САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

17.04.18

Член Комитета спасения Печоры посвятил свою лекцию на баркемпе наболевшей теме

 http://www.rusenergy.com/ru/read/read.php?id=73982

Гражданский активист,  член Комитета спасения Печоры, эколог из Нижнего Одеса Иван Иванов  посвятил свою лекцию на Третьем сыктывкарском баркемпе наболевшей теме, прозвучавшей как «Нефтеразливы и местные жители».
 
Для начала Иван рассказал, что представляет собой организация Комитет спасения Печоры, которая в этом году отметит 25-летний юбилей. Гостям палаточного городка (а на баркемп приехали люди из разных городов и соседних регионов) эколог наглядно показал, как протекает по республике река Печора, и какую большую территорию занимает Печорский бассейн.
 
- Городским жителям трудно понять, как все эти нефтеразливы переживают жители сельские, как страдает все живое от нефти и пластовых вод, которые убивают все, - начал активист. – Когда в 90-е не давали зарплату, мы жили тем, что ловили рыбу, собирали грибы. И вот ловлю я хариуса, солю, потом пытаюсь съесть, а там с запахом непонятно что. Или во время охоты – хочу попить воды из ручья – а там оказываются пластовые воды.
 
Отношение Ивана к нефтеразливам буквально пропущено через себя и нефть он находит по запаху, который ни с каким другим не перепутать.
 
В последнее время представителям Комитета особенно часто приходится сталкиваться с нефтяными компаниями. Серьезно ухудшилось природоохранное законодательство, система практически парализована, а путинская административная реформа заметно разрушила систему природоохранных органов, рассказал эколог:
 
- К примеру, раньше в нашем поселке был лесничий, три его помощника, специалист и машина. Сейчас остались только лесничий и один специалист, да и то без машины. Территория огромная и, по сути, им приходится использовать транспорт людей, которые являются нарушителями. Та же ситуация и с рыбоохраной. Кроме того, между органами постоянно «перекидываются» полномочия, что приводит к полной безнаказанности. Надеяться приходится только на себя.
 
Обнажил ситуацию прошлогодний разлив на Колве.
 
- Нефть дошла до Мутного Материка, Щельябожа, а государство говорит: нет, нефть не попала в Печору! – вспомнил прошлогодние события Иван.
 
После чего пояснил своим слушателям, чем живут районы, по территории которых протекает Печора и где работают нефтяники, допускающие экологические катастрофы. Усинск – городской округ, села и деревни рядом власть не выбирают, живут, в основном, промыслами. Ижма – сельский район, где живет коми население. Как выразился лектор, Ижма стала центром, где с недавнего времени люди осознали, что могут менять что-то сами и что это их земля. Из нефтяников там работает только «Лукойл».
 
- Самая безнаказанная компания, - добавил Иван Иванов. – Дела в отношении них часто не доходят до суда, в то время как дела в отношении более мелких компаний, таких, как, к примеру, РусьВьетПетро, рассматриваются судами, выносятся штрафы.
 
Далее свое выступление общественник посвятил нашумевшему собранию в Красноборе, на котором ижемцы потребовали от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», кажется, невозможного: прекратить деятельность на территории района.
 
Причем уникальность ситуации оказалась в том, что и депутаты райсовета требования сельчан поддержали.  Было и второе собрание, был митинг в Щельяюре, следующий – в Усть-Усе, очередной планировался в Мутном Материке, однако местной власти удалось договориться с жителями о встрече с руководством нефтяных компаний.
 
- Информация, прозвучавшая на встрече, шокировала всех, но такое ощущение, что всех, кроме главы «Лукойла» Петра Оборонкова, который как бы говорил сельчанам, что "мы вас тут всех содержим", - отметил Иван Иванов.
 
Немаловажная тема – как однобоко освещается деятельность крупнейшей нефтяной компании в СМИ.
 
- Я работал в «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». Проходил различные беседы со службами безопасности. Когда речь заходила о семье, детях, было страшно. Они беседуют и с властью. Пытаются как-то подкупить, расколоть, - признался Иван. – А в отношении ижемцев «Лукойл» пока не понял, что подкупить их не удалось, и они будут стоять на своем.
 
- Что можно сделать? – поступил вопрос общественнику.
 
- Мы передавали информацию в СМИ за Запад, в Гринпис, к примеру, как это было в ситуации с Колвой. Тогда появляется реакция. Еще немного влияет на ситуацию то, что впереди выборы, так что в этом случае как бы и нельзя совсем не обращать внимание на проблему.
 
В завершение выступления Иван Иванов коснулся договоров социального партнерства, назвав из «странной вещью». На деньги нефтяников в селах строятся соцобъекты, к примеру, больница в Нижнем Одесе за 15 миллионов рублей.
 
- Однако ведь муниципальные власти могут штрафовать нефтяников за нарушения экологического законодательства, но контроля нет! Раньше эти деньги шли в федеральный бюджет, теперь пошли бы в муниципальный. Мы думали, это станет «бумом», но, наверно, не знаем чего-то. Если люди в той же Ижме останутся на своих позициях, власть должна будет что-то сделать, так что мы живем в исторический момент, – подытожил эколог.  

назад

Другие статьи
ad_600x150