот, к примеру, Ютэйр на сутки задержала доставку 13 чемоданов известной певицы Земфиры. Певица была страшно недовольна сервисом тюменской авиакомпании, о чем раздраженно написала у себя на страничке в соцсетях.

Средний возраст самолетов -16 лет

Напомним и о таком факте: авиакомпания Ютэйр сегодня находится в процессе реструктуризации огромного количества долгов. В первом полугодии 2018 года компания понесла убытки в размере 3,8 млрд. рублей.

Кредиторская задолженность выросла аж на 2 миллиарда. И достигла 11,1 млрд. рублей. Но компания тем не менее осуществила крупную сделку : в феврале с.г.приобрела 48% акций ОАО "Аэропорт Сургут". За 718, 6 млн. рублей. Таким образом контора Мартиросова взяла под контроль воздушную гавань в Сургуте. Глава Ютэйра уже пообещал провести реконструкцию аэропорта. Но пока никто не может сказать, на какие деньги он будет это делать.

Про убытки компании Мартиросова. Чистый убыток Ютэйр по итогам полугодия 2018 года составил 3,8 млрд .рублей. В 2017 году этот показатель равнялся 2,3 млрд. рублей. Выручка на конец полугодия равнялась 25,2 млрд. рублей.

По итогам прошлого, 2017 года чистая прибыль компании упала в 11 раз и составила 101 млн. 85 тыс. рублей. Но авиакомпания, чьими акционерами являются АО АК-Инвест (собственник – НПФ Сургутнефтегаз), Тюменская область и ХМАО, обещает начать обновлять парк судов. Авиапарк у Мартиросова откровенно старый. Средний возраст самолетов – 16 лет, самому пожилому Боингу Ютэйр почти 24 года!

Сколько же еще будут взмывать в небо эти летающие "гробы"?

Авиакомпания подписала предварительный договор с AiR Lease Corporation на предоставление в лизинг двух самолётов Boeing 737-8MAX . Первый самолет должен " приехать" в апреле 2019 года. Еще Ютэйр ожидает 30 самолетов Боинг-737-8 Max ( если в ближайшее время не даст дуба).

Обещание губернатору Комаровой

Депутаты Тюменской областной думы вновь раскритиковали и ценовую политику авиакомпании Ютэйр. На заседании комитета по бюджету депутат Михаил Селюков обратил внимание на то, что из казны было выделено 156 млн. рублей в виде субсидий на региональные перевозки. А какая цена у билетов? В Сургут из Тюмени Ютэйр предлагает летать за 15 тыс. рублей. По словам парламентария, из Сургута в Москву или на юг можно улететь гораздо дешевле.

Но Ютэйру не до обсуждения цен. Компания купила себе аэропорт! И скоро объявит, когда и как начнет реконструировать воздушную гавань. Последний раз серьезная модернизация аэропорта в Сургуте проводилась 17 лет назад. В январе с.г. 20% акций аэропорта у физических лиц выкупила Ренова. В проект готов был зайти Новапорт. В итоге всех переиграла авиакомпания Мартиросова. Она получила контрольный пакет акций. У правительства Югры остались 19% акций.

Но как Мартиросову со всеми его проблемами и финансовыми аутами удалось обдурить всех? Он напирал на то, что будет заниматься основательным ремонтом аэропорта. Такое обещание Мартиросов дал лично губернатору Наталье Комаровой.

Губернатор Комарова поверила Мартиросову на слово

-Авиакомпания возьмет на себя почти все расходы, - сказал глава Ютэйр. Причем, акцент он сделал на слове « почти».

Какое легкомысленное обещание, если учитывать аховое финансовое положение компании.

Эксперты уверены: собственных денег на реконструкцию аэропорта у Ютэйра нет. За все будет платить округ, город, Сургутнефтегаз, но не господин Мартиросов. Реконструкция целиком и полностью ляжет на региональный бюджет. И властям ХМАО придется раскошелиться. К слову, в аналитической записке ФСБ, которую получили главные акционеры перевозчика и некоторые уральские СМИ, говорится, что Ютэйр может стать банкротом к 2022 году.

Идем дальше. В Ханты-Мансийске в конце июня с.г. состоялось годовое собрание акционеров авиакомпании Ютэйр. В повестке дня было 7 вопросов, среди них - утверждение годового отчета и финансовой отчетности за 2017 год, распределение прибыли и решение о дивидендах и другое. Интересное решение было принято по выплатам акционерам: в 2017 году авиакомпания Ютэйр заработала 100 млн. рублей ( для сравнения - в 2016 году это был миллиард). И теперь 95% этих денег пойдут на погашение убытков прошлых лет. Остаток - в резерв, акционерам - кукиш.

Но почему Мартиросов продолжает держаться на плаву с такими скандалами, безумной ценовой и маршрутной политикой? Кто его прикрывает? Поддерживает? Говорят, что это Сургутнефтегаз.

В Ноябрьск вместо Сочи

А как компания относится к своим пассажирам? Вот красноречивое свидетельство "отменного" отношения. Вместо Сочи Ютэйр отправил жителя Ульяновска в Ноябрьск! Об этом сообщал сайт 360tv.ru .

Бизнесмен из Ульяновска Евгений Февралев засудил авиакомпанию. И правильно сделал! Рождество он собирался провести на черноморском побережье Краснодарского края, а оказался на Ямале. 6 января Февралев прибыл в Москву и собирался вылететь в Сочи. Но в столичном аэропорту сотрудники Ютэйр отправили его в Ноябрьск.

Оказавшись в ЯНАО, Февралев очень удивился. Вернулся в Москву, а оттуда вылетел в Сочи. После таких "веселых" каникул он обратился в суд.

Ленинский районный суд Ульяновска рассмотрел иск Евгения Февралева. И теперь авиакомпании придется компенсировать господину Февралеву неустойку, стоимость билета из Ноябрьска в Москву, расходы в гостинице Ямала, судебные траты и моральный вред. И авиакомпания должна будет заплатить штраф за отказ урегулировать конфликт в добровольном порядке.

Потом на борт самолета Ютэйр не пустили девушку с котом. Адвокат предложил девушке судиться с авиакомпанией. Готовятся документы в суд.

Ютэйр не пустила Мурку в свой самолет

Еще нелицеприятные факты. Самолет авиакомпании Ютэйр, перевозящий болельщиков сборной Перу, загорелся при заходе на посадку. Об этом сообщили сами пассажиры, которые возвращались из Екатеринбурга в Москву через Тюмень. И об этом подробно писала Правдаурфо.ру .

За 20 минут до посадки в Тюмени пассажиры услышали взрыв, а через несколько секунд в салон стал проникать дым. Экипаж самолета не стал разъяснять пассажирам, что именно случилось.

Возгорание в небе с самолетом Ютэйр продолжает отрицать

В следственном управлении СКР на транспорте подтвердили, что самолет совершил аварийную посадку в Тюмени.

В пресс-службе авиакомпании прокомментировали ЧП:" При снижении произошли неполадки в работе одного из двигателей на рейсе UT106 Екатеринбург-Тюмень. По системе кондиционирования в салон кратковременно успел поступить дым, затем система очистила воздух. Распространение информации о пожаре на борту не соответствует действительности".

Но ведь есть фотографии десятков пассажиров рейса UT 106!

Еще про ЧП. В середине октября прошлого, 2017 года Боинг 737-500 компании Ютэйр при посадке во Внуково попал в режим сваливания. По данным бортового самописца, скорость лайнера упала, нос поднялся вверх и самолет начал крениться. Подобное в авиации называют «сложным пространственным положением». Воздушное судно чуть не перевернулось. Пилотам удалось выровнять ситуацию. На борту находились 110 пассажиров.

После расследования Росавиация рекомендовала летному составу гражданской авиации лучше готовить пилотов.

Ранее авиакомпания ответила на критику одного из брендинговых агентств, которые посчитали не самым правильным ходом использование образа старых хрущевок в рекламе. Изображение неряшливых панельных домов на главной странице компании соседствовало со слоганом "Туда, где вас ждут!" Но разве кому-нибудь хочется перебраться в хрущобу?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150