САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

13.12.12

Российские нефтепроводы напоминают сито: 20 тысяч утечек в год

NEWSru.com

Половина всех прорывов нефтепроводов в мире происходит в России, считает экологическая организация Greenpeace. За последние двадцать лет только по официальным данным в стране происходит более 20 тысяч порывов магистральных трубопроводов ежегодно.

"Ни в одной стране мира порывы не происходят с такой частотой, как в России. Второе место после РФ занимает Нигерия. Но там основная причина - это повреждения в результате вандализма, а в России - коррозия, обусловленная возрастом нефтепроводов. Скорость замены труб такова, что продолжительность их эксплуатации со временем лишь увеличивается", - цитирует InoPressa данные Greenpeace.

"Россия добывает чуть больше нефти, чем Саудовская Аравия. Однако она намного обходит своих конкурентов в гораздо менее почетном списке", - отмечает французская La Tribune.

Один из руководителей программ Greenpeace в России Иван Блоков главной причиной аварий считает ветхость нефтепроводов. "Гринпис" называет и другие причины проблемы: полное безразличие властей, коррупция, отсутствие контроля и безнаказанность, которой пользуются российские нефтяные компании.

Неправительственная организация подсчитала, что в арктические воды было сброшено около 300 тысяч тонн отходов только в 2011 году. "Скоро мы достигнем тех объемов, которые по вине BP вылились в Мексиканский залив", - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы "Гринпис Россия".

"Все это показывает, что Россия не должна позволять нефтяным компаниям начинать разработку в арктической зоне", - считает активист.

"Сегодня существуют законы, чтобы справиться с проблемой, однако они не применяются. На деле нефтяной компании выгоднее заплатить штраф, чем положить конец загрязнению. Власть не выполняет свою функцию по контролю и предпочитает скрывать проблему", - возмущается Чупров.

 

назад

Другие статьи
  • 7.09.22

ad_600x150