САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

16.02.17

ЧУКЧА В ЧУМЕ ЖДЁТ АЭС

https://versia.ru/proekt-rosatoma-po-stroitelstvu-plavuchej-atomnoj-stancii-vsyo-bolshe-poxodit-na-avantyuru

 

 В середине  ноября в редакции "Нашей Версии" раздался  телефонный  звонок.  Звонил Александр Журавлев – инженер-ядерщик из государственной корпорации "Росатом". Первый раз с ним мы общались в 2007 году, когда «Росатом»  объявил о  строительстве первой в мире  плавучей атомной станции "Академик  Ломоносов".  Уже тогда Журавлёв, как  заместитель  директора по сооружению плавучих  тепловых атомных станций (ПАТЭС) , увидел в чертежах  атомной  баржи грубые ошибки и дикие   перекосы, о чём доложил руководству. Но вместо того, чтобы разобраться в ситуации,  Журавлева уволили. Так мы с Александром Дмитриевичем и познакомились - он пришел к нам, журналистам за помощью. Именно благодаря  его смелости и принципиальности в 2007 году в проект плавучей атомной станции "Академик Ломоносов"  были внесены  существенные  изменения. А самого Журавлёва впоследствии восстановили на работе.

Надежда Попова

С тех пор прошло 10 лет. Строительство ПАТЭС входит в  завершающую стадию. Однако проект - по мнению Журавлева и других профессиональных атомщиков –  получился запредельно дорогим. Именно это «Росатом» скрывает от руководства страны, продолжая вбухивать бюджетные деньги  в швартовые испытания, заливку ядерного топлива, а также создание гидротехнических и береговых сооружений  для плавучей станции. Но шило, как говорится, в мешке не утаишь.

   Почти десять после подготовки расследования "Плавучая АЭС  -"хромая утка" Росатома"  о кадровом специалисте из госкорпорации "Росатом" Журавлёве  ничего не слышала.  И вот он опять попросил о встрече. Мы встретились в Доме  журналиста. На встречу Александр  Журавлёв привез  шокирующие  документы  о результатах целевой инспекционной проверки  плавучей атомной станции "Академик Ломоносов". Оказывается, по сути, проект  провалился, но государственная корпорация "Росатом" продолжает  и продолжает вкладывать в него миллиарды, пытаясь  реализовать проект любой ценой.

- Росатом строит плавучую атомную станцию, как  вы  знаете,  больше  10 лет, -  начал наш разговор Александр Журавлев. - За  это время стоимость референтного  образца постоянно менялась.  Сегодня цена  атомной  баржи - не 30 млрд. рублей, как продолжает утверждать государственная корпорация "Росатом", а продолжает постоянно  расти и уже превышает 121 млрд. рублей.  Именно в такую сумму  вылилось многолетнее  строительство.  За такую сумму  эта плавучая АЭС  никому не  нужна,  она фатально  нерентабельна, поэтому патент вроде как быстренько продали в Китай по устному распоряжению первого заместителя главы Росатома Кирилла Комарова.  А в структуре Сергея Завьялова  в Дирекции по строительству  ПАТЭС  идет процесс  ликвидации бухгалтерии, что позволит тихо уничтожить всю финансовую документацию. Эта плавучая АЭС  будет создана  в одном-единственном экземпляре,  будет  обречена  на убыточность,  хотя ТВ- каналы продолжают  гонять  новости по прорывным достижениям  Росатома в  строительстве целой "флотилии" плавучих АЭС.

Вот это новости! Дабы концы не ушли в воду, редакция "Нашей Версии" сразу  же обратилась в Службу  экономической безопасности ФСБ, а также в пресс-службу Владимира Путина. Отдельное  обращение в приемной  Администрации президента РФ получили сотрудники этого управления  Альбина Сербина и Александр Красов.  На календаре, в  тот день, когда я передавала документы в Администрацию президента РФ, было 25 ноября.  Александр Красов  сразу сделал запрос в государственную корпорацию "Росатом".

 Как  выяснилось, в Росатоме после этого сильно заволновались и забегали. И, хотя навигация уже  закончилась, начали спешно  готовить  экспедицию на Чукотку. Редакция "Нашей Версии"  тем временем сделала  запрос  в пресс-службу  губернатора Чукотки Романа Копина о строительстве  береговых и гидротехнических сооружений. Однако нам так и не ответили.

 Чукча в чуме ждёт АЭС

Напомним читателю, что первоначально   плавучая атомная станция предназначалась для  Северодвинска. Там имелась  хорошая структура и подготовленные кадры.  Но что-то не  заладилось. И  проект резко перенесли   на Камчатку. Но местные жители выступили резко против  ядерной пришелицы.  Регион и так нашпигован атомными подводными лодками, к тому же Камчатка - край подводных вулканов и ощутимых землетрясений, какая в таких условиях, к чертовой бабушке  еще  плавучая атомная станция? В результате атомную баржу решено было установить на якорь на Чукотке.

Но нужна  ли в маленьком Певеке  такая   огромная  ядерная "батарейка"?  Даже  в рекламных  брошюрах "Академик Ломоносов"  обещает  обогревать  город с числом  жителей 200 тыс. человек.  Хотя вся Чукотка имеет численность населения всего-то 50 тысяч человек. В Певеке живут  4733 человека.

Обратить внимание нужно и вот на какой момент: как сообщается, плавучая АЭС должна заменить  в работе Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ. Но один из самых серьезных оппонентов Росатома, известный физик-ядерщик Андрей Ожаровский  интересуется: если плавучая атомная станция собирается стоять "на мертвом якоре" в Певеке, как  она сможет  заменить АЭС  в Билибино?  Как  это возможно чисто технически, учитывая, что расстояние между Певеком и Билибино составляет 239 км?

- Это, действительно, странно,  - удивляется  Александр Журавлев, -  плавучая АЭС не сможет заменить Билибинскую АЭС, нет такой технической  возможности, там  нет сетей. А сети  эти  никто строить не собирается! Сегодня в Певеке не  требуется такого  объема электроэнергии!  Ситуация  еще катастрофичная и потому, что оба  мощных  ядерных  реактора (  а на ПАТЭС  должны  работать 2 ядерных реактора!)   в  этом малолюдном регионе  будет работать в режиме пониженной мощности. А это очень опасный режим, поскольку это увеличивает риск ядерной и радиационной аварии!

Похоже, что для Чукотки атомная баржа действительно оказывается мало пригодной. Видимо, именно по  этой причине в коридорах Росатома еще в апреле  2016 года гуляла идея - кардинально изменить проект новых плавучих АЭС. В ведомстве решили: строить плавучие АЭС по образцу «Академика Ломоносова» очень дорого, а потому стоит перейти к более дешёвой модели – без жилого модуля и без хранилища облучённого ядерного топлива(ОЯТ).  Однако о том, что постройка судна-сборщика для ОЯТ также обойдется в копеечку, в Росатоме опять  промолчали.

Идем дальше. После  того, как компрометирующие  вызывающие вопросы сведения оказались в распоряжении Администрации президента,  на  официальном сайте Росатома   вдруг  появилась вот  такая  информация: "В  Певеке ведется строительство береговых сооружений, которые нужны для функционирования плавучей атомной станции. В Архангельске встали под погрузку два теплохода, которые доставят на Чукотку необходимые материалы и оборудование. Эти рейсы позволят подрядчику работать в порту до начала следующей навигации. Параллельно плавучий энергоблок проходит швартовные испытания на Балтийском заводе в Петербурге".

  - Срок  окончания  швартовых  испытаний плавучей станции был  намечен на конец 2016 года,-  продолжает наш разговор Александр Журавлев. - После этого - как  было  обещано -  «Академик Ломоносов» выйдет завода, затем будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре в порту Певек.  Кстати, в феврале 2017 года  на  борту  "Академика Ломоносова"  должна начаться  загрузка ядерного топлива. 

Но если проект  нерентабелен, зачем нужны новые огромные траты? Похоже, что это понимают многие. Недаром свежее интервью генерального директора Балтийского завода  Алексея Кадилова называется: «Еще рано говорить о серийном выпуске плавучих АЭС».

   - Пока Росэнергоатом не поставит  плавучую АЭС в Певек, не начнет эксплуатировать, не поймет, что и как, говорить о продолжении серии преждевременно, - сообщает Алексей  Кадилов.

То есть, господин Кадилов уже в курсе, что  вторую плавучую станцию Балтийский завод строить не  будет. Почему же не поднять вопрос на  государственном уровне?

Конь не валялся

  Тем временем первые  дни Нового, 2017 года  принесли очередные интересные новости.  Почти все ведущие российские СМИ  7 января  сообщили о том, что на  Чукотку доставлены строительные грузы для сооружения первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов".  Цемент, песок, щебень, трубная продукция и контейнеры общим весом  почти 10 тыс. тонн прибыли в  Певек на сухогрузах «Синегорск» и «Иоганн Махмосталь». Эти суда прибыли  в сопровождении  дизельных ледоколов «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров». Караван находился в пути с 12 декабря 2016 года и по причине сложной ледовой обстановки суда порой проходили не более 10 миль в сутки. При этом зачастую на маршруте следования случалось столь сильное сжатие ледовых полей, что приходилось просто останавливаться. 

Зачем же погнали суда в эти опасные ледяные заторы? Навигация  на Чукотке закончилась еще 20 ноября. Почему Росатом  пропустил навигационный сезон, а спохватился лишь в конце  ноября, когда мы передали в Администрацию президента документы  о проблемах сооружения как  самой атомной станции "Академик Ломоносов", так и береговых сооружений  на Чукотке? И сколько стоил этот  ледовый бросок в Певек?

- Возникает вопрос,- снова удивляется Александр Журавлев, - как составляли графики доставки грузов  для береговых сооружений на Чукотку?  Речь  тут  либо  о преступной халатности, либо о  вопиющем цинизме!

Кстати, незадолго до прибытия каравана в Певеке состоялась торжественная церемония забивки первого лидерного шпунта в основание береговой инфраструктуры для плавучей атомной станции. Всего для приема плавучей АЭС нужно построить 600 метровый мол. Сколько это будет стоить бюджету? Очевидно, что недёшево. Но если  проект все-таки  не удался, может быть не надо пускать на ветер новые миллиарды?

-  Сегодня строительство  береговых сооружений на Чукотке идет,  -продолжает наш разговор Александр Журавлев,  -но что интересно?  Все расходы  на  гидротехнические и береговые сооружения в  сумму 121 млрд. рублей, уже  потраченных на строительство ПАТЭС, в  эту сумму не входят!   Какой  будет итог -  весь проект  плавучей АЭС вместе с береговыми сооружениями обойдется  бюджету во многом раз дороже!  Напоминаю, более 121 млрд. рублей стоит только плавучий  энергоблок. Более  того, в решениях и разработке и  реализации проекта плавучей атомной станции не рассматривались вопросы её жизненного цикла. Программой развития атомной  энергетики определено строительство только головного  блока для  обеспечения  референтности проекта  для дальнейшей его коммерческой реализации. Предложения Росэнергоатома об использовании на период ремонта модернизированного атомного ледокола  вместо  плавучей АЭС, № 9/19/285-вк  от 02.09.2016 г. на  текущий момент не проработаны ни с технической, ни с экономической стороны.

  Далее, не рассматривалась даже сама  задача определения и создания инфраструктуры обслуживания плавучего энергоблока. Также не велся разговор  и об обеспечении ремонтов  оборудования плавучего блока в удалении от базы и др.

В подтверждение своих слов Александр Дмитриевич  передал в редакцию АКТ № 1-14/150 от 30.09.2016 г., рассказывающий о результатах целевой инспекционной проверки выполнений требований в области  обеспечения качества и безопасности при сооружении первой плавучей АЭС "Академик Ломоносов". Под Актом проверки стоит подпись директора филиала АО "Концерн Росэнергоатом" - Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных станций Сергея Завьялова. Копию  этого Акта редакция как раз и передала в Администрацию президента РФ.

Тут надо сказать вот ещё о чем.  В середине декабря на плавучей атомной станции неожиданно случился пожар. Пламя тушили с помощью МЧС. С верхней палубы  атомной баржи были эвакуированы 150 человек. Пожар, как известно, испокон веков является хорошим способом заметать следы…

    Ушла на  китайскую базу

А теперь из  Певека  переберемся в Китай. Наши  китайские коллеги,  журналисты из  солидной  газеты  "Наньцзао жибао", подтвердили, что ведущая энергетическая корпорация Китая China General Nuclear Power Corp.  уже строит  плавучую атомную станцию с собственным ядерным  реактором ACPR50S. И теперь  китайские  товарищи будут вести добычу нефти у газа у берегов КНР, а также  снабжать  энергией и теплом  буровые платформы.

Тут  надо сделать такое примечание. Ещё с 2014 г. мы обсуждали с  китайцами планы по совместному строительству плавучих АЭС – в Пекине очень  давно проявляли  интерес к «Академику Ломоносову». В планах  даже значился выход на серийное строительство плавучих  атомных станций, что  могло открыть России и Китаю рынок третьих стран. Но все эти утверждения, выходит,  уже  не соответствуют действительности?

Между тем игра  в плавучие атомные кораблики продолжается.

- Плавучими атомными станциями  уже заинтересовались зарубежные страны,  - заверяет  начальник  по строительству плавучих АЭС Сергей Завьялов. -  Ведь плавучую атомную электростанцию можно отбуксировать практически в любую точку. Востребованность подобных энергоисточников  в мире очень высока. Еще в 2009-2012 годах я участвовал в подписании меморандумов о намерениях с рядом стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока построить у себя плавучие  АЭС. Интерес к мобильной электротеплогенерации проявляют в Малайзии, Индонезии, Таиланде, Саудовской Аравии и Катаре. Представители из этих стран заявляли, что как только мы достроим головной энергоблок и будут заметны  первые результаты работы, они могут начать с нами сотрудничество. Поэтому чем быстрее мы сегодня продемонстрируем наши новые технологии мировому сообществу, тем скорее сможем получить заказы. Само собой, серийные плавучие АЭС  реально строить с меньшими издержками и по уже усовершенствованным технологиям. Типовая плавучая АЭС может обойтись на 40-50 % дешевле. Скорее всего, очередную плавучую АЭС начнут строить сразу же после того, как заработает референтный образец. Подобные станции  со временем придут на Таймыр и на Камчатку.

Однако Камчатка еще в 2010 году  отказалась от такого подарка Росатома. Зачем же заниматься фантазиями? 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

   Пока  материал готовился к печати,  стало известно, что страсти вокруг плавучей атомной станции начинают закипать и в городе на Неве, где идёт строительство «Академика Ломоносова». Депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов направил запрос  директору государственной корпорации «Росатом» Алексею Лихачеву с требованием подтвердить информацию о запуске  ядерных  реакторов на плавучей атомной станции. Ведь работы, относящиеся к категории ядерно- опасных, были запрещены в черте города ещё четверть века назад! Именно это стало одной из причин закрытия  ядерного реактора в Военно-морском институте имени Дзержинского на территории Адмиралтейства, а также отказа от строительства атомных подводных лодок на Адмиралтейских верфях. По той же причине загрузку и физический пуск ядерных реакторов  атомного крейсера, который строился на Балтийском заводе, выполняли на специальной базе в Ленинградской области.

-  Это запрещено, кроме атомных ледоколов!  - резюмирует  А.Журавлев. - Но строительство  плавучей  АЭС -  это не сооружение атомного ледокола. Почему за все 10 лет строительства атомной баржи Росатом не удосужился внести необходимые изменения в разрешительные  документы?

-Что же делать, уважаемый Александр Дмитриевич?

- Полагаю, что  из Дирекции  строящихся плавучих АЭС нужно немедленно убрать Сергея Завьялова, пока еще можно  выправить ситуацию. Все руководство сооружения ПАТЭС необходимо  перевести на ручной режим. Во главе поставить  человека, который  умеет принимать правильные решения. И такая кандидатура есть -  это  Павел Ипатов, бывший  директор Балаковской  атомной станции. Сегодня П.Ипатов  занимает  пост  заместителя генерального  директора концерна " Росэнергоатом". Павел Леонидович Ипатов способен  переломить ситуацию!

От  А.Д.Журавлева

С  моих слов  записано верно, мною прочитано.  Даю разрешение на публикацию в газете  журналистских расследований "Версия" и на сайте  газеты www.versia.ru

 

 

 

 

 

назад

Другие статьи
ad_600x150