Депутаты Европейского парламента в среду, 23 ноября, приняли резолюцию, в которой содержится обвинения в адрес властей России о том, что за счет деятельности государственных СМИ осуществляется пропаганда, целью которой является раскол ЕС
В принятом депутатами документе указывается, что российские власти проводят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Европейского парламента в среду, 23 ноября, приняли резолюцию, в которой содержится обвинения в адрес властей России о том, что за счет деятельности государственных СМИ осуществляется пропаганда, целью которой является раскол ЕС
Global Look Press
 
 
 
В принятом депутатами документе указывается, что российские власти проводят "враждембную пропаганду" в отношении Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Глава Европарламента Мартин Шульц
Global Look Press

Депутаты Европейского парламента в среду, 23 ноября, приняли резолюцию, в которой содержится обвинения в адрес властей России о том, что за счет деятельности государственных СМИ осуществляется пропаганда, целью которой является раскол ЕС.

По данным РИА "Новости", из 691 депутата, принимавших участие в голосовании по резолюции, в поддержку документа проголосовали 304, против - 179, а 208 решили воздержаться от голосования.

В принятом депутатами документе указывается, что российские власти проводят "враждебную пропаганду" в отношении Евросоюза. В документе отмечается, что информационную угрозу для ЕС представляют телеканал RT, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и агентство при МИД РФ - Россотрудничество.

Кроме того, в резолюции говорится, что Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям ЕС. Кроме того, российская сторона использует фактор двусторонних межгосударственных отношений, чтобы разобщить членов европейского сообщества.

- Путин назвал резолюцию Европарламента "деградацией демократии"

В резолюции отмечается, что такая пропаганда является частью "гибридной войны" и нацелена на то, чтобы "исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решения, дискредитировать институт ЕС и трансатлантическое партнерство".

Отметим, что резолюция принималась не исключительно против России. Официально документ называется "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В число этих "третьих сторон" и попадает Россия. Данную резолюцию предложила принять депутат от Польши Анна Фотыга.

Среди других источников пропаганды, которым, как заявлено в резолюции, должен противостоять Евросоюз, называются террористические организации "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ). Эти организации, отмечается в документе, "ведут активные пропагандистские кампании с целью скомпрометировать европейские ценности и интересы".

Документ еще до голосования подвергся критике со стороны ряда европарламентариев. Так, по мнению депутата от Испании Хавьера Коусо, "безответственно ставить по уровню угрозы такое государство, как Россия в один ряд с ИГ".

Он также указал, что в резолюции игнорируется пропаганда со стороны США "по легитимизации их недавних вторжений, например в Ирак, ведущих к региональному хаосу", а также собственная пропаганды Евросоюза в отношении своей трактовки демократии "как единственно возможной".

В Москве ранее уже обещали отреагировать на действия Европарламента. Так глава информационного комитета Госдумы Леонид Левин отмечал, что язык проекта резолюции напоминает лексику советской пропаганды. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал документ "русофобской дикостью".

В свою очередь, член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов заявил, что действия европарламентариев кощунственны и циничны, а представители ЕС должны "отдавать себе отчет в том, что в случае таких недружественных шагов" ответ Москвы будет "очень жестким".

Подробнее: http://www.newsru.com/world/23nov2016/antirussianpropaganda.html