Парламент Турции ратифицировал договор с Израилем о нормализации отношений между двумя странами: по нему Израиль выплатит 20 млн долларов компенсации за инцидент с так называемой
Соглашение, которое с израильской стороны подписал генеральный директор министерства иностранных дел Дори Гольд, было заключено в конце июня 2016 года в Анкаре. Деньги будут переведены в течение 25 дней после ратификации договора турецким парламентом
 
 
 
Парламент Турции ратифицировал договор с Израилем о нормализации отношений между двумя странами: по нему Израиль выплатит 20 млн долларов компенсации за инцидент с так называемой "Флотилией свободы" в 2010 году
Города и Страны
 
 
 
Соглашение, которое с израильской стороны подписал генеральный директор министерства иностранных дел Дори Гольд, было заключено в конце июня 2016 года в Анкаре. Деньги будут переведены в течение 25 дней после ратификации договора турецким парламентом
Ministry of Foreign Affairs

Парламент Турции ратифицировал договор с Израилем о нормализации отношений между двумя странами: по нему Израиль выплатит 20 млн долларов компенсации за инцидент с так называемой "Флотилией свободы" в 2010 году, передает NEWSru Israel.

Соглашение, которое с израильской стороны подписал генеральный директор министерства иностранных дел Дори Гольд, было заключено в конце июня 2016 года в Анкаре. Деньги будут переведены в течение 25 дней после ратификации договора турецким парламентом.

Церемонии подписания предшествовали длительные нелегкие переговоры. Израиль официально выразил сожаления в связи с силовым перехватом так называемой "Флотилии свободы" (в том числе судна "Мави Мармара") в мае 2010 года, следовавшей к побережью сектор Газы, и выразил готовность перечислить 20 миллионов долларов в специальный фонд помощи пострадавшим и семьям погибших. Также Израиль согласился допустить в сектор Газа гуманитарные грузы из Турции - первые поставки уже осуществлены).

Анкара, в свою очередь, гарантирует отказ от преследования израильских военных в международных и иных судебных инстанциях, а также отказывается от любых претензий по поводу инцидентов, связанных с перехватом "Флотилии свободы".

После ратификации соглашения парламентами обеих стран должен произойти обмен послами. Имя нового посла Израиля в Анкаре пока не названо.

В 2010 году израильские "коммандос" перехватили турецкие суда, шедшие на прорыв блокады сектора Газа. Спецназ высадился на судно "Мави Мармара", солдаты убили десятерых активистов из Турции. Обе стороны обвиняли одна другую в начале конфликта. Расследование ООН не смогло выявить зачинщиков.

 

facebook
 


Подробнее:
http://www.newsru.com/world/20aug2016/turkisra.html