САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

19.08.18

Ленинградская АЭС-2: как идет строительство

Сосновый Бор начинался со строительства ядерных объектов. С предприятий, где разрабатываются, применяются и развиваются самые современные технологии.Поэтому и отношение к строительству таких объектов в нашем городе особенное. Сосновоборцы не верят в чудеса – они их создают сами. И именно этим занимаются сейчас те, кто работает на строительстве второй очереди ЛАЭС-2. В преддверии профессионального праздника мы и отправились на строительную площадку, чтобы встретиться и с заказчиком работ, и с подрядчиком, потому что все они заняты одним общим делом.

Первая наша остановка – в управлении капитального строительства. Если коротко — УКС контролирует качество и сроки работ, своевременные поставки материалов и оборудования и многое другое. Словом, организуют строительство.
Знакомит нас с историей подразделения его начальник А.Г. Чеботарев. Он родился в Волгодонске, долго работал на Ростовской атомной станции. Начинал каменщиком у подрядчика, был мастером, прорабом, потом перешел в службу заказчика, принимал непосредственное участие в сооружении второго блока Ростовской АЭС. Потом уехал заниматься новым проектом — на Балтийской АЭС. В Сосновый Бор его пригласили в качестве заместителя директора по капитальному строительству. Сейчас УКС готовит к эксплуатации первый блок и обеспечивает строительство второго.

-Все начиналось в октябре 2007 года, — рассказывает Александр Григорьевич. — Тогда образовалась дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2. К ноябрю в дирекции работало 9 человек, которые контролировали начало подготовительного этапа строительства новых энергоблоков. УКСа как такового еще не было, это подразделение было на базе отдела технического надзора в составе дирекции. Управление капитального строительства было создано позднее, в июле 2008 года. Первым появился отдел технического надзора, позже добавился производственный отдел, который обеспечивал стройку проектно-сметной документацией. Когда на новом первом блоке заливали первый бетон фундаментной плиты здания безопасности — это самая нижняя отметка -12, — в управлении капитального строительства работало порядка двадцати человек. Они контролировали ход и качество работ, и, соответственно, плотно работали с подрядчиком. Сейчас в нашем управлении 7 отделов, 165 человек. Коллектив молодой — средний возраст составляет 42 года.

Максимально использовать опыт.

Семь отделов — у каждого свои задачи. Отдел технического надзора курирует строящиеся объекты, следит за качеством работ, принимает эти работы. Производственный отдел обеспечивает стройку проектно-сметной и разрешительной документацией. Отделы по качеству, планирования и учета поставок оборудования, управления проектом, а с 2015 года добавился финансов-экономический блок — сметно-договорной и планово-экономический отделы. За эти годы изменилось многое. Первый блок практически готов — генеральный подрядчик сдает объекты пускового комплекса в эксплуатацию. Неизменно лишь одно — и в самом начале, и сейчас от сотрудников требуются определенные качества. Это не только ответственность и трудолюбие, но и высокая квалификация.

Люди проходят обучение, постоянно повышают квалификацию, у нас для этого есть все условия, — продолжает Александр Григорьевич. Это курсы, самообразование. Дает о себе знать и опыт. Сейчас мы строим второй блок, который во многом похож на первый, то есть опыт у сотрудников уже есть. На втором блоке объектов меньше, но требования — те же самые. Сотрудники подтверждают свою квалификацию, они периодически проходят проверку знаний. Все понимают, что без подтверждения своей квалификации дальше двигаться невозможно. Замечания бывают, как и на любом предприятии, но мы их исправляем, разбираем причины и делаем выводы. В целом же у нас сформировался дружный, работоспособный и очень квалифицированный коллектив, готовый строить и другие блоки, если перед нами поставят такую задачу.

Все начинается с оборудования.

Современная стройка — это в первую очередь огромное количество материалов и оборудования. Причем для каждого вида работ — свое. Непосвященному человеку кажется, что разобраться во всем этом совершенно невозможно. Но это не так. Есть люди, которые как раз и следят, чтобы каждый гвоздь и каждый кусок трубы попали именно туда, куда нужно. Этим занимаются в отделе планирования и учета поставок оборудования.

В отделе — светло и уютно. За компьютерами — несколько молодых женщин, а вокруг — роскошные цветы, которые не всегда найдешь даже в оранжереях. За цветами ухаживают все, несмотря на то, что работы очень много, как и на любой крупной стройке.

Я пришла в эту профессию восемь лет назад, — рассказывает ведущий отдела Ирина Петровна Савина. — До этого работала бухгалтером, экономистом, потому что у меня экономическое образование. Но так получилось, что, когда пришла сюда, я нашла, как мне кажется, свое место в жизни. По специальности я экономист широкого профиля, получала специализацию в финансово-экономическом университете, на факультете, который сначала назывался «материально-техническое снабжение», потом — «управление материальными ресурсами», а теперь — «коммерческая логистика». Именно управлением материальными ресурсами я здесь и занимаюсь. Это очень важно для организации общего процесса строительства. Сейчас формируется стоимость объектов капитального строительства, то есть зданий первого блока, функционально-технологических систем. Нужно, чтобы эта стоимость формировалась правильно и корректно. На каждое здание и каждую систему проектом заложен определенный вид оборудования. Мы следим за тем, чтобы это оборудование действительно было отнесено на указанный объект. На нашем этапе выявляют ошибки, которые, естественно, могут быть в нашем деле, потому что оборудования очень много. Мы это корректируем. Например, вот этот трубопровод низкого давления должен быть отнесен по документам на строго определенную систему и не может попасть в какое-то другое место.

Оборудования очень много — десятки тысяч единиц. Распределяют его по документам всего четыре человека. Компьютерные базы данных очень выручают — каждый предмет имеет свой код, и специалисты могут сразу сказать, о чем идет речь — о трубе, насосе или других предметах.

Самое таинственное место.

Второстепенных помещений ни на одном технологически сложном объекте не бывает. Все здания важны, все должны быть построены очень качественно и надежно. Но все же есть система, без которой ни одна атомная станция работать не будет. Это — реактор, и строительные работы в помещении, где он будет находиться, идут полным ходом. Когда все будет завершено, внутрь уже никто никогда не войдет, а пока что это можно — конечно, с соблюдением всех правил техники безопасности. Сейчас здесь заканчивается монтаж гермооблицовки. Высшая отметка — 44 м. Поднимаются туда на специальном лифте, с которого открывается великолепная панорама строительной площадки. Нас встречает П.В. Иванов — ведущий инженер отдела строительного контроля. Он работает в отрасли семь лет. Окончил Военно-технический инженерный университет, по контракту уехал на Кавказ, отслужил там пять лет, после чего вернулся в Сосновый Бор. Считает, что ему повезло сразу попасть на строительство Ленинградской атомной станции.

-Облицовка собиралась на стапеле, — объясняет Павел Витальевич. — Это несколько сократило сроки. Мы за один месяц сделали два монтажа — выполнили гермооблицовку с отметки 44 до 56.700 и с 56.700 до 66.600. Сейчас данная облицовка обваривается с вставкой предыдущей гермооблицовки, после чего все будут сданы сварные швы, проведен определенный контроль и будет разрешено бетонирование строительных конструкций внутренней защитной оболочки. Если строители допустят где-то брак и мы этого не увидим — последствия могут быть непредсказуемыми. Поэтому наша функция и заключается в том, чтобы отслеживать эти моменты и не допускать никакого брака.

Сила и изящество.

О градирнях — разговор особый. Те, что уже готовы, быстро стали достопримечательностью Соснового Бора и навигационным знаком для моряков. Это помимо своего основного назначения, конечно. Смотрятся они очень эффектно. Но вот оказываешься рядом с одной из них — и видишь, что это колоссальное сооружение стоит на очень изящных наклонных колоннах. Расчеты настолько точны и плита фундамента так прочна, что даже и мысли не возникает, что эти красавцы-гиганты могут не устоять. На самом деле они очень легкие.

Сейчас на градирне второго энергоблока работники СМУ-2 ставят опалубку 95 яруса. Всего же ярусов — 167. Ведущий инженер отдела строительного контроля П.В. Иванов рассказывает, что сейчас заканчиваются работы по бетонированию и после этого начнется армирование яруса. Применяется здесь особый бетон с повышенными требованиями к морозостойкости. Согласно заданию госкорпорации «Росатом», вытяжная оболочка должна быть закончена к ноябрю 2018 года. По мнению Павла Витальевича, в сроки уложиться — дело вполне реальное, и не исключено, что строители успеют даже раньше.

Сделать красиво.

Работы на строящейся станции ведут различные подразделения Холдинга «ТИТАН-2». Трудятся здесь люди самых разных специальностей. Е.А. Самородова — прораб СМУ-1, работает в строительных организациях с 1998 года. Она организует работу отделочников — маляров, плиточников, штукатуров. Именно они придают любому помещению законченный вид. Работники ее второго участка превращают прочное и надежное строение практически в шедевр. И, кажется, на этом участке знают, что качественно работать может только красивое сооружение.

-Работать мне очень нравится, — говорит Евгения Анатольевна. — Во-первых, это работа с людьми. А во-вторых, привлекает то, что наш этап — завершающий перед сдачей заказчику. Когда не было ничего, а потом заказчик получает все и в отличном качестве. И после этого приходят эксплуатирующие организации, люди работают в тех зданиях и помещениях, в которых мы выполняли работы. И мне это нравится.

Когда сбываются мечты

Строительство нового блока ведется одновременно на многих объектах. Стадии готовности разные, но в любом случае большого разброса по срокам быть не может — как и отклонений от графика. Турбинный цех сейчас наполняется оборудованием. Большая часть крупногабаритного — уже смонтирована и стоит на штатных местах. Первое, на что обращаешь внимание, когда сюда попадаешь — на огромное количество труб. Турбинный цех — это тысячи тонн трубопровода. Все это монтируется подрядчиком и контролируется специалистами УКСа. О том, что здесь происходит и кто это делает, рассказывает главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля А.Ю. Бирюков. Он окончил машиностроительный институт, а в УКСе работает уже двенадцать лет. На станцию хотел попасть с детства — когда ему много лет назад предложили написать, о чем он мечтает, Алексей Юрьевич ответил, что мечтает работать на ЛАЭС. Может быть, на выбор повлияло то, что на станции работали и его родители.

-Со мной работают 12 человек, — объясняет Алексей Юрьевич. — Работы идут по трем направлениям: технологическая, электромонтажная группы и группа внутренних и наружных систем. Работают люди разного возраста. Сплав молодости и опыта дает хорошие результаты. Бывает, конечно, тяжело, но все справляются.

Продолжатели традиций

Сам же монтаж выполняют мастера из МСУ-90 — точно так же, как это было и на «старой» станции. Изменились материалы и оборудование, но, как и их предшественники, современные монтажники делают все красиво и качественно. О том, как это происходит, рассказал главный инженер монтажного участка А.В. Околот. Антон Викторович начинал работать в Холдинге «ТИТАН-2». Потом выучился на техника-технолога, поступил в технический вуз, стал инженером по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

Дело это непростое, монтажные работы требуют и решать нестандартные технологические задачи, и быстро ориентироваться в ситуации.

-Сложности в первую очередь связаны с особенностями технологии выполнения сварочных работ, — говорит Антон Викторович. — Здесь применяются трубопроводы нержавеющие, жаропрочные, способные выдержать сложные условия эксплуатации. И, конечно, к такому трубопроводу предъявляются особые требования, которые должны контролироваться на начальном и конечном этапах. В связи с этим вырабатываются и соответствующие карты контроля.

Там, где уже все готово

И вот последний пункт нашего путешествия — в здание, которое уже не только построено и отделано, но почти уже готово начать работу. Это — здание электроснабжения нормальной эксплуатации второго энергоблока. Здесь идет монтаж электрооборудования для подачи напряжения на собственные нужды. Длинная комната, вдоль стен — ряды шкафов. Выглядит очень эффектно, но зачем они?

Инженер первой категории отдела строительного контроля А.М. Андрийченко охотно объясняет, что к чему. Он начинал работать на Балтийской АЭС, а несколько лет назад перевелся на Ленинградскую. Работу считает интересной — и оказывается, что на Балтийской станции всегда ставили в пример ЛАЭС…

-Напряжение на данные шкафы будет подаваться из сети 330 кВ, — рассказывает Александр Михайлович.- Оно будет понижаться до 10 кВ. Отсюда оно будет направляться по основным объектам второго энергоблока для запитки собственных нужд энергоблока и электроснабжения систем как нормальной эксплуатации, так и аварийной. Это одна из основных задач обеспечения безопасности атомной станции. Это позволит в дальнейшем провести следующий этап строительства.

Как все это выглядит на практике — показывает прораб четвертого участка АО «СЭМ» П.А. Матвеев. Он работает на станции пять лет. По его мнению, главное в работе — строго соблюдать технологию.

-Моя бригада занимается прокладкой кабеля связи между первым блоком и вторым, — объясняет Павел Александрович. — Они проложили кабель десять киловольт, по которому сюда придет питание, контрольный кабель, по которому будет осуществляться защита, и сейчас ведется подключение и сборка ячеек, то есть монтаж.

Пройдет совсем немного времени — и новый блок заработает. В Сосновом Бору уже давно никто в этом не сомневается. Потому что строят этот нужный, безопасный и к тому же очень красивый объект надежные и умелые люди, для которых превращать кучи кирпича и бетона в эффектные здания — самое обычное дело. И все говорят, что работать на стройке им интересно. А когда интересно — и работа спорится.

Ирина ПОЛЯКОВА

назад

Другие статьи
ad_600x150