САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

24.11.16

КОНФИСКАЦИЯ В ЛОНДОНЕ

Как стало известно "Ъ", по решению Высокого суда Англии и Уэльса в Лондоне было изъято все имущество, включая столовую утварь и спиртное, экс-главы НПО "Космос" Андрея Чернякова, находящегося в розыске МВД РФ по обвинению в крупных хищениях и невозврате кредитов Банку Москвы. Таким образом, банк, присоединенный к группе ВТБ, начал возмещать из-за границы ущерб от действий Андрея Чернякова, оцененный российским и британским правосудием более чем в £195 млн.

     По данным источников "Ъ", 16 ноября текущего года юристы Банка Москвы обратились в Высокий суд Англии и Уэльса с ходатайством о выдаче исполнительного листа и об изъятии у Андрея Чернякова всего принадлежащего ему в этой стране ценного имущества. С его помощью юристы планировали обеспечить исполнение решения английского суда, вынесенного 28 октября. Тогда суд решил, что Черняков должен заплатить банку £195,236 млн во исполнение признанных британским правосудием решений Мещанского райсуда Москвы. Последний взыскал с Андрея Чернякова деньги как с поручителя по не возвращенным Банку Москвы кредитам НПО "Космос" (они брались в том числе на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в столице). Кроме того, та же кредитная история стала предметом расследования полиции Москвы. Она возбудила в отношении бизнесмена, проживающего сейчас в Лондоне, уголовное дело, объявив его в розыск. Также по решению британского суда Андрей Черняков должен возместить юридические расходы представителям истца на сумму более £420 тыс.

Nespresso. На что готов Джордж ради любимого кофе Гран Крю?

 
Посмотреть еще раз
 
Отмена
 
реклама

Заявление банка было удовлетворено в этот же день — суд назначил судебного пристава-исполнителя и выдал приказ об изъятии имущества (исполнительный лист).

Уже 21 ноября суд разрешил приставу, не уведомляя Андрея Чернякова, взыскать имущество последнего. При этом пристав сам убедил суд в том, что если приказ об изъятии будет исполнен в обычном порядке — с извещением всех сторон спора за неделю до акции, то существует вероятность сокрытия имущества ответчиком.

На следующий день судебным приставом-исполнителем были сформированы две команды, которые вместе с юристами, представляющими Банк Москвы, отправились по двум лондонским адресам Андрея Чернякова. Экс-главу НПО "Космос" и его супругу одна из команд исполнителей нашла в Кингстоне — тихом пригороде Лондона, где они арендуют небольшую виллу.

По словам участников акции, Андрей Черняков сам подошел к воротам виллы, но отказался их открыть. Однако исполнитель прорвался на территорию объекта, когда бизнесмен неосторожно решил впустить внутрь садовника, приехавшего на работу на велосипеде. В короткой стычке между приставом и должником, происшедшей у входа, победу одержал представитель британского правосудия. Черняков, сбежав от него, заперся в доме. У садовника, который вызвался помочь исполнителю, ключей от виллы не оказалось, зато он открыл ему гараж, где помимо садового инвентаря стояли Rolls-Royce стоимостью около £100 тыс., детская, но довольно дорогая Ferrari, а также мотоцикл. Все это было описано, изъято и отправлено на склад временного хранения.

При этом, несмотря на угрозу уголовной ответственности за отказ исполнять требования пристава о доступе к имуществу, находящемуся в арендованной вилле, дверь ему так и не открыли.

Тогда пристав снова отправился в суд, получив от него разрешение на использование физической силы для проникновения в дом должника. Только увидев соответствующий судебный приказ, экс-глава НПО "Космос" пустил исполнителей, а сам вместе с супругой уехал из дома. С попаданием исполнителей в другой лондонский дом Андрея Чернякова подобных проблем не возникло.

Для того чтобы описать имущество должника, приставу понадобилось несколько часов. У Чернякова, по данным "Ъ", был изъят еще один автомобиль — Mercedes Viano, несколько телевизоров, бытовая и офисная техника, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь, четыре ноутбука, фотокамеры, бутылки вина, виски, водки, коньяка, арманьяк 1985 года, лыжные ботинки, шлем, посуда и даже игровая приставка Xbox One (полная опись изъятого заняла несколько страниц). Для погашения ущерба, нанесенного банку, все это будет реализовано с аукциона.

Также, как стало известно "Ъ", по ходатайству юристов Банка Москвы суд вынес приказ о списании денежных средств Андрея Чернякова, находящихся на счете в инвестиционной компании Altus Investment Management. После того как запрос был удовлетворен, под арестом оказались £2 млн. Впрочем, юристы Чернякова уже обжаловали данное решение суда, указав, что после ареста у него просто не осталось средств к существованию. Жалобу защиты суд должен рассмотреть сегодня.

Отметим, что банк и его должник ведут тяжбу за недвижимость экс-главы НПО "Космос" в Италии, а в Австрии и Германии блокированы сотни тысяч долларов и евро на его счетах.

Российские адвокаты Андрея Чернякова оказались не в курсе изъятия его имущества в Великобритании. Впрочем, они сообщили, что все решения судов, вынесенные не в его пользу, в том числе в Лондоне, будут обжалованы. По их словам, сам Черняков мечтает вернуться на родину и снова заняться бизнесом, но сложившиеся сейчас обстоятельства не позволяют ему этого сделать.

В пресс-службе группы ВТБ "Ъ" заявили, что банк будет и дальше делать все от него зависящее для возмещения ущерба, причиненного в связи с невозвратом кредитов НПО "Космос".

Николай Сергеев


Газета "Коммерсантъ" №218

назад

Другие статьи
ad_600x150