САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

24.08.18

МИХЕЛЬСОН. ЗАКОН НЕ ПИСАН?

Владимир Шарапов, 2018-08-24 15:26:49

Минпромторг подготовил законопроект, направленный на создание приоритетного права судов, построенных в России, на перевозку по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в Арктике. Сильно занервничал НОВАТЭК и его хозяин Леонид Михельсон. Сможет ли он повлиять на ситуацию?

Михельсон. Закон не писан

Суета вокруг Северного морского пути становится все заметнее, поскольку заказов на перевозку сжиженного природного газа (СПГ), нефтепродуктов, нефти, угля по Северному морскому пути становится все больше, как и самих претендентов на богатства ледового континента.

Министерство промышленности и торговли РФ в связи с такими событиями подготовило законопроект, направленный на создание приоритетного права судов, построенных в России, на перевозку по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в российской части Арктики. Сообщает корреспондент The Moscow Post.

Проект предусматривает, что Правительство РФ может принимать решения о морских перевозках грузов с использованием судов, построенных за пределами РФ. Такие решения могут быть приняты в отношении судов, которые могут работать на проектах "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2".

Тут сильно занервничал НОВАТЭК и его хозяин Леонид Михельсон со своим состоянием в $ 19,7 млрд., поскольку поправки, внесенные в Кодекс торгового мореплавания, не позволят НОВАТЭКу использовать газовозы проекта "Ямал СПГ" для каботажа.

Но почему так сильно заволновался Леонид Михельсон?

Сечин давит Михельсона?

Итак, Белый дом готовится с 2019 года запретить перевозку углеводородов по Северному морскому пути на судах иностранного производства.

Северный морской путь тянется на 4 тыс. км

Эти меры должны обеспечить бесперебойную загрузку суперверфи «Звезда». Эту суперверфь строит на Дальнем Востоке «Роснефть», которая принадлежит, как известно, Игорю Сечину. Новая суперверфь может нанести значительный урон богатенькому Буратино - НОВАТЭКу. По сути, удар рассчитан очень точно.

Игорь Сечин всегда бьет прямо в цель

Но первую подножку господину Михельсону поставил глава Минпромторга Денис Мантуров. Именно Минпромторг предложил для перевозок и хранения в акватории Северного морского пути нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа и угля, а также ледокольной и лоцманской проводки, каботажа и морских ресурсных исследований на шельфе ввести с 2019 года требование использовать только суда, построенные в России.

В случае перевозок требование распространяется на транспортировку до первого пункта выгрузки или перегрузки за пределами Северного морского пути. Требования будут распространяться также на аренду и фрахт. Исключения возможны, если стоимость техники превышает 1 млрд. рублей. К слову, Северный морской путь протяженностью 4 тыс. км начинается у мыса Желания на Архипелаге Новая Земля и заканчивается у мыса Дежнева на Чукотке.

Но забегая вперед, заметим, что суперверфь "Звезда", с которой сегодня носятся, как с писаной торбой, уже озвучила свои услуги: те же газовозы, которые сегодня так нужны в Арктике, "Звезда" будет строить на 60% дороже, чем верфи в Южной Корее. Сегодня именно на этих верфях строятся новые газовозы для НОВАТЭКа.

Получается, что господин Михельсон оказался меж двух огней: его газовозы ходят не под российскими флагами. Но если он начнет делать заказы на супернефти "Звезда", приобретение новых газовозов влетит ему в копеечку.

Леонид Михельсон, похоже, оказался меж двух огней

Леонид Михельсон отчаянно сопротивляется, требуя для себя и своего бизнеса исключительного отношения. Ему есть за что бороться.

15 новых газовозов

Дело в том, что НОВАТЭК уже заказал 15 новых газовозов Arc7 для проекта "Ямал СПГ". И получил 4 из них. Еще 5 газовозов стремительно строятся. Но НОВАТЭК не сможет организовать перевалку СПГ из танкеров Arc7 в обычные танкеры на территории России: такая перевалка будет считаться каботажем.

Таким образом, именно поправки в Кодекс торгового мореплавания, принятые в конце 2017 года, не позволят НОВАТЭКу использовать его газовозы ледового класса Arc7 для каботажных перевозок.

Но еще недавно НОВАТЭК строил планы организовать перевалку на Камчатке и в Мурманске, что позволило бы сэкономить на количестве дорогих танкеров Arc7. Изменения законодательства усложняют НОВАТЭКу построение логистической схемы для вывоза СПГ с Ямала. Компания собирается начать свой второй проект «Арктик СПГ». И ей нужны новые газовозы.

НОВАТЭК уже ведет переговоры о строительстве газовозов на судоверфи «Звезда». Леонид Михельсон заявил, что даже если газовозы построят на «Звезде», они по действующему законодательству не будут считаться построенными в России. Его процитировал портал "Судостроение".

Критерии отнесения промышленной продукции к российской зафиксированы в постановлении Правительства РФ №719. В этом документе указано, что суда для перевозки грузов должны иметь созданный в России корпус и движительную систему. Значит, господин Михельсон и тут пролетает мимо!

В Минпромторге заверили, что работа с целью выработки консолидированной позиции по вопросу внесения изменений в постановление №719 с участием судовладельцев - потенциальных заказчиков судов ведется! Но каким будет итоговое решение, зная силу прессинга господина Сечина?

Выяснилась и такая любопытная деталь: «Звезда» будет работать в тесном сотрудничестве с корейскими компаниями. Но теперь НОВАТЭК настаивает на том, чтобы «Роснефть» построила 5 газовозов в крайне сжатые сроки - в 2020–2022 годах.

НОВАТЭК уже обратился и в Министерство транспорта РФ с просьбой разрешить компании каботажные перевозки сжиженного природного газа по Северному морскому пути судами не только под российским флагом.

Канадские, греческие...

Строительством танкеров для проекта "Ямал СПГ" занимается южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. НОВАТЭК заказал южнокорейской верфи газовозы общей стоимостью $5,5 млрд. Газовозы, которые строят для НОВАТЭК в Южной Корее, соответствуют ледовому классу Arc7. Они способны взламывать лед толщиной 2,1 метра при температуре до -52 градусов .

Первый из заказанных танкеров - «Кристоф де Маржери» успешно прошел испытания.

Газовоз "Кристоф де Маржери" успешно прошел испытания

И совершил рейс из Норвегии в Южную Корею по Северному морскому пути. Он потратил на этот путь всего 19 дней.

На судостроительном заводе «Звезда» планируют делать танкеры Very Large Crude Carrier дедвейтом 320 тыс. тонн и танкеры-газовозы Q-Max водоизмещением до 250 тыс. тонн. Цена является важным обстоятельством.

Эксперты утверждают, что дешевле заказать танкеры в Южной Корее, потому что у Южной Кореи есть огромный опыт в постройке таких судов. И за счет массовости эти суда стоят недорого! Сегодня в Южной Корее строят одновременно 3 танкера для «Ямал СПГ». Скорость строительства газовозов на суперверфи «Звезда» будет гораздо медленнее.

Сжиженный газ с нового CПГ-завода НОВАТЭКа недавно был впервые отгружен и на танкер арктического класса «Эдуард Толль». Он принадлежит канадской Teekay. Флот, допущенный до работы с «Ямал СПГ», расширился до 4 судов. До сих пор забирать продукцию первого арктического СПГ-завода могли только "Кристоф де Маржери" (принадлежит «Совкомфлоту»), «Борис Вилкицкий» и «Федор Литке» : оба принадлежат греческой Dynagas.

Второй красавец-газовоз назван в честь русского исследователя Арктики Эдуарда Толля

К слову, сегодня НОВАТЭК называют единственным противником поправок.

- Эти поправки делают практически невозможным выполнение поручения президента РФ об увеличении грузооборота по Севморпути до 80 млн тонн в год, - оправдывается г-н Михельсон.- Это просто вредная идея по существу...Нужно не запрещать плавание отдельных судов в какой-либо акватории, а поддерживать отечественное судостроение. Поэтому мы и предложили правительству создать специальный Закон о поддержке судостроения России.

Напомним, что господин Михельсон в январе 2018 года был включен в «кремлевский список» Минфина США. С 2014 года НОВАТЭК находится под финансовыми санкциями США. В общем, сплошные неприятности.

Правительство РФ тем не менее поручило Минпромторгу и Минтрансу до 10 сентября с.г. проработать вопрос о перевозках сжиженного природного газа и газового конденсата с "Ямал СПГ" в каботаже судами, плавающими под флагом иностранных государств.

Подождем 10 сентября?

назад

Другие статьи
ad_600x150