САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

29.04.17

Реновация - афера века

  Госдума приняла в первом чтениипроект федерального закона с многословным названием "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве".

Как пишет в своем блоге депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, "одним законом вносятся изменения сразу в восемь федеральных законов, и только по странному недоразумению не упоминается сущая мелочь - Конституция Российской Федерации, так как новой законодательной дубиной в России уничтожается право частной собственности гражданина - как минимум на жилье..."

"...Это тщательно продуманный план лишения права собственности на жилье минимум 1 миллиона 600 тысяч москвичей - зарегистрированных на территории столицы граждан России, имеющих в личной или долевой собственности жилье в многоквартирных домах определенных годов постройки и относительно низкой (для Москвы) этажности...

В положения законопроекта было бы невозможно поверить, если бы он не был официально опубликован. Согласно ему, право собственности гражданина на жилье и, соответственно, регистрационные документы на право частной (!) собственности утрачиваются на основании решений органов исполнительной власти. Если граждане, оставшиеся "в меньшинстве", в течение 60 дней не освобождают жилье и не дают согласия на новую квартиру, то они будут выселены по суду - на улицу, в никуда.

На 15 листах российские законодатели (представители народа!) подробно и тщательно вытирают ноги о священное для любой цивилизованной страны право частной собственности гражданина. Переписываются Земельный, Жилищный и Градостроительный кодексы. А по умолчанию - Конституция.

Кому это выгодно? Ответ лежит на поверхности. Одним из крупнейших лоббистов в России является строительная индустрия. Строительство высотного многоквартирного жилья - один из самых доходных видов бизнеса. Вложения окупаются многократно. Кризис сильно ударил и по этой отрасти экономики также: покупательский спрос упал.

Как мало какая другая, строительная отрасль связана с властями: градостроительные и земельные вопросы, разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию. Уровень коррупции - запредельный. Лоббирование интересов крупнейших застройщиков и девелоперов в Москве - это не просто откаты квартирами и взятки в дипломатах, это многомиллиардные (не в российской валюте) инвестиции в офшорные компании и теневой бизнес. Участники этой аферы века не просто озолотятся, они разбухнут от денег, они будут трескаться от денег. Оборот только коррупционных средств может составить сотни миллиардов, возможно, несколько триллионов рублей.

Щедро пересыпанные многими нолями суммы, как слюни, уже стекают со многих щек. Они не нажрутся никогда, пока их не остановят.

...С дикой злостью смотрят на происходящее в Москве жители российской провинции, где сотни тысяч людей до сих пор живут в аварийном и ветхом жилье - в домах-бараках послевоенной поры, где нет удобств, круглосуточная пожарная опасность, холод зимой и жара летом. На расселение этих домов, часто на спасение жизни живущих там граждан денег не нашли. А их нужно намного меньше, но очень срочно. Правда, на этом так много не заработаешь и не украдешь.

На поглощение многих сотен миллиардов бюджетных денег (в том числе тех самых налогоплательщиков, которых лишают жилья) в одни и те же безразмерные брюха есть все - власть, беспредельные законы, пропитанная ложью и ненавистью к людям пропаганда. Этот воздух плохо пахнет ветром вековой давности. Но у беспредельной жадности отсутствует обоняние", - пишет депутат Шлосберг.

назад

Другие статьи
ad_600x150