САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Газ

09.12.15

Турция сокращает поставки газа на электростанции

Анкара

   Государственная турецкая компания Botas в два раза сократила поставки газа на некоторые электростанции в целях экономии запасов газа на зиму. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в энергетической отрасли страны.

«Это решение принято в качестве меры предосторожности и связано с ожидаемым повышением спроса из-за похолодания. Идет подготовка к ухудшению погодных условий», — сообщил один из турецких чиновников. 

Эту информацию подтвердили и в одной из энергетических компаний Турции — Aksa Enerji. Представитель компании сказал, что Botas действительно попросила ряд электростанций сократить потребление газа вдвое. 

Напомним, Россия, являвшаяся крупнейшим поставщиком газа в Турцию, ввела против нее санкции после того как турецкие военные сбили российский истребитель Су-24. В частности, был приостановлен проект «Турецкий поток». Свои потребности в газе Турция теперь пытается удовлетворить за счет Ирана, являвшегося вторым после России крупнейшим поставщиком газа в Турцию. Однако поставки иранского газа снизились ввиду того, что спрос на газ в самом Иране вырос в связи с наступлением зимы. 

 

назад

Другие статьи
ad_600x150