САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

19.07.18

Сомнительная "Победа"

 

Сомнительная

Росавиация разрешила ряду российских авиакомпаний летать по новым направлениям. Лоукостер "Победа", входящий в группу "Аэрофлота", получил допуск на совершение регулярных рейсов в Лондон из Петербурга и Калининграда. И еще "Победа" теперь появится в Грузии. И сможет перевозить пассажиров в Тбилиси из Перми. К слову, 2017 году "Победа" перевезла 4,58 млн. человек. Сообщает корреспондент The Moscow Post.

Но как быстро в этот раз, на новых направлениях появятся свежие жалобы на скандальную авиакомпанию? Ведь для жалоб авиапассажиров существует даже специальный сайт. Этот сайт "на коленке" создал уральский эксперт в области SMM Платон Маматов. На портале в несколько кликов можно отправить жалобу в офис лоукостера, правоохранительные органы и даже президенту РФ Владимиру Путину.

Сайт постоянно находится в движении! Только вот "Победа" цветет и пахнет дальше: придумывает новые, циничные ограничения, постоянно с кем-то судится...И мало кто из авиапассажиров, пострадавших от ненавязчивого сервиса лоукостера, повторно хочет лететь на борту "Победы".

"Победа": из суда в суд

Авиакомпания "Победа" уже оспаривала в суде несколько предписаний Ространснадзора. В производстве суда находились иски "Победы", касающиеся предписаний ведомства о предоставлении пассажирам горячего питания, о сверхнормативном багаже и об общем размещении детей с родителями. Эти иски "Победа" лихо проиграла!

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение судов нижестоящих инстанций о нарушении авиакомпанией "Победа" правил перевозки багажа пассажиров. В ведомство поступили обращения граждан по вопросу провоза незарегистрированной ручной клади пассажиров.

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве на транспорте (Роспотребнадзор) во Внуково (от 19 октября 2016 года) о нарушении авиакомпанией правил перевозки багажа пассажиров.

При прохождении регистрации заявителями жалоб был предъявлен багаж, провоз которого не был оплачен (сумка, параметры которой не позволяли отнести ее ни к дамской сумке, ни к портфелю, а также портфель, габариты которого превышали 75см). Как указывает авиакомпания "Победа", за пассажиром, согласно правилам перевозки компании, сохранено право бесплатного провоза в салоне дамской сумочки или портфеля, папки для бумаг, зонтика и т.д.

Арбитражный суд Москвы в конце июля 2016 года признал законным предписание Ространснадзора (от 29 февраля 2016 года) касающееся провоза багажа на рейсах "Победы". Суд пришел к выводу: нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, не могут быть менее 10 кг на одного пассажира. В тех же правилах указано, что багаж, перевозимый в пассажирском салоне, должен весить не более 10 кг.

Но "Победа" 24 августа 2016 года отказалась от требований о признании недействительным и отмене предписания Ространснадзора от 29 февраля 2016 года, касающегося совместного размещения детей с родителями в салоне самолета. В иске "Победа" просила признать недействительным и отменить предписание Ространснадзора, в котором говорится, что отказ от совместного размещения на борту самолета несовершеннолетних пассажиров и их родителей является грубым нарушением законодательства.

В конце сентября 2016 года авиакомпания "Победа" отказалась от иска к Ространснадзору по поводу предписания ведомства от 29 февраля 2016 года, касающегося обеспечения горячим питанием. Поводом для проверки стало обращение в службу заместителя секретаря Общественной палаты РФ Сергея Орджоникидзе. Перед этим в ОП РФ поступили жалоба от заместителя председателя комитета по образованию Госдумы Алены Аршиновой.

Представители компании обязали ее доплатить за рюкзак 2 тысячи рублей. Депутат настаивала, что ее ручная кладь является дамской сумкой. и платить она не должна. Суд оштрафовал «Победу» на 100 тыс. руб. за требование оплатить провоз рюкзака в ручной клади, поскольку рюкзак соответствовал весу и габаритам, определенным в законе.

Но суды в жизни "Победы" продолжаются!

Месть "Аэрофлота"?

В разгар судебных разбирательств в газете "Ведомости" вышла статья директора по коммуникациям Andgo.travel , известного авиаблогера Константина Парфененка «Почему "Победа" не настоящий лоукостер».

Автор раскритиковал бизнес-модель лоукостера и заявил, что череда скандалов вокруг авиакомпании произошла из-за того, что она не хочет работать классическим бюджетным перевозчиком. Компания не стремится снижать свои затраты на всех этапах полета и зарабатывает только на сборах за провоз багажа и выборе мест. "Победа" не реализует проект классического низкобюджетного перевозчика, а создает собственную реальность в условиях реальности законодательства Российской Федерации.

На следующий день после публикации "Аэрофлот" (материнская компания "Победы") запретил своим контрагентам (туроператорам и авиабилетным агентствам) сотрудничать с andgo.travel. И покупать у него билеты на свои рейсы.

Детский сад, честное слово!

Калмыков экономит даже на бумаге

Кто же возглавляет столь изумительную по своим "подвигам" авиакомпанию? Это бывший первый заместитель гендиректора "Аэрофлота", экс-глава "Добролета" Андрей Калмыков. "Добролет", как известно, сошел с дистанции в 2014 году, после введения санкций ЕС. Место под солнцем и заняла "Победа".

К слову, у господина Калмыкова к этому времени уже накопился некий солидный криминальныйбагаж. Он и был отстранен в Аэрофлоте от должности первого заместителя именно из-за возбужденного уголовного дела.

Андрей Калмыков обвинялся в том, что лоббировал интересы семейного бизнеса. Формально принадлежащая родственникам Калмыкова компания "Санрайз" получала преференции в осуществлении рейсов на курорты Турции на условиях заведомо невыгодных государству :Калмыков реализовывал билеты на рейс Москва-Анталья-Москва фирме "Санрайз" по $221 при наличии более выгодного заказа от фирмы "Тез Тур" на покупку 46 тыс. мест эконом-класса на том же маршруте. Но уже по цене $320 за место.

Ущерб оценили в 80 млн. рублей. Но уголовное дело в итоге замяли... Под суд Калмыков не пошел! Спасли высокие покровители.

Как работается ему в должности директора "Победы"? В своих немногочисленных интервью Калмыков жалуется, что приходится несладко. - Перевозчик не может надеется на финансовую поддержку «Аэрофлота», приходится жестко контролировать расходы, - рассказывает А. Калмыков журналисту РБК.- Как акционеры они сформировали уставный капитал - около 1,2 млрд рублей. На этом участие «Аэрофлота» в деятельности «Победы» закончилось.

Мы экономим на всем, даже на бумаге для принтера. Это позволяет компании быть прибыльной и финансово независимой от "Аэрофлота". Рынок авиаперевозок коррелирует с ВВП. Будет расти экономика - будет расти и наш рынок. Но даже при сжимающемся рынке мы себя уверенно чувствуем. С нашими ценами мы всегда своего пассажира найдем!

Как "Победа" неустанно заботится о нас

Авиакомпания постоянно изобретает все новые и новые ограничения для нас с вами. Итак, пассажиры "Победы" могут провозить бесплатно один чемодан весом до 10 кг в багажном отделении, согласно Федеральным авиационным правилам. При необходимости можно приобрести до двух мест для хранения ручной клади в самолёте: эта услуга обойдется в 999 рублей за одно место при покупке через сайт и до 2 тысяч рублей при оформлении перевозки в самом аэропорту.

Компания отмечает, что взять ручную кладь до 10 кг в салон самолета можно только за дополнительную плату, которая составляет 999 рублей. За чемодан в 20 кг в багажном отсеке нужно выложить 1499 рублей.

Пассажиры «Победы» несколько раз пытались признать требования авиакомпании незаконными. В ноябре 2015 года от одного из пассажиров в Роспотребнадзор по Тюменской области поступила жалоба на правила авиаперевозчика. Ведомство постановило: требование оплаты ручной клади противоречит п. 135 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей".

"Содержание условий перевозки багажа управление посчитало ненадлежащим, не позволяющим потребителю определить условия бесплатного провоза багажа в салоне воздушного судна", — говорится в заявлении ведомства. Роспотребнадзор выдал перевозчику предписание об устранении нарушений.

Представители "Победы" позже уточнили, что суд не запрещал перевозчику требовать оплату за провоз оплаты ручной клади. Вместо этого суд отклонил жалобу перевозчика на постановление Роспотребнадзора, который заявил, что правила "Победы"» не позволяют пассажирам понять, какой багаж можно провозить бесплатно. Арбитражный суд Тюменской области не принимал решения о том, что "Победа" неправомерно взимает сборы за провоз ручной клади.

Напротив, рассматривалось заявление авиакомпании исключительно о признании незаконным предписания Роспотребнадзора по Тюменской области о недостаточном информировании пассажиров об отдельных условиях перевозки.

Помимо оплаты ручной клади компания решила добавить дополнительный сбор для пассажиров, которые приобрели товары в зоне Duty Free. "Победа" обязала пассажиров оплачивать стоимость перевозки пакетов с товарами Duty Free. Для полётов из России придётся заплатить 700 рублей, за границу - €10.

В июле 2016 года "Победа" увеличила эту плату втрое с 700 рублей (10 евро) до 2000 рублей (35 евро). Таким образом провоз товаров из Duty Free на борту стоит столько же, сколько и провоз ручной клади весом до 10 кг. Решение о повышении тарифов авиакомпания объяснила ростом количества проносимых на борт пакетов с покупками из Duty Free, а также числа пьяных пассажиров!

Далее. В сентябре 2015 года "Победа" предложила клиентам приобрести билеты по акции за один рубль. Однако в стоимость не включались таксы и сборы по выбранному направлению, поэтому окончательная стоимость билета отличалась от предложенной. Все это стало поводом для жалобы в ФАС жителя Челябинска. По его словам, реклама перевозчика гласила, что он может улететь в Москву рейсом "Победы" за 999 рублей, при этом реальная стоимость перелёта оказалась выше в почти в 3 раза!

В ходе проверки ФАС выяснила, что стоимость билета Москва – Челябинск в "Победе" составляет 1999 рублей, к нему также добавляется сбор в размере более 500 рублей. Цена в 999 рублей была указана в рекламе крупным шрифтом, а информация о сборе мелким шрифтом. Ее без лупы не увидишь!

Далее, "Победа" сбор за обработку платежа по банковской карте в размере 2% от суммы. При этом без комиссии можно заплатить только наличными в терминале SprintNet в базовом аэропорту "Внуково".

Роспотребнадзор отметил, что закон о защите прав потребителей запрещает продавцу при оплате товаров (работ, услуг) устанавливать различные цены на один вид товара в зависимости от способа оплаты (наличный расчет или в рамках применяемых форм безналичных расчетов). Представитель ведомства при этом добавил, что потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для принятия решения о привлечении продавца к административной ответственности.

Выбор места в самолете "Победа" является дополнительной платной услугой. Выбор кресла обойдется пассажиру от 149 до 999 рублей. При этом "Победа" заставляет пассажиров платить за выбор места в случае, если они хотят сидеть вместе.

Еще лоукостер изменил условия онлайн-бронирования билетов в части оплаты за выбор соседних мест в салоне. Ранее путешествующие вместе пассажиры «Победы», как правило, могли сесть рядом, доплатив лишь за один билет. Этот билет выкупался рядом с присвоенным автоматически местом по второму билету. Пара, таким образом, могла сэкономить от 149 рублей (минимальная стоимость услуги выбора места для одного пассажира «Победы»). Теперь забронировать места рядом можно только доплатив за оба билета по 149 рублей. В общем, райская авиакомпания!

Оштрафовали за овербукинг

"Победа" уже была поймана и на овербукинге. И оштрафована за продажу 196 билетов на 189-местный рейс. Об этом сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

О нарушениях стало известно во время проверки в связи с отказом пассажиру в посадке в самолет. Пассажир купил билет на рейс "Победы" DP418 Красноярск- Москва. Однако в нарушение Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", согласно которым пассажиру гарантируется закрепление места на воздушном судне, пассажиру было отказано в регистрации на рейс... по причине отсутствия посадочных мест!

Транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов). Авиакомпании была оштрафована на 20 тыс. руб.

А как можно было на 189 мест продавать 196 билетов?

Сняли с рейса

Все то время, что существует "Победа", ее сотрясают громкие скандалы. Сначала выяснилось, что компания вводит в заблуждение пассажиров, предлагая им билеты, якобы, за 999 рублей. Ибо реальная стоимость перелетов гораздо дороже. ФАС уже штрафовала "Победу" за эти фокусы. Известно и то, что цены на билеты авиакомпании не уступают ценам других российских авиаперевозчиков, которые, правда, не позиционируют себя как лоукостеры.

И, пожалуй, лоукостер "Победа" - чемпион по снятию пассажиров со своих рейсов.

Напомним историю с волейболистом "Факела" (Новый Уренгой) Александром Кимеровым. Спортсмен был снят с рейса Самара - Москва 12 марта 2107 года. Кимеров утверждает, что его высадили из самолета из-за высокого роста. Все-таки это 215 см! Он попросту не поместился в кресло. И попросил милую девушку махнуться с ним местами.

Девушка в кресле у аварийного выхода согласилась поменяться с волейболистом, но в процесс обмена вдруг вмешалась стюардесса. Началась словесная перепалка. Она переросла в скандал. А скандал завершился вызовом полицейских. Они сняли волейболиста с рейса. Александр Кимеров пытался объяснить ситуацию, его горячо поддержали другие пассажиры, но полицейские были непреклонны. В итоге спортсмену пришлось лететь в Москву другим рейсом. В команде "Факела" заявили, что судиться не намерены. "Победа" же выразила желание подать в суд. Работники компании уверяют, что волейболист Кимеров вел себя агрессивно.

Кстати, о спортсмене. 20-летний Александр Кимеров - победитель Всемирной универсиады в Кванджу (2015 го.), бронзовый призер Европейских игр в Баку (2015 г. ), обладатель бронзовой медали чемпионата России в сезоне-2014- 2015 гг.

14 апреля 2017 года произошел еще один скандал с "Победой". Сотрудники перевозчика отказали в посадке на борт самолета - это был рейс из Москвы в Екатеринбург - молодой женщине. Она перевозила двухлетнего малыша с ДЦП. Работник авиакомпании "Победа"уверял, что посадка невозможна из-за наличия в программе сбоя. И предложил лететь из другого аэропорта через день...

"Победа" учинила скандал и в июле 2016-го. Соцсети взорвались постами о конфликте компании с пассажирами, которые пытались сесть рядом друг с другом, чтобы успокоить плачущего грудного ребенка. По правилам перевозчика, за это нужно доплачивать, но пассажиры этого не сделали. По одной версии, супруги пытались доплатить, но у них не взяли деньги. По другой, они просто послали бортпроводников " подальше"... После приземления борта в аэропорту их ждала полиция.

Ну, не любит "Победа" своих пассажиров.

В 2015 году глава "Победы" А.Калмыков жаловался на то, что авиапассажиры -вандалы обчистили самолеты компании на 100 тыс. долларов. Несли все, что плохо лежало - и датчики дыма, и спасательные жилеты.

- Мы установили радиометки на всем, что можно вынести с самолета, - рассказывал А.Калмыков в своем интервью РБК. - На ремнях, на пряжках, на спасательных жилетах, кислородных масках, мегафонах, датчиках дыма ... За 2 месяца не было ни одного случая пропажи.

На скандальной репутации компании "Победы" сильно сказываются и критические отзывы в социальных сетях. Пассажиры постоянно жалуются на хамство, на авиакресла, которые не откидываются, на потерю багажа, на ползущее повышение тарифов. Один из пабликов "ВКонтакте" уже запустил конкурс на самую веселую шутку об авиакомпании. Шутники уже предлагают "Победе" брать отдельную плату и за пользование туалетами на борту лоукостера, и за право дышать в самолетах "Победы".

В общем, всенародно "любимая" авиакомпания!

Но почему при таком количестве нарушений скандальная авиакомпания продолжает работать? Авиаблогеры считают, что "Победа" продолжает существовать и "радовать" своих пассажиров, благодаря мощной"крыше" своего родителя, то есть, Аэрофлота... Недаром же, бывший высокопоставленный сотрудник "Аэрофлота" г-н Калмыков вышел из-под уголовного дела. И стал руководить "Победой". Теперь до победного?

назад

Другие статьи
  • 14.04.24

    «Аврора» над головой губернатора Беглова

    Фонд «Стриго Кэпитал» выкупил у Fplus разработчика программ под операционную систему «Аврора» - ООО «Авроид» и систем виртуализации - ООО «Гиперус». У фонда очень любопытные соучредители.

ad_600x150