САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.

05.12.15

Найденный у берегов Колумбии галеон перевозил сокровища на десятки миллиардов долларов

 

Найденный  у берегов Колумбии испанский галеон "Сан-Хосе" перевозил более 300 лет назад предназначенные для испанского короля Филиппа V сокровища, которые оцениваются в несколько десятков млрд долларов, передает ТАСС со ссылкой на Il Tiempo. Британская газета The Guardian дает более скромную, но тоже внушительную оценку: по ее данным, на борту могут быть изумруды, золото и серебро на сумму около 1,5 млрд долларов.

Галеон затонул в 1708 году в Карибском море вблизи города Картахена после неудачного боя с кораблями британского флота, и с тех пор его находка была недостижимой мечтой искателей сокровищ. Il Tiempo утверждает, что сокровища на борту еще в середине 80-х оценивались в сумму от 5 до 10 млрд долларов. С тех пор она в несколько раз увеличилась из-за инфляции и изменения курса доллара.

На сокровища также претендовала американская компания Sea Search Armada, которая утверждала, что еще в 1982 году обнаружила место, где затонул легендарный галеон.

В июле 2007 года Верховный суд Колумбии удовлетворил иск компании, по которому ей положена половина всех найденных на борту сокровищ. Однако судебная коллегия по гражданским делам уточнила, что решение суда распространяется только на те находки, что не попадают под определение культурного, исторического и художественного наследия страны, к которому можно отнести практически все, что тогда перевозили из Нового света в Испанию.

В октябре 2011 года окружной суд федерального округа Колумбия (США) отклонил иск Sea Search Armada, по которому она хотела отсудить у правительства Колумбии 17 млрд долларов за невыполнение колумбийской стороной контракта по поиску затонувшего судна. Суд учел доводы защитников колумбийской стороны о незаконности такого иска, а также то, что прошло слишком много времени для начала судебного процесса.

 

 


© Новости NEWSru.com 2000-2015

назад

Другие статьи
ad_600x150