САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

25.08.18

500 ШАРИКОВ ДМИТРИЯ РОГОЗИНА

500 шариков Дмитрия Рогозина

Продолжаются обыски и задержания в космической отрасли. Задержан заместитель гендиректора ракетно-космической корпорации "Энергия" Алексей Белобородов. Таким образом, космическую отрасль трясет и лихорадит дальше, по всей видимости, с подачи Дмитрия Рогозина. Он что-то пытается скрыть?

500 шариков Дмитрия Рогозина

Продолжаются громкие аресты и задержания в космической отрасли. У следователей нет даже выходных: в минувшее воскресенье задержали заместителя генерального директора ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Алексея Белобородова и 2 сотрудников РКК. Об этом сообщает управление Следственного комитета России по Московской области.

Уже предъявлены обвинения в покушении на мошенничество. Ранее государственная корпорация (ГК) "Роскосмос" сообщала, что следователи заподозрили нескольких сотрудников РКК "Энергия" в получении взяток. Сообщает корреспондент The Moscow Post.

Таким образом, космическую отрасль трясет и лихорадит дальше, по всей видимости, с подачи Дмитрия Рогозина, который еще в мае 2018 года, когда стал главным космическим начальником, пообещал "отрывать головы", всем замеченным в мошенничестве. Но сам собой возникает вопрос: почему эта "коса" косит самую высокую траву?

Уголовные дела пачками возбуждаются именно против высокопоставленных сотрудников ГК "Роскосмос", то есть против профессионалов космической отрасли. А многие из задержанных отдали космосу десятки лет своей жизни. Получается, 30-40 лет жили по чести и совести, но вдруг начали воровать у собственной страны и народа?

В то же время из бурной жизни господина Рогозина и его близких - продолжают выплывать шокирующие факты необузданного ведения бизнеса, циничного обогащения и откровенных связей с криминальным миром. Не потому ли так педантичен Дмитрий Рогозин в своем противоборстве с высокопрофессиональными сотрудниками ГК "Роскосмос"? Почему продолжаются чистки?

Провал, еще провал

Всю деятельность господина Рогозина на посту космического начальника хорошо иллюстрирует такой вот факт: в 55-ю годовщину полета в космос Юрия Гагарина с космодрома "Восточный" в Амурской области, вопреки обещаниям, запустили в небо не первую ракету, а 500 воздушных шариков!

Напомним, космические потери России за последнее,"рогозинское" время: был потерян военный спутник "Гео-ИК2", спутники связи "Экспресс-АМ4" и "Меридиан", космический грузовик "Прогресс-М12М", аппарат "Фобос-грунт", далее - "Экспресс МД2" и индийский Telkom-3. Пришлось отложить пуски опытного аппарата "Глонасс-К2" и военного спутника. Не смог нормально выйти на расчетную орбиту "Ямал-402". Череда неудач с пуском "Протона, особенно "урожайным" на падения выдался 2015 год. И падения в отрасли продолжаются...

В июле с.г. Рогозин поручил проверить всех руководителей предприятий ракетно-космической отрасли. Проверка проводилась в РРК "Энергия", которая занимается разработкой и производством ракет Союз и космических грузовиков "Прогресс".

Дмитрий Рогозин будет следить за космическим порядком в четыре глаза!

Дмитрий Рогозин со всех высоких трибун продолжает говорить про мощный технологический потенциал. Но разве это не миф? Нет даже дискуссий о новых технологиях и многоразовых ракетах. Не обсуждается и создание буксиров, без которых невозможно освоение дальнего космоса. На точке замерзания находится проект космического ядерного двигателя. Сегодня ракета-носитель "Ангара" предлагается для запуска серийных, то есть одноразовых дешевых спутников. Но сама "Ангара" тоже одноразовая, хотя и очень дорогая. Те же характеристики у ракеты "Союз 5": надежная, но рыночно бесперспективная.

Дмитрий Рогозин не может этого всего не знать. И поэтому устраивает чистку за чисткой, отвлекает внимание как от проблем отрасли, так и от собственной персоны.

Кого "съел" Рогозин?

За последнее время своих должностей лишились генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев, руководитель ФГУП НПО Техномаш Дмитрий Панов. Ушел директор Центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон. Он написал заявление после того, как был задержан сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев по делу о государственной измене. После обвинений в мошенничестве и превышении полномочий задержан гендиректор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский. Глава НПО имени Лавочкина (производитель разгонных блоков "Фрегат" и всех российских межпланетных станций) вынужден был покинуть свой пост в связи с возбуждением против него уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

И. о. гендиректора предприятия назначен заместитель Сергея Лемешевского по безопасности Харун Карчаев.

С поста Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) ушла Рано Джураева. Ее сменил Андрей Охлопков. Ранее он курировал проект создания ракет-носителей "Ангара" в Центре имени Хруничева. Сменилось руководство Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс": гендиректором назначен Дмитрий Баранов. Он сменил на этом посту Александра Кирилина, которого обвинили в превышении должностных полномочий. Ушел и исполнительный директор по коммерциализации и развитию бизнеса ГК "Роскосмос" Антон Жиганов.

Кто следующий на вылет? А на посадку в тюрьму? Дмитрий Рогозин цепко держит руку на пульсе, поскольку кроме космоса его интересует -и скорее всего - интересует гораздо сильнее - бизнес-проекты, которые дают хороший навар. Цепочка была четко построена. И она действует.

Продать 217 корпусов

Сегодня именно с подачи Рогозина дерут на части Центр им. Хруничева. И дележ этого "пирога" начался в космической отрасли именно с приходом Дмитрия Рогозина. Напомним, он начал курировать отрасль с 2011 года. И очень быстро соориентировался, как можно с хорошим приварком захапать государственные земли. За грабеж Центра им. Хруничева Рогозин получил огромную квартиру в престижном районе Москвы. Но об этом позже.

Центр им. Хруничева сегодня считается самым проблемным предприятием российской космической отрасли. Несколько лет назад стало известно о финансовых проблемах центра. И было принято решение - продать часть территории центра в Филёвской пойме. На освободившейся территории планируется построить 2,5 млн. кв. м. недвижимости, капитализация участка возрастёт до 80 млрд. рублей. Но как происходили события?

Итак, на календаре 2013 год. 23 февраля. В этот день Дмитрий Рогозин выступил в Музее техники в Красногорске. Он заявил, что Центр им. Хруничева будет сокращать занимаемые территории. При обновлении производства столько земли не нужно...

И вскоре центр освободит 217 корпусов в Филевской пойме, включая те, где производятся ракеты "Протон". Освободить планируется - в первую очередь - производственные цеха, потом административные, лабораторные, транспортные и сервисные помещения, а также оранжерею. Рогозин сделал акцент на том, что освободить помещения нужно течение 2018-2019 годов. К слову, предприятию принадлежит более 140 га земли. Стоимость земельных участков оценивается в 28,7 млрд. рублей.

Сколько же зданий остается Центру им. Хруничева? Оказывается, оставляют аж ...4 корпуса!

- В рамках оптимизации производство ракет "Протон" будет прекращено в связи с планами завершения эксплуатации носителя в 2025 году, - заметил Рогозин. - Производство ракет «Ангара» будет развернуто в Омске.

Заметим, что в годовом финансовом отчете Центра им. Хруничева говорится: за 2015-2016 годы освобождено 35% площадей предприятия. К 2018-го запланировано освободить 80% площадей. Высвобождаемые площади планируется отдать под застройку.

Но ради чьих прекрасных глаз отбирают 217 корпусов у прославленного космического центра? Тут надо бы вернуться в 2012 год. На календаре - 5 мая. В этот день в Центр им. Хруничева приехал Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин приехал 5 марта 2012 года в Центр им. Хруничева вместе с бизнесменом Годом Нисановым.

Но Рогозин приехал не один, а вместе с известным бизнесменом Годом Нисановым, совладельцем компании "Киевская площадь" , мебельного центра "Гранд", отелей "Украина", "Рэдиссон САС Славянская" и др. Этот коммерсант обычно работает в паре еще с одним другом Рогозина - а именно Зарахом Илиевом. Об этом писала "Новая газета".

Но 5 марта Нисанов приехал в космический центр один. На разведку? По какой же причине Год Нисанов вдруг оказался на территории режимного объекта? Какова цель такого визита? Какая вообще может быть связь между вице-премьером РФ и крупным московским застройщиком с сомнительной репутацией?

Но вскоре пошли сообщения, что самый главный "космонавт" страны Дмитрий Рогозин переселился в бывшую VIP-квартиру Ливи Исаева -генерального директора компаний, принадлежащих Году Нисанову и Зараху Илиеву.

Квартира за 500 "лимонов"

Этих бизнесменов - Года Нисанова и Зараха Илиева можно назвать одним из самых успешных застройщиков города Москвы.

Друзья Дмитрия Рогозина - Год Нисанов и Зарах Илиев

Нити, связывающие Дмитрия Рогозина и двух бизнесменов, имеют целый ряд точек пересечений, в каждом случае касаются недвижимого имущества. Одна из первых таких связей впервые и была замечена Transperancy Internation. Она касалась квартиры Рогозина, которую тот ещё в 2013 году обменял на квартиру, принадлежащую Ливи Исаеву.

Подозрительность сделки придавало то, что Дмитрий Рогозин не приобретал квартиру, на которую был произведён обмен. Эту квартиру он получил в служебное пользование. И сразу ее приватизировал . Подозрительным фактом обмена являлось то, что рыночная стоимость квартиры Рогозина была в два раза дешевле той, на которую производился обмен (500 млн. против 275 млн. рублей). Предполагается, что в реальности квартира принадлежала не Исаеву, а его работодателю Году Нисанова, который в свою очередь уступил её Дмитрию Рогозину. Об этом сообщал Transperancy Internation. Но за какие услуги? То есть между семьей Рогозиных и Ливи Исаевым был произведен обмен квартир 225.5 и 346 кв.м.Дмитрий Рогозин отрицал и отрицает какую-либо связь с азербайджанскими бизнесменами. И получение десятикомнатной квартиры за 500 млн. рублей.

По такой квартире хорошо кататься и на роликах, и на велосипеде

"Стоимость квартиры превышает полмиллиарда рублей, что в десять раз больше дохода семьи вице-премьера за 4 года" констатирует РБК.

Тогда о каких космических завоеваниях можно говорить, если человек, который отвечает за развитие космической отрасли , тривиально обогащается? Набивает свои и без того жирные карманы? Более того, построив схему увода денег, Дмитрий Рогозин под видом борьбы с коррупцией расправляется с неугодными - а среди них высокопрофессиональные специалисты космической отрасли. Когда же закончится эта циничная вакханалия?

А вот и последние новости о "прихватизации" Центра им. Хруничева. За 2015-2016 годы освобождены 35 % площадей предприятия. К концу 2018 года будут освобождены 80 % площадей космического центра. Наверное, опять будут запускать в небо на радостях 500 воздушных шаров?

назад

Другие статьи
ad_600x150