САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

28.07.18

"Горячая койка" от министра Скворцовой

"Горячая койка" от министра Скворцовой

В рамках очередного правительственного часа министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о новой Национальной программе по борьбе с раком. Министр заявила, что над проектом работали 60 специалистов. Программа почти создана. Но будет ли от нее польза?

Но в каждой избушке, как известно, свои погремушки. Особенная избушка с погремушками для России и россиян - Министерство здравоохранения, поскольку давно известно - здоровье в аптеке не купишь. Известно также и то, что в России сегодня -запредельный рост онкологии. Цифры потрясают: ежедневно(!) 1250 человек в России заболевают раком. В течение года – более 450 тысяч. На диспансерном учете сегодня состоит более 2,5 млн. человек. А сколько не состоит? Об этом молчит министр Скворцова! В ее работе и программе разбирался корреспондент The Moscow Post.

Но Министерство здравоохранения РФ знает, как спасти ситуацию. Перелом в лечении раков ожидается с массовым внедрением протонной терапии. Но вот о стоимости лечения министр Скворцова почему-то опять скромно помалкивает. Центр протонной терапии, недавно открывшийся в Санкт-Петербурге, сообщает что лечение стоит ОТ 1 млн. 800 тысяч рублей.

Получается, что эта избушка с погремушками снова печется в первую голову о богатых? Откуда у инженера или учителя такие "бабки"? И не потому ли Минздрав продолжает закрывать больницы регионах страны? Каждый год в Российской Федерации, начиная с 2000 года, закрывается, в среднем 350 больниц.

Тогда откуда быть здоровью, госпожа Скворцова? И откуда народу брать деньги на такое изысканное лечение?

Пой, ласточка, пой!

Но вот из выступления министра Скворцовой стало известно, что борьба с онкологическими заболеваниями в России будет включать в себя аж три части. Во-первых, это подготовка квалифицированных кадров, в том числе и мотивация врачей на повышенную настороженность, необходимую для выявления рака.

Во-вторых, в стране появятся амбулаторные службы. Эти службы за 2 недели обследований должны будут поставить верный диагноз. В-третьих, в России должны быть созданы межрайонные и межрегиональные онкологические центры с самым современным оснащением, в том числе активными горячими радионуклидными койками.

Но если каждый год "под нож" идут в среднем 350 больниц, то на каких базах тогда собираются располагаться новые онкоцентры? Огромные проблемы есть и со специалистами, с теми же радиофизиками и радиохимиками. Как будет решаться кадровый голод?

Протон в народ не пойдет

Но что же такое протонная терапия? И почему за протоны так ухватилась министр Скворцова?

- Протоны – положительно заряженные элементарные частицы, - рассказывает врач- онколог Александр Ларин. - В отличие от фотонной или радиотерапии протонный метод лучевой терапии считается более избирательным, т.е. воздействует на клетки опухоли и почти не воздействует на те здоровые ткани, через которые проходит протонный пучок. Протонная терапия - самое современное средство лечения рака. И еще это высокая вероятность полной эрадикации (уничтожения) опухолевых клеток .

Сегодня в России есть несколько установок для протонной терапии. Центр протонной терапии работает в Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований. В Москве он действует на базе Института теоретической экспериментальной физики. Еще один Центр протонной терапии работает в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий, расположенном в Гатчине (Ленинградская область). 2 из 3 установок находятся не в медицинских учреждениях, а в НИИ ядерной физики. И лишь одна установка находится в лечебном учреждении (протонная терапия в Петербурге).

Работают в этих центрах с относительно небольшим количеством пациентов поскольку в России гораздо меньше накоплено опыта по работе на протонных установках, чем в Европе. Из-за этого берутся не за всех пациентов. Ко всему прочему - лечение это запредельно дорогое!

- Оно остается для большинства недоступным. Ими можно восхищаться как хорошо организованными первоклассными клиниками для богатой части населения, но от массового здравоохранения они далеки. В мире сегодня действует около 50 центров лечебной протонной терапии. За все годы в них прошло лечение более 65 тысяч человек. - Рассказывает доктор медицинских наук, профессор Сергей Виноградов.

Российская статистика такова: три центра – в Москве, Дубне, Петербурге оказали помощь около 6 тыс. пациентам. Таким образом, протон пока в народ не пошел. Очень дорогое это "удовольствие"! К тому же распространение необходимой технологии сдерживается отсутствием техники. Установку для нового центра в Ульяновской области закупали в Бельгии!

"Сперли" -по традиции - 72 "лимона"?

Установку у бельгийской фирмы "IBA" купили для города Димитровграда. Тут на базе медсанчасти медико-биологического агентства начали создавать Центр протонной медицины. Первоначальная стоимость проекта была 14 млрд. рублей. Недавно она была повышена до 23 млрд. рублей. В 2013 году центр должен был принять первых больных. Сроки начала лечения перенесли на 2018 год. Потом- на 2019 -ый. Что обещает Центр протонной терапии в Димитровграде? Поликлиника – 124 800 посещений в год.

Отделение радионуклидной терапии 37 "активных" коек – 2 250 человек в год. Протонный центр – 1 200 человек в год. Отделение радионуклидной диагностики – 10 тыс. человек в год. Стационар на 312 коек.

Но тут есть такая ложка дегтя в бочке с медом: едва в Димитровграде приступили к работам на строительстве протонного центра, как СМИ сообщили об уводе 70 млн. рублей фирмой с офшорными корнями. Об этом писали "Ульяновские лица". И самоубийстве 46-летнего Дмитрия Мацука, ответственного за возведение Центра протонной терапии в Ульяновской области.

Одним из первых скептически оценил "протонную революцию" директор Института ядерной физики, академик Андрей Будкер (ныне покойный)

- С таким оружием, как циклотрон (огромный ускоритель), в народ не пойдешь. Необходимо новое "оружие", доступное всем онкологам – начиная с районной больницы, - не раз предупреждал авторитетнейший ученый.

Возвращаемся в прошлый век?

С 2005 года в России закрыли около 5 400 больниц из 10 700 лечебных учреждений. Если эти кульбиты продолжится теми же темпами, через три года в России останется всего около трех тысяч больниц: этот показатель соответствует состоянию российской медицины 1913 года. Эти данные взяты из исследования экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), подготовленный на основе данных Росстата.

Авторы исследования уточняют, что хотя о масштабной реформе здравоохранения было объявлено в 2010 году, когда Госдума приняла закон "Об обязательном медицинском страховании". Но сокращение количества стационаров и коек началась еще в 2003-2005 годах. Поэтому эксперты решили проанализировать промежуток длиной в 15 лет - начиная с 2000 года. Сильнее всего оптимизация сказалась на состоянии медицины в сельской местности: количество больничных коек сократилось на 40%. Подушевое финансирование в стране с протяженными и малонаселенными территориями приводит к деградации сельской медицины. Эксперты приводят данные о фактическом снижении финансирования медицины при номинальном росте расходов: инфляция «съедает» растущие траты.

Осенью 2014 года закрытие и сокращение финансирования больниц в Москве и Московской области вызвало массовые протесты среди медицинского персонала. Одним из последних громких скандалов, связанных с медицинскими реформами, стала реорганизация системы психиатрической помощи в столице. Известно, что вместо 16 психиатрических больниц в Москве предложили оставить 3(три). А остальные? Их предложили или реорганизовать или объединить друг с другом. Теперь хоть понятно, почему на улицах Москвы стало так много неадекватных людей...

К слову, одновременно со стационарами сократилось и число поликлиник. И сегодня в стране закрыта каждая десятая поликлиника, а нагрузка на одну поликлинику в среднем возросла со 167 до 209 человек в день. Примечательно, что в 2000 году в России было 21,3 тыс. поликлиник, в 2015 году осталось 18,6 тыс. Сегодня еще меньше - 16, 5 тыс. поликлиник.

ВАЖНО. По статистическим данным, в России ежегодно в протонной терапии нуждаются 40-50 тысяч больных. Она показана 7-8% онкологических больных. Среди детей с различными опухолями цифра достигает более 90%.

И как, каким образом Министерство здравоохранения РФ собирается делать "протонную революцию" с массовым закрытием больниц и изгнанием врачей, а также с острой нехваткой специалистов "протонного" профиля? И еще обещать россиянам "горячие радионуклидные койки"?

назад

Другие статьи
ad_600x150