САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

05.12.15

Reuters: Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти в 2016 году

 

    Власти Саудовской Аравии, являющейся неформальным лидером Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), выразили готовность поддержать сокращение объемов добычи нефти, если аналогичное обязательство возьмут на себя Ирак и Иран (также члены ОПЕК) и Россия, Казахстан, Мексика и Оман. Об этом пишут журналисты агентства Reuters со ссылкой на отраслевое информагентство Energy Intelligence. Ранее королевство игнорировало призывы поддержать нефтяные котировки других членов картеля, чьи бюджеты пострадали от падения цен на сырье.

"Чтобы сократить добычу, необходимо участие стран, не входящих в организацию, а также Ирака. Ситуация с добычей в Иране также должна быть ясна", - приводит слова одного из делегатов ОПЕК The Financial Times. Багдад, например, может получить предложение воздержаться от увеличения нынешнего уровня добычи в 4 млн баррелей / сутки.

По данным Energy Intelligence, Саудовская Аравия предложит сократить добычу в следующем году на 1 млн баррелей / сутки, что соответствует немногим более 1% от совокупного объема мировой нефтедобычи. Всего же на ОПЕК приходится около 40% мировой нефтедобычи.

Если консенсус будет достигнут, решение вступит в силу не на очередном заседании организации, которое пройдет в Вене 4 декабря, а в будущем году, сказал источник Energy Intelligence. Пока же картель продолжит добывать нефть на прежнем уровне, чтобы выдавить с рынка конкурентов.

Тем временем, в среду фьючерсы на нефть упали в среду в Соединенных Штатах ниже отметки в 40 долларов за баррель на фоне роста запасов сырья в США и избытка его предложения на мировом рынке. С начала года нефть подешевела уже на 25%, рынок не ожидает изменения политики крупнейших производителей по итогам предстоящего на этой неделе заседания ОПЕК.

В пятницу, 4 декабря, в Вене пройдет очередная, 168-я встреча ОПЕК. Подавляющее большинство аналитиков считают, что организация не снизит квоту на добычу, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. Производство нефти в мире превышает потребление, по разным оценкам, на 0,5-2 млн баррелей в сутки, сообщает агентство Reuters.

Вместе с тем Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, выражала готовность сотрудничать с нефтедобытчиками и экспортерами нефти - как входящими в ОПЕК, так и вне картеля, чтобы стабилизировать нефтяной рынок.

В ноябре эксперты Банка России обнаружили, что поставки нефти из Саудовской Аравии в Европу негативно сказываются на стоимости российского сорта Urals. "Дисконт цены Urals с поставкой в Роттердам к цене Brent вырос до 3,35 доллара за баррель по сравнению с обычной величиной дисконта, не превышающей два доллара за баррель", - говорилось в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Ранее британская газета The Financial Times отмечала, что Эр-Рияд не собирается как минимум ближайший месяц, до намеченного на 4 декабря саммита членов ОПЕК, снижать уровень добычи нефти. В правительстве Саудовской Аравии продолжают считать, что главное не поднять цену на нефть, а сохранить свою долю на рынке, т.е. клиентов, и по возможности найти новых покупателей.

Именно Саудовская Аравия стала год назад инициатором новой тактики нефтяного картеля. Вместо того, чтобы снизить добычу нефти и поднять на нее цену, как это делалось раньше в подобных случаях, ОПЕК, по настоянию Эр-Рияда, сохранил уровень добычи на прежнем уровне.

Саудовская Аравия начала поставки в Польшу и Швецию, которые традиционно закупают в основном российскую нефть, однако эти объемы, вероятно, останутся слишком незначительными, чтобы повлиять на рынок. А вот возвращение на европейский рынок нефти из Ирана после отмены санкций может привести к снижению цены на поставки из РФ уже в следующем году.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2015

назад

Другие статьи
  • 7.09.22

ad_600x150