САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Образование

13.12.16

Школы Москвы названы лучшими в мире

 АиФ-Москва.

Московские школы возглавили престижный международный рейтинг по итогам исследований, проведенных общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся PISA. Об этом сообщил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. По его словам, столичная система образования вошла в шестерку лучших образовательных систем мира по уровню читательской и математической грамотности.

 

 

Лучшие 100 школ Москвы, в которых учится 23% от общего числа школьников, обеспечивают образование более высокого качества, чем требуют лучшие мировые стандарты. Эти школы занимают первое место в мире. Еще 300 лучших столичных школ, где учатся 63% школьников, оказались на первом-втором местах по уровню читательской и математической грамотности.

Как пояснил Павел Кузьмин, небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 доказывает доступность качественного образования на уровне международных стандартов для всех школьников столицы в независимости от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов.

Участниками тестирования стали более 42 тысяч учащихся в возрасте 15 лет из всех школ российской столицы. От каждого учебного заведения к тестированию привлекли до 85 учеников независимо от вида учреждения, специализации класса и параллели.

 

Выборку школьников провели эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Отмечается, что предварительно старшеклассников не готовили к сдаче тестов PISA. На тестировании присутствовали международные наблюдатели, работы учащихся проверяли независимые эксперты, а затем их перепроверяли за границей. В результате директорат образования и учебных достижений ОЭСР признал результаты тестирования достоверными.

назад

Другие статьи
ad_600x150