САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

04.02.18

Российские ученые разработали инновационную технологию получения бериллия

Пресс-служба

Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии (АО "ВНИИХТ", входит в научный дивизион Росатома) разработал инновационную технологию получения бериллийсодержащих концентратов и гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья.

Работы выполнялись в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".

Перед учёными стояли две задачи - во-первых, разработать конкурентоспособные, экологически безопасные промышленные технологии получения бериллиевого концентрата из минерального и техногенного сырья и гидроксида бериллия из бериллиевого концентрата и, во-вторых, на основе полученных данных составить технико-экономическое обоснование производства бериллия в России.

Как сообщил начальник центра по редким, редкоземельным радиоактивным элементам ВНИИХТ Юрий Трубаков, созданы экспериментальные установки, смонтировано оборудование, выполнена его технологическая обвязка, проведены активные эксперименты по переработке концентратов рудного и техногенного сырья с получением опытной партии гидроксида бериллия высокого качества.

Далее предстоит отработка новых технологий в полупромышленном масштабе и последующая организация производства по получению бериллиевого концентрата и гидроксида бериллия из руды месторождения "Ермаковское" и отвалов месторождения "Завитинское".

Внедрение разработанной технологии позволит организовать современное, экономически эффективное, автоматизированное производство гидроксида бериллия и решить проблему импортозамещения стратегически важного для России материала.

назад

Другие статьи
ad_600x150