САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

25.08.18

"ДУРАКИ" И ДОРОГИ РУСТЭМА ХАМИТОВА

 

Башкирия все чаще заявляет о себе громкими скандалами. Опять у всех на слуху госкомпания Башкиравтодор, в деле которой произошел неожиданный поворот, связанный со взысканием 529 млн. рублей вексельной задолженности в интересах Московского кредитного банка

Но Арбитражный суд Москвы признал ничтожными договоры купли-продажи векселей Башкиравтодора. Суд решил: вексельная сделка была навязана госкомпании. Однако, по мнению юристов, угроза выплат, соразмерных прибыли Башкиравтодора за 22 года, остается реальной. Сообщает корреспонлент The Moscow Post.

К слову, Башкиравтодор сегодня имеет такую же скандальную славу, как и Башкирская содовая компания(БСК). Оба предприятия- вожделенные куски сладкого пирога. Эти куски не первый год пытаются откусить первые лица Башкортостана. Недаром в народе эту богатая нефтяная республика многие в шутку называют "ханством". Почему?

Начальников меняют, как носки

Отметим, что новое руководство Башкиравтодора ( руководители в этой компании меняются, как носки) обратилось за расследованием чистоты вексельной сделки в правоохранительные органы. По факту уже возбуждено уголовное дело. Далее, суд, вынося решение, учел результаты проверки эффективности работы госкомпании в 2015-2017 годах. Проверяла работу Башкиравтодора Контрольно-счетная палата Башкирии. К каким выводам пришла КСП, в материалах дела не уточняется.

Некие подробности дела. У Башкиравтодора было заключено 3 соглашения о финансировании деятельности госпредприятия с Нефтегазовой промышленной компанией (НПК). В октябре 2015 года Башкиравтодор передал НПК 2 векселя - на 250 млн. и 200 млн. рублей. И получил на расчетный счет первую сумму, а на 200 млн. руб. -4 векселя дочернего предприятия НПК: уфимского ООО Региондорстрой.

Позже и НПК (в декабре 2017 года была переименована в ООО Консалт-юнити), и ее "дочка" были признаны банкротами. В октябре 2017 года НПК переуступила права на векселя Московскому кредитному банку. Банк потребовал оплаты. А не получив деньги, обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с Башкиравтодора 529,44 млн руб. К сумме основного долга добавились проценты по вексельному долгу.

Суд признал, что НПК, навязала Башкиравтодору невыгодную сделку по продаже векселей Региондорстроя. И тем самым злоупотребила правом. МКБ просили отказать в иске Башкиравтодору. Ни один из этих доводов суд не принял.

Башкирия цветет и развивается вместе с такими компаниями, как Башкирская содовая компания и Башкиравтодор

Теоретически Башкиравтодор может следующим этапом подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если решение по вексельным сделкам устоит, то появятся шансы и на удовлетворение нового иска. Главное, чтобы в очередной раз не сменился руководитель госкомпании!

Миллиардные транши бюджета

Сегодня государственное АО Башкиравтодор возглавляет Артур Шайнуров, бывший полномочный представитель РБ при Президенте РФ. Он сменил Фаата Халилова. Фаат Халилов был на этом посту с декабря 2016 года. Уход Халитова из Башкиравтодора связан с чередой скандалов с исполнением крупных госконтрактов.

Новый руководитель Башкиравтодора Артур Шайнуров - креатура Хамитова

Через Башкиравтодор проходят миллиардные транши из бюджета, а строительство дорог – как известно- одна из самых криминальных сфер. За последние годы своих постов лишились 3 гендиректора Башкиравтодора. Двое из них пошли под уголовку.

Шамиль Аминов, руководивший предприятием до 2010 года, оказался на судебной скамье по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Другой директор Башкиравтодора Ринат Абдуллин по этой же статье стал фигурантом 2-х уголовных дел. Он заплатил 150 млн. рублей подрядчикам. Но работы эти подрядчики якобы не выполнили. А потом нанес ущерб предприятию, когда заплатил почти 14 млн. рублей юридической фирме Лекс-групп. Позже следователи назвали эту фирму "прачечной".

Эксперты отмечают, что Хамитов постоянно желает иметь во глава Башкиравтодора "своего" человека. Противостояние Рустэма Хамитова и руководителя Башкиравтодора Рината Абдуллина закончилось отставкой Абдуллина. Хамитов устроил очередную "ротацию" предприятию, чтобы дать возможность подконтрольным компаниям получать тендеры.

Самые острые проблемы у Башкиравтодора начались с того, что в декабре 2015 года компании не удалось получить страховщика ОСАГО. ФАС в очередной раз отменила тендер. Раздор идет между страховщиками, которые ведут борьбу за контракт страхования автогражданской ответственности Башкиравтодора. Но фактически местный УФАС блокирует получение контракта. Местные СМИ отмечали: Хамитов хочет видеть победителем конкурса -опять же - своих людей из Росгосстраха.

Новые аресты

Башкирия, действительно, превратилась, по сути, в "государство в государстве". И хотя политологи считают, что глава Башкирии Рустэм Хамитов покинет пост уже в этом, 2018 году, остается констатировать, что господин Хамитов очень цепко держится за свое кресло.

Рустэм Хамитов в последнее время сильно озабочен своими будущими привилегиями. А вдруг отнимут?

Но, он, правда, снова попал в рейтинг губернаторов, которым в ближайшие месяцы грозит отставка. Кроме того, отмечен всплеск негативной информации в отношении Хамитова в телеграм-каналах. Ко всему прочему, обострился конфликт Хамитова и Башкирской содовой компании. "Сода" запустила объемную информационную кампанию против руководства Башкирии.

Сегодня все чаще раздаются громкие реплики, что при Хамитове в разы увеличилось количество коррупционных преступлений. Несколько дней назад случилось очередное громкое задержание - повязали главу администрации Краснокамского района Разифа Гильмуллина. Ему, кстати, неоднократно удавалось избегать наказаний. Но как веревочке не виться, а конец все равно будет! Следом задержали заместителя Гильмуллина – Дениса Бикова.

По информации канала ПолитКурай, эти задержания бьют, в первую голову, по Рустэму Хамитову.

Дело в том, что Хамитов неоднократно игнорировал сообщения прокуратуры о коррупционных действиях Гильмуллина. Дело в том, что силовики раскручивают дело о хищениях средств Башнефти на сотни миллионов рублей.

Башнефть - это звучит гордо

И расследуют факты хищения администрациями районов Башкирии этих средств. Именно на пропаже денег нефтяников и попались власти Краснокамского района. Позже та же схема отмывания денег обнаружилась и в Татышлинском районе. Сама схема проста: создавался ряд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и КФК. Они указывались в постановлениях администрации района об отводе земель. И сотни миллионов рублей попадали на счета контор, связанных с вороватыми чиновниками.

На канале ПолиКурай уверены: крышевали схему власти Башкирии под руководством Рустэма Хамитова. Речь идет о серьезном наваре - ежегодно уводились от 100 до 150 млн. "нефтяных" рублей.

Хамитов озабочен привилегиями

Глава республики "засветился" в целом ряде сомнительных сделок. Напомним, он стоит у руля с 2010 года. В последнее время его почему-то сильно начала волновать ситуация с привилегиями. Видимо, чувствует, что костер догорает! Но гражданские активисты считают: Хамитов позволил себе увеличить властный ресурс для обеспечения своего личного благополучия.

Тут надо напомнить, что закон "О главе Республики Башкортостан", закрепляющий полномочия и гарантии первому лицу Башкирии до и после его отставки, парламентарии приняли в конце декабря 2014 года. Депутаты закрепили за семьей Хамитова право на бесплатную охрану имущества и жилья, на медицинское и транспортное обслуживание, а еще на санаторно-курортное лечение .

После своей отставки (надеемся, скорой) Хамитов может претендовать на выплату единовременного денежного пособия в размере годовой зарплаты. По достижении пенсионного возраста он может рассчитывать (если все пойдет по прямой, а не по кривой) на получение 80 % зарплаты. И еще ему будет положен штат помощников, оплачиваемых из бюджета.

Действительно, не слишком ли большой слой икры?

Еще гражданские активисты обвинили главу Башкирии и в нарушении закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и причинении ущерба бюджету республики в 68 млрд. рублей .Хамитов создал риски уничтожения лесов, поскольку подписал соглашение, разрешающее строительство ООО Кроношпан-Башкортостан. Но собака лает, а караван идет!

Газа нет, ФАПа нет

В Башкортостане сегодня назревает сильный социальный протест против зажравшихся высокопоставленных чиновников. Пока этот протест локализован в легальные формы. И направлен на расследование возможных коррупционных схем в дорожном строительстве. Если посмотреть на карте на трассу Р-317 в районе Абызово и Караидель, то впечатление будет самое благостное. Как будто бы приличная региональная трасса .От райцентра, Караидели на другую сторону Уфы, согласно данным навигатора, проложен мост. Но это – мост-призрак. Мост через реку Уфу - понтонный. Он действует только в теплое время года. Затем его разбирают.

Понтонный мост в Абызово действует только в теплое время года

Зимой жители села Абызово - это почти 1000 человек - добираются в райцентр по тропинке из досок по льду. Еще в селе нет собственной школы, нет ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта). В Абызово нет газа. Во время половодья дети не учатся, а к больным не приезжает Скорая помощь.

Мост между Абызово и Караиделью собирались строить еще лет 30 назад. В 1991 году возникла пауза: переправу "заморозили" на стадии проектирования. Но тема зазвучала после того, как Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия образования Башкортостана. Юбилей будет отмечаться в 2019 году.

Именно Хамитов, рассказывая о юбилейных стройках отметил, что в ближайшие 2 года республика должна возвести мост в Караидельском районе. Стоимость контракта -почти 2 млрд. рублей.

После президентского указа в Башкиравтодоре воспряли духом. И быстро обозначили начало работ. Уже в конце января провели торжественную церемонию по закладке камня. Денег не пожалели: сделали гранитную плиту с золотыми буквами.

Исполнителем контракта стал Уралмостострой. Именно эта структура из Челябинска была признана победителем тендера Башкиравтодора на отбор подрядчика строительства моста через реку. Уралмостострой стал единственным участником запроса. Исполнение контракта оценивается в 870 млн. руб.

Выбор челябинской компании не случаен: она уже реализовала несколько проектов .В прошлом году Уралмостострой сдал в Уфе Затонский мост ценой 5 млрд. рублей. И получил контракт на строительство Тимашевской развязки в Уфе. Цена вопроса - 800 млн. рублей. В республике ходят слухи, что таким образом может создаваться "черная касса" на выборную кампанию для руководства Башкирии. И якобы большую роль в наполнении этой "черной кассы" призваны сыграть такие проекты, как Караидельский мост.

Но будет ли новый мост? Первые миллионы уже распилены. В феврале 2017 года сотрудники Управления ФСБ по Республике Башкортостан приняли участие в расследовании пропавших бюджетных денег. Обыски массово прошли в Башкиравтодоре, Уралмостострое, Государственном комитете Башкирии транспорту и дорожному хозяйству. Несколько человек уже дали признательные показания. И оформили явку с повинной.

300 соглашений в закрытом режиме

Как чиновники Башкирии умудряются воровать миллионы на строительных проектах? И кто их покрывает? Смешной вопрос. Федеральная антимонопольная служба воюет с властями республики за допуск к информации. Около 300 соглашений власти Башкирии заключили в закрытом режиме.

И когда закончится правление Хамитова ? Есть надежда, что скоро. В январе этого года экс-руководитель СКР по Башкирии Алексей Касьянов был отправлен в отставку.

Из-за безучастия главы СКР по Республике Башкирия Алексея Касьянова развалены многие резонансные дела

Из-за его безучастия закрывались резонансные дела в отношении высокопоставленных республиканских чиновников. Уголовные дела, возбужденные в отношении экс- премьера Башкирии Раиля Сарбаева, министра культуры Аскара Абдразакова, заместителя министра промышленности Игоря Кусова, странным образом разваливались. Или прекращались на стадии расследования.

Но эксперты считают: дни правления Хамитова в республике сочтены. По всей видимости, Рустэм Хамитов и сам это чувствует, раз так беспокоится о своих будущих привилегиях.

назад

Другие статьи
ad_600x150