Мещанский суд Москвы в пятницу, 29 декабря, признал виновным бывшего директора Росграницы Дмитрия Безделова по делу о хищении 490 рублей, выделенных на обустройство государственной границы РоссииВ период с сентября 2009 года по май 2013 года осужденными были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей
 
 
 
Мещанский суд Москвы в пятницу, 29 декабря, признал виновным бывшего директора Росграницы Дмитрия Безделова по делу о хищении 490 рублей, выделенных на обустройство государственной границы России
©РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
В период с сентября 2009 года по май 2013 года осужденными были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей
Global Look Press

Мещанский суд Москвы признал виновным бывшего директора Росграницы Дмитрия Безделова по делуо хищении 490 млн. рублей, выделенных на обустройство государственной границы России. Экс-руководитель федерального агентства приговорен к девяти годам колонии общего режима.

"Назначить Безделову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - приводит текст приговора РИА "Новости". Кроме того, Безделова приговорили к штрафу в 1 млн рублей, отмечает "Интерфакс".

Еще семеро сообщников экс-главы Росграницы осуждены на сроки от 2 до 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии общего режима.

При этом обвинение просило для Безделова десять лет колонии, а для его бывшего заместителя Бориса Хайтовича - девять лет.

Как следует из приговора, суд исключил из обвинения статью 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"). Безделова и его сообщников признали виновными по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ.

Как установило следствие, Безделов привлек к преступной деятельности Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций. В период с сентября 2009 года по май 2013 года осужденными были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей.

Деньги, которые похитили Безделов и его сообщники, были выделены на строительство пограничного перехода с Абхазией, отмечает РБК. Речь идет о пункте пропуска "Адлер" в Краснодарском крае.