САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

08.09.16

Бурятия в собственности

"ВЕРСИЯ"

Похоже, власти всерьез взялись за проблему энерготарифов: на днях Следственный комитет провел обыски в офисах «Реновы» и ее дочерней компании ПАО «Т Плюс». Если процесс носит не характер показательной порки, то следующий визит следователям стоит нанести в Бурятию. Там глава республики Вячеслав Наговицын, зампред Николай Зубарев и его сын топ- менеджер сетевой компании «МРСК Сибири Бурятэнерго» Игорь не прочь поддерживать высочайшие тарифы на электроэнергию.

Сюжет: Коррупция

Кроме Коми, в России есть немало регионов, где стоит внимательно присмотреться к ситуации в электроэнергетике. Например, Бурятия, которой вот уже 10 лет управляет опытный лоббист Вячеслав Наговицын.

«Бурятэнерго» владеет примерно 80% сетей Бурятии. Тариф на услуги компании устанавливает РСТ - структура правительства. И сетевая составляющая в конечной цене в Бурятии почти в 2 раза выше среднероссийской: 1,9 тысяч рублей на МВт в Бурятии против 1 тысячи рублей на МВт в среднем в других регионах. Кроме того, по оценкам экспертов, сетевые потери «Бурятэнерго» одни из самых высоких в стране, а эффективность управления компанией по всей видимости находится на крайне низком уровне.

 
Владимир Исаев
 

назад

Другие статьи
ad_600x150