САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Газ

13.12.16

"Роснефть" углубляется в шельф Египта

КОММЕРСАНТЪ 

 "Роснефть" может стать заметным игроком в сегменте добычи газа в Средиземноморье за счет выкупа до 35% в шельфовом блоке Shorouk в Египте у итальянской ENI. Сделка может стоить российской компании до $2,8 млрд, общие инвестиции "Роснефти" в проект могут достичь $4,5 млрд. Эксперты считают проект перспективным, но остаются риски, поскольку огромные запасы блока — 850 млрд кубометров газа — еще нужно подтвердить. "Роснефть" купила у итальянской ENI 30% в газовом блоке Shorouk на шельфе Египта за $1,125 млрд, сообщил глава российской компании Игорь Сечин.

     Сделка одобрена советом директоров "Роснефти" 7 декабря. Теперь у ENI осталось 60% в блоке, еще 10% она в ноябре продала британской BP. Вхождение в проект обойдется "Роснефти" еще в $450 млн с учетом возмещения акционерам Shorouk понесенных ими в 2016 году затрат (лицензия получена в 2014 году, через год на блоке было открыто крупное газовое месторождение Zohr). Войдя в проект, "Роснефть" оставляет за собой возможность докупить еще 5% в концессии, такое же право есть и у BP, тогда доля ENI снизится до 50%. Для закрытия сделки требуется еще одобрение властей Египта, на это установлен срок до года. Таким образом, российская компания заплатит за свою долю до $2,8 млрд.

Концессия Shorouk расположена на глубоководном шельфе Средиземного моря в исключительной экономической зоне Египта, площадь — 3,7 тыс. кв. км. Совокупные инвестиции "Роснефти" в проект за четыре года составят $4,5 млрд. Месторождение Zohr в 190 км севернее Порт-Саида на глубине около 1,5 км. Запасы оцениваются примерно в 850 млрд кубометров. Пробурено шесть скважин, коммерческая добыча должна начаться в 2017 году.

 

Кроме того, по словам Игоря Сечина, встречавшегося вчера с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси, страна предложила "Роснефти" рассмотреть и другие добычные проекты, в том числе и на шельфе. При этом до сих пор у "Роснефти" не было готовых проектов по добыче газа на шельфе за рубежом. Shorouk может стать основной базой компании по производству СПГ, если компания сможет получить доступ к заводам по сжижению в Египте. "Роснефть" прилагает усилия по расширению трейдинга СПГ за рубежом (так, в этом году она провела несколько танкерных поставок в Египет).

"Роснефть" желает стать глобальной газовой компанией, а вошла в проект благодаря партнерству с ENI и BP, замечает Виталий Крюков из Small Letters. Еще несколько лет назад ENI стала одним из ключевых зарубежных партнеров "Роснефти" (наряду с Exxon и Statoil) по совместной разработке участков на российском шельфе Арктики и Черного моря, но эти проекты притормозились из-за санкций. Проект в Египте с удачной географией, говорит господин Крюков, он может открыть "Роснефти" новые рынки сбыта газа в Европе и Азии. Но пока преждевременно делать выводы о запасах из-за низкой изученности блока, поэтому инвестиции "Роснефти" в Shorouk имеют определенные риски, считает эксперт.

Дмитрий Козлов

Газета "Коммерсантъ" №231 от 13.12.2016, стр. 8
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3169392

назад

Другие статьи
  • 14.01.22

    ФАНТОМНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ ПО МИЛЛЕРУ

    Как правительственные чиновники и губернаторы пытаются рассказывать руководству страны про газификацию российских регионов, которая практически провалена

ad_600x150