САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

26.07.16

У главы Федеральной таможенной службы Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя

   В кабинете главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошел обыск в рамках дела о контрабанде алкоголя. Об этом сообщила "Новая газета".

Оперативники также наведались по месту работы его бывшего советника, руководителя группы компаний "Арсенал" Сергея Лобанова. По данным издаиня, мероприятия проведены в рамках расследования дела о контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года, провезенного через порт "Усть-Луга" под видом строительного герметика. По нему привлечены петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко и руководство ООО "Контрейл Логистик Северо-Запад".

Проведение обысков в ФТС позже подтвердил и источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. "Сегодня следователи производят выемку документов в центральном офисе ФТС на Новозаводской улице. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции) в отношении Михальченко", - сообщил собеседник агентства .

Он отметил, что "как положено в таких ситуациях, следователи лично уведомили о мероприятии руководителя ФТС (Андрея Бельянинова)". "К кому-либо из работников службы никаких претензий не предъявлялось", - утверждает источник.

В свою очередь источник ТАСС сообщил, что ФСБ провела обыски в Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ. "Обыски прошли в ФТС, у главы службы Андрея Бельянинова никаких обысков не было. В ходе обыска были изъяты документы по делу о контрабанде алкоголя, представляющие интерес для следствия", - сказал собеседник агентства.

Обыски прошли в кабинете главы ФТС и по месту его жительства, сообщил СК

Официальная информация по поводу инцидента поступила в середине дня. Следственный комитет сообщил, что обыски по делу о контрабанде алкоголя проведены в кабинете главы ФТС и по месту его жительства.

"Сегодня по уголовному делу проведены обыски в Федеральной таможенной службе, в том числе в кабинете ее руководителя Андрея Бельянинова, его заместителей Давыдова и Струкова, а также по месту жительства руководителя ФТС. Кроме того, проведены обыски по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России. В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте СК России.

 

Напомним, задержание Михальченко произошло 29 марта в Москве. На следующий день ему предъявили обвинение по ч.3 ст. 200.2 ("Контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой") УК РФ. Басманный суд столицы арестовал бизнесмена на два месяца.

Впоследствии тот же суд арестовал трех предполагаемых соучастников Михальченко: его заместителя Бориса Коревского, замгендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского и директора ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илью Пичко.

Михальченко обвиняют в контрабанде алкоголя в 2015 году и создании организованной преступной группировки, которая переправляла алкоголь из порта Гамбурга под видом строительного герметика. Алкоголь, предположительно, ввозили через "Юго-восточную транспортную компанию".

Как сообщалось, правоохранителям удалось обнаружить два контейнера с нелегальным алкоголем, стоимость одной бутыли которого доходила до 50 тысяч рублей, а стоимость двух контейнеров оценили в сумму до 2 млн рублей. Следствие оценило ущерб от якобы незаконных действий Михальченко в 1,7 млн рублей.

Отметим, что Михальченко также является гендиректором управляющей компании "Форум". Входящая в нее компания "Балтстрой" фигурирует в уголовном деле о хищениях в Министерстве культуры России, главным фигурантом которого является заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Его обвиняют в мошенничестве и хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия.

Пирумов был задержан оперативниками в марте текущего года. Вместе с ним следователи задержали еще пять человек: директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова, директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компании "Балтстрой" Александра Коченова, а также советника гендиректора компании "Линнит-консалт" Никиту Колесникова.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2016

назад

Другие статьи
ad_600x150